САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Париж на троих

Париж взят! Российская теннисистка с белорусскими корнями Мария Шарапова в драматичном трехчасовом матче обыграла румынку Симону Халеп 6:4, 6:7 (5:7), 6:4 и второй раз в своей карьере стала победительницей «Ролан Гаррос».

Турнир в Париже, названный в честь французского летчика-аса Первой мировой, который первым установил на своем аэроплане пулемет, – один из старейших в мире. Он проводится с 1925 года. И для российских теннисисток является наиболее успешным из турниров «Большого шлема». 

Перед финалом-2014 специалисты единодушно отдавали предпочтение Марии Шараповой. Она вышла в финал «Ролан Гаррос» третий раз подряд. В 2012 году Мария уже выигрывала этот турнир, а в прошлом сезоне в решающем матче уступила своей извечной сопернице Серене Уильямс. И вот – новая попытка завоевать почетный трофей.

Соперница Шараповой, румынская теннисистка Симона Халеп, напротив, впервые вышла в финал турнира «Большого шлема». Однако у нее были свои козыри. К нынешнему «Ролан Гаррос» она подошла в отменной  форме. И за весь турнир на пути к финалу не отдала соперницам ни одного сета! Так что Шараповой в финале предстояло разгрызть очень крепкий орешек. 

Вызывали опасения кое-какие моменты. Например, что в шести предыдущих встречах на пути в финал Шарапова провела на три с лишним часа больше, чем румынка. К тому же за всю свою карьеру Марии еще ни разу не доводилось выигрывать сразу три трехсетовых матча подряд. А ведь проблемы с правым плечом, из-за которых в прошлом году Шарапова пропустила фактически всю вторую половину сезона, начались как раз после выхода в финал Открытого чемпионата Франции. Возникал осторожный вопрос: выдержит ли проблемное плечо российской теннисистки экстремальные нагрузки в финале. 

Выдержало!

Поединок начался очень неожиданно: Шарапова проиграла свою подачу. Затем Халеп взяла свою. И счет уже 2:0 в пользу румынки. Однако россиянка не зря славится бойцовскими качествами. Добавив в мощи и точности ударов, она взяла пять геймов подряд и переломила ход партии – 6:4.

Начало второй партии оказалось зеркальным отображением первой. Теперь уже Шарапова повела 2:0, но Халеп не позволила ей оторваться в счете. Дело дошло до тай-брейка. От победы в матче Марию отделяли всего два мяча. Но теперь уже Халеп показала железную выжержку и все-таки выиграла партию.  

В третьем сете на первый план вышло уже не теннисное мастерство, а характер. У Шараповой он оказался крепче. И Мария заслуженно победила. В самом затяжном своем финале на турнирах «Большого шлема» (поединок с Халеп продолжался 3 часа 2 минуты) она вторично покорила Париж. Таким образом, Мария стала первой российской теннисисткой, которая выиграла один и тот же турнир «Большого шлема» более одного раза. «У меня позади уже немало финалов «Большого шлема». И чем старше ты становишься, тем ярче переживания. Во время исполнения российского гимна на церемонии награждения у меня побежали мурашки по коже», – призналась счастливая чемпионка на пресс-конференции после финала. 

Но еще до начала женского финала было известно, что без чемпионских титулов на «Ролан Гаррос»-2014  Россия в любом случае уже не останется. Автором победного почина стала 17-летняя Дарья Касаткина. В финале среди юниорок она за 2 часа 8 минут сломила сопротивление своей ровесницы из Сербии Иваны Йорович – 6:7 (5:7), 6:2, 6:3.
 
Но и на этом праздник на российской улице в Париже не закончился. В финальном матче среди юниоров 16-летний Рублев аккуратно и технично победил 17-летнего испанца Хауме Антони Мунара Клара со счетом 6:2, 7:5. Тезка великого русского живописца оставил свой мастерский росчерк на парижском корте и стал первым российским теннисистом, которому удалось выиграть Открытый чемпионат Франции в категории юниоров. Картина маслом!

Три чемпионских титула сразу – такого щедрого урожая на турнирах «Большого шлема» Россия, кажется, не собирала еще никогда. «Талантливой молодежи у нас очень много. Не хватает материальных возможностей. При соответствующем финансировании мы быстро возродим победные традиции, когда Россия в теннисе была первой в мире», – с оптимистическим прицелом на будущее прокомментировал успешные для России итоги «Ролан Гаррос»-2014 президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусский гроссмейстер Денис Лазавик пробился в финал Esports World Cup 2026
  2. Силы ПВО за ночь сбили шесть украинских БПЛА над территорией России
  3. На Олимпиаде‑2026 пройдут спринты в лыжных гонках: выступят белорусская Королева и россияне Непряева и Коростелёв
  4. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  5. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  6. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  7. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  8. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  9. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  10. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  11. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  12. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  13. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  14. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  15. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также