САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Россия принимает эстафету от Бразилии

Этого момента ждала вся Россия - Бразилия передает ей право на проведение чемпионата мира. 

На легендарном стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро незадолго до финала мирового первенства состоялась церемония передачи права на проведение чемпионата мира от Бразилии к России. В церемонии приняли участие Президент России Владимир Путин, президент ФИФА Зепп Блаттер и Президент Бразилии Дилма Руссефф. Глава ФИФА Зепп Блаттер представил подписанный сертификат, что ознаменовало передачу права на проведение турнира от Бразилии к России, а Президент Бразилии Дилма Руссефф и Президент России Владимир Путин расписались на официальных футбольных мячах. 
   
«Чемпионат мира в Бразилии показал нам, насколько важно духовное единение, связь между людьми, мир и борьба с разного рода дискриминацией. Мы наслаждались этим чемпионатом мира и увидим, что он оставит в Бразилии наследие. В то же время это добавляет ответственности следующей стране, но я уверен, что Россия справится с обязательствами и подарит нам в 2018 году прекрасный чемпионат, который мы запомним», – сказал Зепп Блаттер.
   
Президент России Владимир Путин, в свою очередь, поздравил Дилму Руссефф с тем, как была организована работа по проведению турнира в Бразилии. «Футбол помогает решать социальные проблемы. Наша задача заключается в том, чтобы создать условия для тренеров, игроков, экспертов и болельщиков. Благодарен президенту ФИФА Блаттеру и его коллегам за оказанную честь провести чемпионат мира. Мы приложим все усилия, чтобы он прошел на самом высоком уровне», – подчеркнул Владимир Путин.

Да здравствует гармония!

Афиша финала получилась как на заказ. В решающем матче за мировую корону сошлись ведущие футбольные державы Старого и Нового Света – сборные Германии и Аргентины. В финалах чемпионатов мира команды этих стран встречались уже в третий раз. В 1986 году на турнире в Мексике аргентинцы во главе с Диего Марадоной переиграли сборную ФРГ в упорной борьбе со счетом 3:2. Решающий мяч за семь минут до конца основного времени забил нападающий аргентинцев Хорхе Бурручага. Но спустя четыре года на первенстве мира в Италии Германия взяла реванш и в третий раз в своей истории стала чемпионом мира. Правда, тот финальный матч 1990 года считается одним из скучнейших в истории мировых чемпионатов. За девяносто минут был забит всего один мяч, да и тот с пенальти – отличился защитник немцев Андреас Бреме за пять минут до конца основного времени.
   
И вот в Бразилии-2014 Германия и Аргентина вновь сошлись в споре за мировое «золото». Что касается предматчевых прогнозов на решающую игру, то, по мнению букмекеров и абсолютного большинства специалистов, южноамериканцы не являлись фаворитами в этом противостоянии. Командное взаимодействие и более ровный состав немцев должны одержать верх над футбольным гением Лионеля Месси и остальными игроками аргентинской команды – говорилось в большинстве прогнозов. «Для меня результат финала очевиден. Я думаю, что счет будет 3:0 в пользу Германии», – категорически заявил бывший полузащитник сборной ФРГ, а ныне главный тренер английского «Фулхэма»  Феликс Магат. «У Германии нет Месси, зато есть гармоничная команда и тренер Лев. В этой команде шесть игроков «Баварии» и надежный вратарь», – поделился своими ожиданиями великий Франц Беккенбауэр. Не менее великий Диего Марадона, разумеется, ставил на Аргентину: «Все говорят, что Германия фаворит. Фаворит никогда не выигрывает. Я очень верю в сборную Аргентины. Она намного более «голодная» до славы, чем Германия…»
   
Ошибся Диего Армандо. Более «голодными» до славы оказались все же немцы. Страшно. Людоедски голодными. И победила Германия, совершенно заслуженно, кто бы что ни говорил. Германия – это команда. А сборная Аргентины, по сути своей, театр одного актера – Лионеля Месси. Если не Месси, то кто еще, кроме него, мог сделать результат? А никто. Гонсало Игуаин, запоровший бездарно чистый выход один на один после подарка немецких защитников, похоже, выгреб весь свой фарт еще в четвертьфинале с Бельгией. И в финале был заменен. После чего компанию Месси в атаке составили два совершенно не креативных и даже деревянненьких по части техники товарища, что вообще удивительно для аргентинцев. Но, видимо, и там сегодня жесточайший кризис исполнительских кадров, если такие игроки попадают в национальную сборную. А один Месси в поле не воин. Нет, не воин.
    
Месси против Марадоны
   
Их часто сравнивают – Марадону и Месси, кто из них круче по футбольному дарованию. По-моему, тут и сравнивать нечего.  Вспомните чемпионат мира 1986 года. И два фантастических слаломных прохода Марадоны, завершившихся голами сначала в игре с англичанами, затем с бельгийцами. Когда команде было нужно, Марадона брал инициативу на себя и решал ситуацию. Месси тоже пробовал исполнять нечто а-ля Марадона – результат нулевой. Вот и вся разница между ними.
   
Итак, Германия – «золото»,  Аргентина – «серебро». А вот Бразилии не досталось даже «бронзы». И это на домашнем первенстве мира. После убийственных 1:7 в полуфинале от немцев думалось, что уж в матче за «бронзу» бразильцы будут рвать и метать, грызть траву зубами, спасая футбольную свою честь.
   
Увы и ах, подвига в исполнении «канареечных» мир так и не дождался. Зато голландцы показали себя во всей красе. Уже на третьей минуте Робин ван Перси реализовал пенальти, причем судья еще и пожалел Тиаго Силву, хотя вполне мог удалить капитана бразильцев за фол последней надежды. После пропущенного мяча бразильцы вынужденно раскрылись и снова получили в свои ворота красивейший мяч под перекладину от Дейли Блинда. После этого у Голландии была еще масса моментов увеличить результат. Бразильцы тоже пытались что-то соорудить у чужих ворот, но выглядели до такой степени невзрачно, что порой становилось за них просто неловко – пентакампеоны как-никак. И очень жалко было их болельщиков, особенно болельщиц, рыдавших навзрыд, размазывая по лицу макияж. Последний гвоздь в… ворота бразильцев вогнал Джорджиньо Вейналдум – один из самых интересных игроков в составе сборной Голландии на этом первенстве мира. 3:0 – второй подряд разгром бразильцев.
   
«Когда происходит катастрофа, этому нет объяснений, – сказал после матча за «бронзу» Пеле. – Ответить на это нечем. Но это и есть футбол – коробка с сюрпризами». Ничего себе сюрпризы – два решающих матча с треском проиграны с общим счетом 1:10. Это не катастрофа. Это – диагноз. Обнищал на таланты бразильский футбол. Из нынешнего состава в былые времена в команду попали бы два, ну три человека от силы. Тренер Луис Фелипе Сколари, конечно же, все понимал, но оказался заложником ситуации. И повел себя, как настоящий мужик, всю вину за катастрофу взял на себя. Но при этом, правда, добавил, что из поражения нужно сделать выводы: «Необходимо вообще разобраться, что происходит с нашим футболом, тем ли путем мы идем».
   
Скрупулезную аналитическую работу предстоит теперь проделать не только бразильцам, но и англичанам, итальянцам, возможно, испанцам. Ну и россиянам, конечно. Россиянам – особенно. Россия – хозяйка следующего чемпионата мира 2018 года. И понятно, что с уровнем футбола, показанным сборной России в Бразилии, праздника через четыре года определенно не получится. С такой игрой родные стены даже не помогут.  

P.S. Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси удостоен приза «Золотой мяч», который вручается лучшему футболисту чемпионата мира. В семи проведенных на мировом первенстве в Бразилии матчах нападающий «Барселоны» забил четыре мяча. Приз лучшему голкиперу турнира «Золотая перчатка»  достался вратарю сборной Германии Мануэлю Нойеру. Колумбийский нападающий Хамес Родригес стал обладателем «Золотой бутсы» – лучшему бомбардиру мирового первенства. Форвард смог отличиться в каждом из пяти матчей своей команды на Мундиале.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также