САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Футбольный Крым отправлен в автономку

Гвоздевой темой прошедшего на минувшей неделе первого в новом году Исполкома РФС был Крым

Точнее – дальнейшая судьба крымских клубов, которым, как известно, УЕФА запретил выступать в чемпионате России. Вдобавок европейские футбольные чиновники объявили Крым «особой футбольной зоной», которая будет существовать под бдительным присмотром все того же УЕФА. Решение беспрецедентное – никаких таких «особых зон» в истории мирового футбола никогда прежде не было. Первым стал Крым. 

Надо сказать, что после того, как УЕФА (дремавший до того несколько месяцев, пока крымские клубы уже начали играть в чемпионате России) вдруг «проснулся» и сказал свое жесткое «нет», решение Исполкома РФС было практически предрешено. Заседание длилось пять часов. В итоге постановили: крымские клубы СКЧФ (Севастополь), «Жемчужина» (Ялта) и ТСК (Симферополь) из числа участников чемпионата России исключить. Именно так – исключить. Если отбросить все смягчающие оговорки, вердикт, что и говорить, не очень приятный. Кусает чувствительно за самолюбие. Вердикт, в котором, правда, если разобраться, оказалось больше не футбола, а политики. Политика, как известно, есть искусство возможного. 

А после того, как УЕФА встал в запретительную позу, погрозив России пальчиком за ослушание, этих самых возможностей для какого-либо безопасного маневрирования у РФС практически не осталось. То есть совсем. Альтернативный вариант был только один: наплевать на УЕФА с его запретами и гордо переть, как тот бык на ворота. Но в таком случае РФС (а, значит, и весь российский футбол) рисковал нарваться на весьма жесткие санкции теперь уже и по футбольной линии. А оно нам надо? На Исполкоме РФС подумали и решили – нет, не надо. Тем более, держа в уме чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. 

Комментируя принятый на заседании вердикт, вице-президент РФС Никита Симонян высказался именно в том духе, что решение исключить крымские клубы из российского футбольного сообщества связано как раз с угрозой возможных санкций со стороны УЕФА. Но в то же время Симонян отметил, что футбольные команды полуострова не останутся без поддержки Российского футбольного союза. «Футбол в Крыму не будет оставлен, будет создано первенство Крыма. Мы не уступаем УЕФА в вопросе Крыма. Дело в том, что могли бы последовать санкции. Первое предупреждение – и нашим клубам запретили бы играть в Лиге Европы. Потом и еще чего-нибудь запретили бы. И так вплоть до исключения из состава УЕФА. Все прекрасно знают о санкциях, которые к нам применяются со всех сторон. В футболе действует тот же самый механизм. В создавшейся ситуации наша задача, – подчеркнул вице-президент РФС Никита Симонян, – заключается прежде всего в том, чтобы всячески поддерживать крымский футбол и крымские клубы. В каком формате будет оказана поддержка, будет решено позднее. Но то, что клубы не оставят без внимания, абсолютно точно». 

Президент РФС Николай Толстых, в свою очередь, пояснил, что дальнейшие действия по вопросам крымских клубов будут приниматься в соответствии с решением УЕФА. «РФС будет готов осуществить зависящие от него мероприятия в рамках тех предложений, которые будут озвучены УЕФА. Насколько мы информированы, в предварительном порядке в феврале УЕФА будут предложены определенные мероприятия», – заявил глава РФС. Предполагается, что в Крыму будет создана своя автономная футбольная лига, в которой примут участие восемь команд. Звучала такая цифра, по крайней мере. Лига будет подчиняться непосредственно УЕФА, который, в свою очередь, вроде готов даже выделять необходимые ресурсы на организацию соревнований. Короче говоря, футбольный Крым не по своей опять же воле вынужден будет отправиться в автономное плавание. И сколько продлиться эта его автономка, сейчас сказать трудно. Но с «большой землей», если можно так сказать, связь не оборвется. «Если все обещания УЕФА по спонсированию будут выполнены, то уже весной мы начнем новый чемпионат, – сказал президент севастопольского клуба СКЧФ Александр Красильников. – Мы заручились поддержкой министра спорта России Виталия Мутко и будем строить полноценный интересный турнир». Он также отметил, что игроки – воспитанники крымского футбола – смогут выступать в командах, играющих в чемпионате России. 

«А это очень важно для профессиональной футбольной карьеры наших ребят», – подчеркнул президент севастопольского СКЧФ. Помимо судьбы крымских клубов, на Исполкоме РФС обсуждался еще целый ряд вопросов. В частности, как заявил Николай Толстых, исполком поддержал предложение комитета РФС по массовому футболу о введении целевого взноса с клубов РФПЛ и ФНЛ на футболистов-легионеров. Таким образом, со следующего сезона клубы РФПЛ и ФНЛ могут начать платить налог не только на иностранных тренеров, но и на играющих у них иностранных футболистов. Конкретные размеры комиссионного сбора на импортных мастеров кожаного мяча определят в ближайшее время. Но уже сейчас известно, на что пойдут собранные с профессиональных клубов деньги – на поддержку детско-юношеского футбола и футбола в регионах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Разговоры ЕС о подготовке к войне с Россией — «бред и наглая ложь»
  2. Владимир Путин обвинил западные медиа в замалчивании теракта в Старобельске
  3. Владимир Путин допустил скорое завершение конфликта на Украине
  4. Лукашенко предложил Макрону «по‑мужски поговорить» в Минске или Москве
  5. Депутаты Союзного парламента в Гродно обсудят новые культурные проекты
  6. Союзное государство профинансирует медпомощь пострадавшим от ЧАЭС
  7. Александр Лукашенко рассказал о разговоре с Макроном: Меня лучше не предостерегать
  8. Александр Лукашенко сообщил о скором визите в Минск доверенного лица Макрона
  9. Заявление лидеров ЕАЭС: Армения должна вынести вопрос о ЕС и ЕАЭС на референдум
  10. Путин и Лукашенко провели отдельную встречу на полях саммита ЕАЭС
  11. Песков о критике Лукашенко в адрес ЕАЭС: это сигнал к дальнейшей работе
  12. Николай Вавилов: Нужна скоростная железнодорожная магистраль Москва – Пекин
  13. Владимир Путин: Интерес к ЕАЭС растет, на примере Индии видно расширение сотрудничества
  14. Владимиру Путину доложили об инциденте с беспилотником в Румынии
  15. Следующий саммит ЕАЭС в декабре примет Санкт‑Петербург

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Александр Лукашенко - президенту Франции: «Ты – аксакал. Начинай шевелиться»

Недавно, если точнее 24 мая, Александру Лукашенко звонил президент Франции Эммануэль Макрон. Говорили час сорок. Подробности белорусский лидер раскрыл на полях саммита в Астане, обступившим его в холле журналистам

МНЕНИЯ

Россия превратилась в ещё более лакомую для человекоподобных хищников территорию

Олег Зинченко

Ученые предрекают скорую вселенскую катастрофу

Решение нового премьер-министра Венгрии отказаться от поставок оружия киевскому режиму - правильный шаг

Елена Перминова

Оценка решения Мадьяра и перспектив российско-венгерского сотрудничества

Запрещать нейросети неэффективно, их нужно изучать

Сергей Клишевич

О роли ИИ в образовании

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также