САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Не выйти за рамки

Неделю целую по городам России, где в 2018 году состоятся матчи чемпионата мира по футболу, колесила представительная комиссия ФИФА в составе четырех десятков экспертов разного профиля

За время своего визита футбольные специалисты из Цюриха посетили уже функционирующие стадионы «Открытие Арена» в Москве и «Казань-Арена» в столице Татарстана. Побывали в Санкт-Петербурге на строительной площадке, где возводится  «Зенит-Арена», а также осмотрели московские «Лужники» и сочинский «Фишт», которым в рамках подготовки к мировому первенству предстоит пройти реконструкцию. И в итоге остались довольными ходом работ на каждом из стадионов, где они побывали. Об этом на совместной с руководством Минспорта РФ пресс-конференции рассказал глава департамента ФИФА Кристиан Унгер, возглавлявший комиссию. «Уровень организации, который мы увидели, очень высок, – констатировал Унгер. – Отмечу также полную и качественную информацию, предоставленную организаторами. Мы увидели, кто и как задействован в этом проекте, какие прикладываются усилия». 
    
Министр спорта России Виталий Мутко, в свою очередь, отметил, что визит комиссии ФИФА был очень важным: «Ее задача не бюрократический контроль за процессом, а возможность усилить проект, вовремя устранить возможные недостатки. Россия вступает в активную фазу подготовки к чемпионату мира, и темп в работе мы взяли хороший». 
    
В июле, напомнил министр, Президент России Владимир Путин дал старт строительству стадиона в Самаре. В ближайшие дни планируется подписать контракт на строительство стадиона в Нижнем Новгороде. Прошла уже государственную экспертизу арена в Волгограде. За ней последуют стадионы в Саранске и Ростове-на-Дону. В Екатеринбурге, по аналогии с «Лужниками», будет проведена внутренняя реконструкция стадиона для приведения его к требованиям ФИФА. «Все вопросы по Екатеринбургу решены в рамках действующего финансирования, никаких проблем нет», – отметил министр.
    
Единственный стадион чемпионата мира-2018, концепция строительства которого пока еще не определена, – это арена в Калининграде. «Решения найдены по всем стадионам, кроме калининградского. Только он вызывает вопросы. Это связано с тем, что место его строительства до сих пор не определено», – сказал Виталий Мутко. Выбор проекта – это прерогатива правительства региона. Но при этом, отметил министр, исходить надо из того, что любые желания должны вписываться в отведенный на это федеральный бюджет. «В том случае, если регион со своим проектом выходит за эти рамки, тогда регион должен гарантировать реализацию своего проекта за собственный счет», – уточнил Виталий Мутко.  
    
Стадион «Арена Балтика» с трибунами на тридцать пять  тысяч мест ранее планировалось возвести на острове Октябрьский в Калининграде. Но затем оргкомитет «Россия-2018» предложил  властям области рассмотреть альтернативный вариант возведения арены – в центре города. Такое расположение стадиона станет более выгодным с экономической точки зрения. Сейчас идут архитектурные прикидки. Как ожидается, концепция строительства, как и место расположения нового стадиона в Калининграде, окончательно будут определены в конце октября – начале ноября этого года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также