САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Приключения на берегах Онтарио

Ледовые баталии сборных России и Канады всегда событие в мировом хоккейном календаре

Какого бы ранга команды ни выходили на лед – национальные или молодежные, захватывающее зрелище высокого игрового качества гарантировано. 
    
Отменный подарок болельщикам сделала на минувшей неделе молодежная сборная России, победившая в традиционной Суперсерии с канадскими сверстниками. Команда, возглавляемая Валерием Брагиным, провела за океаном по две игры с лучшими представителями каждой из трех канадских молодежных лиг – Квебека, Онтарио и Западной лиги. 
    
Сюжет Суперсерии оказался закрученным похлеще детектива. В первых трех матчах россияне одержали три победы подряд. После чего команду словно подменили. То ли ребята расслабились, посчитав, что дело уже сделано и победа в Суперсерии у них в кармане, то ли дала о себе знать усталость от переездов, когда российским хоккеистам приходилось выходить на лед в буквальном смысле с колес против свежего соперника. Скорее всего, негативную роль сыграли оба фактора. И после трех побед подряд последовали два поражения. В итоге – судьба Суперсерии решалась в шестом заключительном матче. Соперником россиян в нем была команда юниорской лиги Квебека.      
    
События на льду словно повторяли предыдущую встречу этих соперников, с той только разницей, что команды поменялись местами. На этот раз уже сборная России отлично начала матч. Гол Ивана Фищенко в первом периоде, плюс шайбы Владимира Брюквина и Вячеслава Лещенко во втором отрезке игры создали комфортное преимущество перед заключительной двадцатиминуткой. Но канадцы есть канадцы в любом возрасте – что взрослые, что молодежные команды никогда не сдаются, бьются до последних секунд. И на этот раз, проигрывая 0:3, «Кленовые листья» словно очнулись и пустились в погоню. Забросив две шайбы подряд, они сократили разрыв в счете до минимума – 3:2. И обеспечили тем самым валидольную концовку матча. В заключительные минуты игры на половине россиян тревожно штормило. Канадские атаки накатывались волна за волной. Но подопечные Валерия Брагина выстояли. Не подвел и голкипер Игорь Шестеркин. Таким образом, общий счет Суперсерии-2014 стал 4:2 в пользу российской сборной, которая в третий раз выиграла этот традиционный турнир.
    
Возможно, что в российской молодежке нынешнего созыва, в которой собраны ребята 1995 года рождения, нет потенциальных звезд калибра Ильи Ковальчука или Александра Овечкина. Тем не менее средний уровень собранных в ней игроков, как отмечают эксперты, очень высокий. «Девяносто пятый год отличается от других возрастов в первую очередь тем, что у тренеров сборной действительно очень широкий выбор хоккеистов. Плюс два игрока, уже выступающих в НХЛ. Это Ничушкин и Задоров. То есть потенциал команды, если в ней будут собраны все сильнейшие, выглядит очень внушительно», – считает хоккейный аналитик Алексей Скворцов. 
    
Именно проблема выбора, как представляется, может стать ключевой для главного тренера сборной России Валерия Брагина перед молодежным чемпионатом мира, который стартует в Канаде в канун Нового года. Так сколько же человек из состава, одержавшего победу в Суперсерии, поедут на мировой чемпионат? Эксперты полагают, что человек десять-двенадцать, как минимум, попадут в заявку. 
    
Еще один важный итог Суперсерии – удачная игра голкиперов сборной России. Дело в том, что в составе, принимавшем участие в Суперсерии, не было железного первого номера среди стражей ворот – Ильи Сорокина из новокузнецкого «Металлурга». Но серьезных проблем на последнем рубеже тем не менее не ощущалось. Уверенно сыграли Игорь Шестеркин и Денис Костинов.
    
Понятно, что победа российской молодежки в Суперсерии-2014 – успех серьезный, но все-таки локальный. На своем домашнем чемпионате мира канадцы будут играть не разными командами, как это было в Суперсерии, а единым составом, в котором соберутся все сильнейшие хоккеисты. А если вспомнить, что на нескольких предыдущих мировых чемпионатах канадская молодежка получала крайне болезненные турнирные оплеухи (главным образом от своих российских сверстников), то можно не сомневаться, что к предстоящему первенству мира канадцы будут готовиться максимально серьезно. Впрочем, как и сборная России. Тем более что во главе российской команды вновь встал Валерий Брагин, уже приводивший молодежку к «золоту» и «серебру» мировых чемпионатов. И свой второй приход в сборную Валерий Николаевич начал с победы в Суперсерии с канадцами. А это – добрый знак.
    
Кстати, за матчами молодежной команды за океаном  внимательно следил наставник национальной сборной России Олег Знарок. Победа в Суперсерии, констатировал он, показала, что ряд хоккеистов молодежки уже стучатся в двери национальной сборной. И пожелал ребятам продолжать в том же победном темпе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»
  2. Первый платеж цифровым рублем проведен в России: Москва и Минск связывают с новой валютой развитие внешней торговли
  3. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны
  4. Виктор Баранец: Американцы в Иране понесут большие потери
  5. Александр Лукашенко дал согласие на кадровые назначения в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Аппарате Представительства в Минске
  6. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  7. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  8. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  9. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  10. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  11. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  12. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине
  13. Крутой: Программы промкооперации Беларуси и России по импортозамещению фактически удвоены
  14. Александр Лукашенко поздравил Михаила Мишустина с 60-летием
  15. Александр Лукашенко: Беларусь готова разворачивать сотрудничество с Болгарией

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также