САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Турнир нострадамусов от спорта

В последнее время среди ученых мужей разных стран, так или иначе посвященных в закулисные тайны мирового спорта, развернулось настоящее соревнование по части предсказаний

Ученые доказывают, что мировые рекорды в современном спорте, мало того что год от года идут только на убыль, но в  обозримом будущем они, рекорды эти, и вовсе иссякнут. Нет, и в будущем, как и сегодня,  атлеты будут бегать, плавать, метать на дальность разные спортивные снаряды, но при этом ни о каких запредельных достижениях даже мечтать уже станет бессмысленно. Высказывая эти свои не очень-то веселые прогнозы, прямо сказать,  ученые мужи, как и полагается всяким уважающим себя исследователям, которые хотят, чтобы их точка зрения была услышана, вываливают на стол кучу вполне себе логичных аргументов, играющих в пользу их версии.
     
Попалась мне не так давно на глаза одна статья, в которой рассказывается о том, к каким сенсационным выводам пришли в результате своих многолетних исследований ученые из французского Института биомедицины и эпидемиологии.  Любопытное чтиво, доложу вам. Любопытное, но в то же время грустное, если, конечно, принимать выводы французов как абсолютную истину.
     
А суть такова. В качестве объектов для своих исследований французы выбрали пять видов спорта, причем как летних, так и зимних. А именно – легкую и тяжелую атлетику, велосипедный и конькобежный спорт, а также плавание. Они проанализировали более двух с половиной тысяч  мировых рекордов, установленных в этих дисциплинах с 1896 года, когда в Афинах состоялись  первые Олимпийские  игры современности, и пришли к неутешительному выводу: человечество в области спорта достигло своего физиологического предела. И в доказательство своей теории ученые приводят следующие цифры. Так, если в 1896 году атлеты, устанавливая мировые рекорды, использовали приблизительно две трети своих физиологических возможностей, то современные рекордсмены тратят на покорение рекордного рубежа уже примерно девяносто девять процентов своего потенциала. Таким образом, в запасе у человечества остался всего лишь один процент – мизер, на освоение которого, по мнению французов, уйдет еще от силы полвека, может, чуть больше. Таким образом, если следовать их логике, к годам этак 2065-2070 спорт станет совсем скучным, его окончательно и в тотальном масштабе поразит рекордная засуха. Причем половина всех спортивных дисциплин, уверяют исследователи, «засохнут» еще раньше – лет через двадцать-двадцать пять. Первой «увянет» легкая атлетика. За ней придет черед атлетики тяжелой. Дальше начнут утыкать в непреодолимый барьер те дисциплины, в которых большое значение играют различные технологии, прежде всего плавание и гребля.
     
Эпоха всемирного спортивного оледенения, уверяют французы, уже началась. И некоторые уже установленные мировые рекорды не будут побиты никогда.
     
Еще более пессимистичный прогноз делает  профессор из Южной Кореи Чхан Ю Сан. Используя мировой опыт соревнований по бегу и плаванию за последние сто лет, он пришел к выводу, что современные спортсмены настолько близко подобрались к пределу уровня человеческих возможностей, что мировые рекорды закончатся уже через несколько даже не десятилетий, а лет. После летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, которые состоятся в 2016 году, согласно прогнозам корейского ученого, новых мировых рекордов в спорте практически уже не будет. В качестве примера он берет мужскую стометровку в легкой атлетике. Согласно исследованиям Чхан Ю Сана, возможности организма позволяют человеку пробежать стометровку за 9,51 секунды. Высшее на сегодняшний день достижение в этом виде принадлежит феноменальному ямайскому спринтеру Усэйну Болту. На чемпионате мира в Берлине пять лет назад Болт пробежал королевскую дистанцию за 9,58 секунды. Идя в форватере умозаключений корейского профессора, обновления фантастического достижения Болта следует ожидать как раз на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. А потом – тишина. Рекорды кончатся.
     
Ну что тут скажешь. Ученые люди, конечно, умные, теоретически подкованные, но и они порою могут заблуждаться. Самозабвенно, с упоением, как дети, лелеять свою идею, находя ей все новые доказательства и отбрасывая или не замечая все то, что идет вразрез с той картиной, которую они нарисовали в своем воображении.
     
Выводы и французских исследователей, и корейского профессора при всей их внешней убедительности страдают все-таки определенной однобокостью. Они в своих исследованиях делают упор на физиологию, но при этом совершенно не берут в расчет человеческой психологии. А именно такую черту человеческого характера, как жадность. Желание заработать побольше. Понятное вполне желание, особенно в спортивной среде. Спортивный век короток. И надо ковать железо, пока оно горячо. Действительно, в той же самой легкой атлетике, например, количество мировых рекордов в последние лет десять – пятнадцать снизилось заметно. Но вовсе не от того, что спортсмены подошли к какому-то там пределу человеческих возможностей, отнюдь. На самом деле причина рекордной засухи гораздо проще и банальнее. Посмотрите ради интереса на международный календарь – в нем в отличие от прошлых десятилетий полным-полно всевозможных коммерческих турниров. Спортсмены, словно гастролеры, колесят по белу свету весь сезон. И пик формы не форсируют к определенной дате, а, напротив, стараются растянуть его во времени как можно дольше, чтобы подзаработать на коммерческих турнирах.
     
А мировой рекорд – слишком дорогое удовольствие в смысле энергетических, физических и моральных затрат спортсмена. Месяцы напряженной подготовки с прицелом на конкретный старт  и максимальный результат. После чего неизбежно последует падение в физическую и психологическую яму. Какой уж тут заработок.
     
Так что любой прогноз ученых, как бы убедительно он порою ни звучал, – это всего лишь гипотеза. Теоретический пасьянс. Сойдется не сойдется – а бог его знает…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль подтвердил контакты с Парижем и заявил о готовности к диалогу на высшем уровне
  2. Сергей Лавров о переговорах по Украине: Мы ещё не там, впереди большая дистанция
  3. Посол Дарчиев: отношения России и США — «образец искусства дипломатии», но двигаться к нормализации мешает токсичное наследие
  4. Владимир Путин: В условиях турбулентности в мире возрастает роль российской дипломатии
  5. Олег Гайдукевич: Расслабляться нельзя, но шансов у Запада дестабилизировать страну нет
  6. Беларусь рассматривает закупку древесины в Башкортостане в обмен на технологии напольных покрытий
  7. Белорусский гроссмейстер Денис Лазавик пробился в финал Esports World Cup 2026
  8. Силы ПВО за ночь сбили шесть украинских БПЛА над территорией России
  9. На Олимпиаде‑2026 пройдут спринты в лыжных гонках: выступят белорусская Королева и россияне Непряева и Коростелёв
  10. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  11. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  12. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  13. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  14. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  15. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также