САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

ФИФА полностью доверяет России

В конце минувшей недели в Санкт-Петербурге стартовал традиционный международный футбольный турнир Кубок Содружества, в котором принимают участие молодежные сборные из двенадцати стран

Турнир включен в официальный международный календарь, поэтому также по традиции на его открытие приехал президент ФИФА Йозеф Блаттер. Вместе с министром спорта РФ он сделал первый символический удар по мячу, дав старт соревнованиям. Но самое интересное началось в перерыве первого матча в пресс-центре, где Йозефа Блаттера атаковали десятки журналистов, аккредитованных на турнире. Впрочем, сам Блаттер, не дожидаясь вопросов, начал пресс-конференцию с небольшого ностальгического экскурса в прошлое. И напомнил, как еще в 1993 году он приезжал на самый первый Кубок Содружества, турнир тогда проводился в Москве. 

«И с тех пор я присутствовал абсолютно на всех Кубках Содружества!» – подчеркнул со значением в голосе президент ФИФА, лишний раз как бы давая понять всем собравшимся, какой существенный вес возглавляемая им организация придает этому турниру. «Для меня Кубок Содружества – пример развития футбола. С учетом событий, которые мы переживаем в данные дни, особенно в этом регионе, – это великолепное достижение. Футбол объединяет людей, именно поэтому мы видим здесь соседей России. Именно поэтому, общаясь с Президентом России Владимиром Путиным, я ему еще раз повторил, что ФИФА всячески поддерживает проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в вашей стране», – сказал глава ФИФА. Футбол, считает Зепп Блаттер, дает положительные эмоции всему миру. Во всех странах, даже в тех из них, где идут военные действия (президент ФИФА перечислил Ливан, Сирию, Ирак, Палестину, но почему-то «забыл» Украину, видимо, по соображениям дипломатическим), люди, отметил Блаттер, продолжают играть в футбол, который никогда не был целью атаки или нападения. 

«Футбол соединяет людей и вселяет во всех надежду. Футбол, как никакой другой вид спорта, может способствовать тому, чтобы мы усовершенствовали наш мир, сделали его лучше», – это были уже не просто слова – настоящая ода футболу из уст президента ФИФА. Браво, герр Блаттер. Под вашими словами подпишутся десятки миллионов болельщиков во всем мире. На этом, правда, лирика закончилась и началась политика. Noblesse oblige, как говорят французы, положение обязывает. Господин Блаттер – настоящий политик. Он избегает резких заявлений и умеет сглаживать острые углы. Или тактично, с улыбкой уходит в сторону, предлагая собеседникам самостоятельно искать ответы на свои же вопросы. Естественно, Блаттера не могли не спросить про Крым, который по решению УЕФА недавно был объявлен «особой футбольной зоной» и где по воле футбольных чиновников профессиональный футбол оказался нынче под фактическим запретом. 

Журналисты поинтересовались, каким видится ему, Зеппу Блаттеру, путь и способы решения этой беспрецедентной в истории игры проблемы. Говоря языком футбола, президент ФИФА принял адресованный ему мяч, но финтить-мудрить с ним не стал и попросту запулил его в аут. «Это вопрос, которым занимается УЕФА. Это дело, которое касается двух ассоциаций – Российского футбольного союза и Федерации футбола Украины, а также крымских клубов. Это не касается ФИФА. К настоящему времени никто к нам не обращался, чтобы мы предприняли какое-то решение по данному вопросу», – такой ответ прозвучал от президента ФИФА, оставив ситуацию с крымским футболом все в том же подвешенном состоянии. В тот же день состоялась беседа тет-а-тет Зеппа Блаттера с министром спорта России Виталием Мутко. «Мы обсудили широкий круг вопросов, в частности подготовку к чемпионату мира 2018 года и спортивно-политические аспекты, – рассказал позже Виталий Мутко журналистам. – Блаттер выразил уверенность в том, что Россия проведет мировое первенство на самом высоком уровне. Он удовлетворен тем, как мы готовимся к турниру – целенаправленно и спокойно». По словам министра, Блаттер заверил его, что у ФИФА нет никаких вопросов к России. «И мысли даже нет, чтобы производить какие-то изменения, касающиеся проведения чемпионата мира 2018 года. ФИФА полностью доверяет нам», – отметил Виталий Мутко. 

На вопрос, обсуждал ли он лично с Блаттером проблемы крымского футбола, Мутко ответил лаконично: «Нет, эта тема не обсуждалась». Кроме того, там же в Санкт-Петербурге Зепп Блаттер также встретился с новым президентом Федерации футбола Казахстана (ФФК) Ерланом Кожагапановым. Во время встречи обсуждались вопросы дальнейшего развития футбола в Казахстане, детско-юношеского футбола, футбольной инфраструктуры и методической подготовки тренерского персонала. Президент ФИФА, как сообщили в ФФК, «пообещал методическую и практическую помощь в развитии футбола в Казахстане».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также