САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

«Лужники» догоняют футбольное время

В 2018 году в России, как известно, пройдет чемпионат мира

Впереди еще четыре года. Но подготовка к турниру уже началась. На главной арене будущего футбольного форума, в «Лужниках», полным ходом идет реконструкция.
   
Меньше года назад в «Лужниках» с огромным успехом прошел чемпионат мира по легкой атлетике. Но сегодня легендарный стадион не узнать. Там, где еще недавно был зеленый газон, прыжковые секторы и беговые дорожки, шумит строительная техника. Стадион отключили от всех коммуникаций, а трибуны практически полностью демонтировали. Зато привычное и дорогое многим поколениям любителей спорта лицо арены останется практически неизменным. Сохранится в своем прежнем виде внешний каркас, а также несущие колоны и козырек, который немного нарастят и сделают прозрачным, чтобы он пропускал достаточное количество естественного света и на футбольном газоне нормально росла зеленая трава.  
   
Подобный проект с сохранением внешнего вида, но полным обновлением начинки уже является уникальным сам по себе. Даже знаменитый лондонский Уэмбли – это сегодня абсолютно новый, по сути, стадион, сохранивший от прошлого только свое легендарное имя. Арену сначала снесли, что называется, до последнего кирпича, а потом построили заново.
   
При разработке проекта реконструкции «Лужников» исторический облик стадиона, напротив, стремились максимально сохранить. Столь похвальная и редкая в наши дни историческая бережливость еще более усложняла инженерно-проектную задачу, но власти Москвы тем не менее выбрали из всех возможных именно такой вариант реконструкции арены и добились его одобрения со стороны ФИФА.
   
Особое внимание при реконструкции арены уделят трибунам. Их конструкция, в отличие от фасада, существенно поменяется. Трибуны разместят в два яруса под более крутым углом. А между ярусами трибун появится кольцо комфортабельных, закрытых стеклом вип-лож. За счет изменения наклона трибун вместимость стадиона будет увеличена – «Лужники» смогут принимать восемьдесят одну тысячу зрителей. Прежний показатель составлял семьдесят восемь тысяч.
   
Футбол – это прежде всего зеленое поле. Надо ли говорить, что газон, на котором будет сыгран финальный матч чемпионата мира, должен быть идеальным во всех отношениях. Причем из натуральной травы, а не тот синтетический ковер, который лежал в «Лужниках» последние годы. Ковер был мерой вынужденной. Дело в том, что во время предыдущей реконструкции стадиона дренаж футбольной поляны был выполнен на безобразно низком уровне. Говорили, кстати, что его вообще не сделали из экономии средств. В результате после каждого дождя поле превращалось в натуральное болото. И перед матчами работники стадиона швабрами, как заправские уборщицы, выгоняли воду из луж за пределы поляны. Несколько матчей европейских кубков все же были отменены.
   
В обновленных «Лужниках» подобные безобразия будут исключены. Газон «Лужников» оборудуют по самым современным стандартам с участием представителей ведущих мировых фирм, которые специализируются на футбольном полеводстве.
     
Обещают решить и главную проблему «Лужников» –  вентиляция. Ведь изначально арену строили полностью открытой. В таком распахнутом ветру виде она принимала еще летние Олимпийские игры 1980 года, проходившие в Москве. Позже, уже в девяностых годах, у стадиона наконец появилась крыша. Но тогда проектировщики где-то допустили ошибку в расчетах, и в результате в жару страдали не только зрители, пришедшие на стадион, но и натуральные газоны, которые просто задыхались.
   
Одна из ключевых тенденций современных стадионов – отдавать максимальные площади под мультимедиа не только внутри, но и снаружи арены. В «Лужниках» это веяние времени также постарались учесть. Исчезнут внушительные внешне, но устаревшие табло, которые практически не давали болельщикам никакой картинки, а только указывали счет игры. Вместо них по периметру крыши установят огромный плазменный монитор, который будет использоваться и под повторы наиболее интересных моментов игры, и в качестве площадей для рекламы.
   
Кстати, еще пару слов о бережливости. Не все из прежней начинки «Лужников» после демонтажа отправили на свалку. К прошлогоднему чемпионату мира по легкой атлетике здесь были уложены беговые дорожки последнего поколения. Так вот, все это беговое богатство аккуратным образом сняли и передали стадиону в Твери. Более шестидесяти тысяч снятых с трибун кресел большей частью тоже разошлись по регионам, а остальные были отданы болельщикам в качестве памятных сувениров.
   
Открытие обновленных «Лужников» запланировано на май 2017 года. Ровно за год до чемпионата мира по футболу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также