САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Тишина, только птички щебечут

В ночь с седьмого на восьмое июня сборная России вылетела в Бразилию, где примет участие в стартующем тринадцатого июня чемпионате мира по футболу.

Накануне вылета сборной в Южную Америку в Москве в Доме футбола состоялась пресс-конференция главного тренера сборной России Фабио Капелло и капитана команды Романа Широва, на которой побывал корреспондент «СВ». Львиная доля вопросов, что логично, была адресована главному тренеру российской команды. 

Прежде всего представителей СМИ интересовало, что наставник думает о шансах вверенной ему сборной на бразильских зеленых полях. Например, президент РФС Николай Толстых заявил, что задача-минимум – выйти в 1/8 финала. А какую задачу – минимум или максимум – ставит перед командой сам Фабио Капелло? «Я предпочитаю мыслить последовательно от игры к игре, и наша первая цель – это выход из группы, – конкретизировал итальянский наставник российской команды. – Думаю, что о наших задачах очень четко говорит и то соглашение, которого игроки достигли с РФС по премиальным». Согласно договоренности, премиальные игрокам будут выплачиваться только за выход из группы, но не за отдельные победы. По мнению Капелло, это правильное решение, которое свидетельствует о том, что сами футболисты прежде всего смотрят на достижение турнирного результата. 

В предварительной группе на чемпионате мира соперниками сборной России будут команды Южной Кореи, Алжира и Бельгии. Причем именно бельгийцам, чья сборная в последние годы выглядит весьма внушительно и считается одной из лучших в Европе, большинство обозревателей авансом отдают первое место в группе, считая ее фаворитом. Впрочем, Фабио Капелло, судя по его словам и настроению, не склонен демонизировать заранее силу «Красных дьяволов», как еще называют сборную Бельгии. И считает, что борьба в группе будет интересной и равной. «Я очень хорошо знаю всех трех наших соперников, так как своими глазами видел матчи с их участием. Кроме того, с командой Южной Кореи мы совсем недавно играли товарищеский матч. Все три наших соперника – это очень сильные команды. Поэтому борьба в нашей группе будет абсолютно равной и очень сложной, вопреки тому, что все думают», – подчеркнул Фабио Капелло.

Среди команд – участниц чемпионата мира сборная России будет одной из самых возрастных. Кое-кому из комментаторов одно это дает повод для скепсиса. А как смотрит на метрические данные своих игроков главный тренер? «Говорят же – старые, но хорошие, – улыбнулся Фабио Капелло и, посерьезнев, добавил: – В России, к сожалению, регламентом не предусмотрено обязательное участие молодых футболистов в играх чемпионата страны, поэтому мне в этой ситуации очень тяжело пробовать молодежь в играх за национальную сборную. Однако я полностью уверен в своих футболистах и верю в команду». 

Ни для кого не секрет, что в большой спорт очень часто примешивается большая политика. Нет ли у главного тренера  опасений, что в связи с ситуацией вокруг Украины к российской команде может быть несколько предвзятое отношение на чемпионате мира? «Во-первых, для меня спорт выше политики, – ответил Фабио Капелло. – Даже несмотря на то что эти понятия частенько смешивают. Было немало глупых решений о бойкоте турниров. Думаю, чемпионат мира должен пройти по всем правилам. Я уверен в высокой квалификации и беспристрастии  судей, которые будут работать на матчах, и надеюсь, никаких предвзятых решений с их стороны не будет», – выразил надежду Фабио Капелло.

Среди экспертов, к слову говоря, бытует почему-то мнение, что выйти из группы на чемпионате мира все-таки легче, чем сделать то же самое на чемпионате Европы. Логика такова: в первенстве планеты участвует больше команд, и многие из них заведомо ниже уровнем, чем на европейском первенстве. Зерно истины в таких рассуждениях, возможно, присутствует. Только к сборной России оно никакого отношения не имеет. Даже наоборот. Российская команда в мировых первенствах до Бразилии участвовала дважды – в США в 1994 году и в Японо-Корейском чемпионате в 2002-м. И оба раза ее турнирные страдания заканчивались как раз на групповом этапе. Тогда как на европейском уровне она не только вырвалась однажды из подгруппы, но даже взяла тогда «бронзу». Так что выход из группы на стартующем первенстве мира для нее уже будет прорывом.

Кстати, в Бразилии местом дислокации сборной России стал пятизвездочный отель «Сан-Рафаэл» на окраине городка Иту. Место, по словам очевидцев, там побывавших, просто сказочное. Море зелени. А главное – тишина. Только птички щебечут. Существенный плюс такой дислокации заключается также в том, что от места проживания до тренировочной базы «Новелли Жуниор», где российская команда будет готовиться к матчам, всего несколько минут на автобусе по дороге, на которой не бывает пробок. Сели и спокойно доехали. Еще один примечательный факт: «Сан-Рафаэл» полностью отдан в распоряжение сборной России на все время мирового чемпионата – от первого до последнего его дня. Очень бы хотелось, чтобы российские игроки там задержались на весь этот срок, и не только в качестве туристов. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также