САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Эмоции и здравый смысл

Тем временем пока в Европе пытаются раздуть кадило новых санкций и лишить Россию права на проведение в том числе крупнейших международных соревнований, УЕФА и ФИФА гнут в отношениях с Россией свою, независимую от политических ветров линию.

Добрый знак – Санкт-Петербург станет одним из европейских городов, в котором в 2020 году состоятся матчи футбольного первенства континента. Такое решение было принято на заседании исполкома ФИФВ в Женеве. Турнир обещает стать грандиозным по своим масштабам. Хозяйкой континентального первенства станет не одна или несколько стран, как это бывает обычно, а вся Европа. Матчи пройдут в тринадцати городах разных стран. Автором революционного решения является президент УЕФА Мишель Платини. «ЕВРО-2020 будет соответствовать своему имени, как никогда прежде», – считает легендарный француз.

Санкт-Петербург примет три матча группового этапа и встречу 1/4 финала. Все игры пройдут на строящейся сейчас «Зенит-Арене». В 2016 году на ней, по плану, сыграют первые матчи, затем в 2018 году здесь состоятся игры чемпионата мира по футболу, и в 2020 году на газон «Зенит-Арены» выйдут команды – участницы европейского первенства. «Зенит-Арена» – это стадион на 62 тысячи мест, современный, с отодвигающейся крышей, высокотехнологичный стадион. После его ввода в строй Петербург будет обладать всем необходимым для проведения чемпионата Европы», – уверен министр спорта РФ Виталий Мутко, представлявший Россию на заседании в Цюрихе. Именно ему в руки Мишель Платини передал мяч, который олицетворяет право приема главного футбольного первенства Европы. 

Турнир 2020 года будет не простым, а юбилейным, посвященным 60-летию розыгрыша европейских чемпионатов. Самый первый из них состоялся в 1960 году во Франции, и победителем стала тогда сборная СССР, в финальном матче обыгравшая югославов со счетом 2:1. Так что выбор Санкт-Петербурга в качестве одной из столиц юбилейного первенства континента не только символичен, но и справедлив. Этот выбор доказывает, что политика не влияет на футбольные решения УЕФА. «Очень приятно, что футбольная Европа вне политики и нам доверяют», – заявил президент Российского футбольного союза Николай Толстых.    

Еще одна футбольная тема с явным политическим подтекстом – Крым. Точнее – участие крымских клубов в чемпионате России. В швейцарском Ньоне на минувшей неделе состоялась встреча представителей УЕФА, ФИФА, Российского футбольного союза и Федерации футбола Украины (ФФУ), на которой как раз обсуждался вопрос участия крымских клубов в чемпионате РФ. 

После того как севастопольский СКЧФ, симферопольский ТСК и ялтинская «Жемчужина» дебютировали в российских соревнованиях, ФФУ обратилась в высшие международные футбольные инстанции с просьбой ввести санкции против РФС. И на совещание в Ньоне украинские представители ехали, судя по всему, с категорическим настроем. «С нашей стороны будем обсуждать единственно возможный в этой ситуации вопрос – степень наказания, которое должен понести РФС», – настаивал президент ФФУ, известный в прошлом игрок киевского «Динамо» и сборной СССР Анатолий Коньков. 

Подробности переговоров, состоявшихся в Ньоне, по понятным причинам огласке не предаются, но, судя по всему, в ходе обсуждения крымской темы эмоции улеглись, уступив место здравому смыслу. Очень хотелось бы, во всяком случае, в это верить. Глава РФС Николай Толстых, участвовавший во встрече,  отметил, что переговоры прошли конструктивно: «Стороны уважительно относились друг к другу. Речь о санкциях не шла. Было принято решение создать рабочую группу, которая должна урегулировать вопрос». 

Как ожидается, судьба крымских клубов будет решена в середине октября. А в течение ближайшего месяца ФИФА и УЕФА, в частности, разработают так называемую «дорожную карту», которая поможет нормализовать ситуацию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  2. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  3. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  4. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  5. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  6. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  7. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  8. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  9. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  10. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  11. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  12. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  13. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  14. Детский писатель из США стал гражданином России
  15. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также