САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Дерзайте, юные!

В составе делегации Беларуси, приехавшей в Нанкин на II летние юношеские Олимпийские игры, тридцать пять юных спортсменов

Среди них немало весьма титулованных для своего возраста имен. Например, капитан белорусской олимпийской команды Анна Тарасюк – серебряный призер Европейского юношеского олимпийского фестиваля-2013, победительница Евроазиатских игр-2013 и Всемирной гимназиады-2013 в метании копья. Или 17-летняя Камила Борбр, которая недавно вернулась с серебряной наградой со взрослого чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ, проходившего в российской столице.  
    
В когорту сильнейших юниоров планеты входит и восходящая звезда белорусского тенниса, лучшая теннисистка Европы 2012 года среди девушек до 16 лет и финалистка прошлогоднего юниорского Уимблдона в парном разряде Ирина Шиманович. В Нанкине она намерена реализовать свои самые амбициозные устремления.
    
– Хотя на кортах Нанкина предполагается участие всех сильнейших в нашем возрасте – россиянки Дарьи Касаткиной, сербки Иваны Йорович и других, однако на Игры еду с боевым настроением, – призналась она корреспонденту «СВ». – Надеюсь завоевать золотую медаль. Буду выступать в трех видах теннисной программы: в одиночном разряде, в паре с украинкой Ангелиной Калининой и в миксте с киприотом Петрасом Хрисохосом.
    

– В Китае уже приходилось играть?
    

– Нет. Вариант, конечно, не из легких. Бегать на жаре трудно, но в похожих условиях я играла. Корты в Нанкине с покрытием «хард», на которых мне нравится выступать, поэтому, думаю, сюрпризов не будет.  
    

На проводах в Национальном олимпийском комитете Беларуси, проходивших в Зале олимпийской славы, обращаясь к юным олимпионикам, первый вице-президент Игорь Рачковский сказал:
    
–  Сегодня здесь, в новом здании штаб-квартиры НОК Беларуси, мы впервые провожаем спортсменов на Олимпийские игры, и Игры эти особенные, потому что в Нанкине будут соревноваться будущие призеры и чемпионы Олимпиад в Рио-де-Жанейро и Токио. На каждого из вас с портретов смотрят белорусские олимпийские чемпионы, которые так же, как и вы, делали когда-то первые шаги в профессиональном спорте, завоевывали свои первые награды и накапливали соревновательный опыт, который воплотился потом в «золото» Олимпиад. В нашей стране созданы все условия для занятий спортом, и каждый из вас благодаря этой поддержке и собственным усилиям получил уникальный шанс – продемонстрировать всему миру и себе, что самые талантливые, самые спортивные ребята живут именно в Беларуси. Олимпийским чемпионом станет не каждый, и даже не каждый сможет завоевать медаль, но перед вами стоит главная задача – показать свой самый лучший результат, бороться за каждый сантиметр, за каждую секунду и в каждой попытке быть сильным в этой борьбе. Мы так же, как ваши родители и тренеры, гордимся вами, переживаем и верим в каждого из вас! Удачи вам!
    
Хочется верить, что каждый из тридцати пяти юных атлетов, которые представляют Беларусь в Китае, по полной воспользуется шансом, предоставленным им экс-президентом МОК Жаком Рогге, придумавшим юношескую Олимпиаду, реализовать свои возможности. Так, как это сделали их предшественники четыре года назад. Ведь все белорусы – призеры Сингапура входят в национальные сборные по своим видам спорта, а некоторые даже пытаются теснить лидеров этих команд. Так, Светлана Макштарева (прыжки на батуте) стала бронзовым призером чемпионата мира, а неоднократный призер этапов Кубка мира стрелок Илья Чергейко сумел завоевать лицензию на летнюю Олимпиаду-2012 в Лондоне, где пробился в финал, заняв почетное седьмое место. Дерзайте, ребята, вам есть с кого брать пример!
    
К слову,  Беларусь на первых Играх в Сингапуре в 2010 году представляли полсотни юных атлетов, которые в итоге завоевали шесть наград, в том числе и одну золотую. Чемпионом домой вернулся лучник Антон Коровкин, победивший в соревнованиях смешанных пар вместе с итальянкой Глорией Филиппи. Кстати, МОК приветствует на таких стартах выступление интернациональных команд и дуэтов, считая, что дружба молодежи из разных стран полностью отвечает духу, целям и задачам олимпийского движения, способствует миру и прогрессу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также