САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Золотая точка

В знак признания высших спортивных заслуг Дарья Домрачева награждена медалью Хольменколлена.

Трехкратная олимпийская чемпионка из Беларуси провела феерический сезон, и награда, которая присуждается самым выдающимся лыжникам, прыгунам с трамплина, двоеборцам и биатлонистам, после трех золотых медалей в Сочи, золотой Звезды Героя Беларуси, стала золотой точкой фантастического сезона.

А ведь в начале года ничего не предвещало оглушительного сочинского триумфа Дарьи Домрачевой. И даже два первых места в немецком Оберхофе – в спринте и гонке преследования – не создавали особо мажорного настроения у болельщиков, потому что уже на следующем кубковом этапе в Рупольдинге у лидера сборной Беларуси опять не заладилась стрельба. Из-за чего она выше второго места в индивидуальной гонке не поднялась. Однако все эти неудачи компенсировали три победы в Сочи: в гонке преследования, в индивидуальной гонке и в масс-старте, где у соперниц не было ни единого шанса обыграть белоруску. И это при том, что стрельба у Домрачевой была отнюдь не идеальной. Хотя больше одного промаха Даша в этих гонках себе не позволяла.  

После Олимпиады в календаре оставалось еще три этапа Кубка мира, и казалось, что любимица белорусских и российских болельщиков сможет по итогам сезона впервые в карьере завоевать Большой хрустальный глобус. Однако не получилось. Окончательно расклеилась стрельба. Впрочем, у ее основной соперницы Туры Бергер из Норвегии тоже. В итоге Дарья осталась на третьем месте, Тура – на втором, а общий зачет выиграла финка Кайса Маккарайнен, которая так и не смогла подняться в Сочи на олимпийский пьедестал. Видимо, нереализованные олимпийские амбиции и помогли Кайсе мобилизоваться на финише сезона. 

Однако и статистом Дарья на заключительных кубковых стартах не была, выиграв на трех этапах две гонки, но этого оказалось недостаточно для общей победы в Кубке. Впрочем, Дарья может записать себе в актив Малый хрустальный глобус по итогам всех гонок с массового старта. К тому же Даша третий год подряд становится призером общего зачета Кубка мира, такого достижения история белорусского биатлона до сих пор не знала.

Отлично провела этот сезон и еще одна белорусская биатлонистка Надежда Скардино – бронзовая медаль на Олимпиаде в Сочи и несколько призовых мест на отдельных этапах Кубка мира. Намного скромнее выглядели в этом сезоне белорусские биатлонисты, но все-таки лучше, чем в прошлом году. В сборной появился лидер Владимир Чепелин. Настоящим открытием сезона можно назвать 20-летнего Александра Дорожко. Значит, у команды есть перспективы.

Неоднозначным получилось в этом сезоне выступление российской сборной России, у которой немало поклонников и в Беларуси. Были взлеты, как в мужской эстафете на олимпийских трассах Сочи, были и необъяснимые провалы. С одной стороны, отрадно, что в команде появились новые лидеры – Антон Шипулин и Ольга Вилухина, а также в полный голос заявили о себе вчерашние дублеры – Александр Логинов и Дарья Виролайнен. С другой стороны, обидно, что очень сильная сборная так и не раскрыла своего потенциала, который во многом истратился на внутрикомандную борьбу за попадание в олимпийский состав. И как итог – в общем зачете Кубка мира никто из россиян не отметился в тройке сильнейших. У женщин лучшая – Ольга Вилухина – 5-е место, а у мужчин – Антон Шипулин, ставший в итоге восьмым. 

Как правило, именно под олимпийский сезон многие ветераны подгадывают момент расставания со спортом. Не стал исключением и 2014 год. Уже заявили об окончании карьеры норвежка Тура Бергер, немка Андреа Хенкель, белорус Сергей Новиков и другие. Возможно, уйдет из большого спорта и россиянка Ольга Зайцева. А вот вечный, как горец Маклауд, норвежец Оле-Эйнар Бьерндален, побивший все возможные медальные рекорды, решил еще побегать пару сезонов. Вот дает, человек… 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также