САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Татьяна КОНДРАТОВИЧ

Наследие Игр уже работает

О медальных итогах зимних Игр, о будущем олимпийских объектов, а также о многом другом министр спорта России Виталий Мутко рассказал на прессконференции в сочинском Медиацентре.

Где-то на экваторе Игр, когда у сборной России возникла не предвиденная никакими расчетами пауза с победами и она застряла, словно приморозилась, в нижней части первой командной десятки, Виталий Мутко был не похож сам на себя. Человек-улыбка, когда все нормально, он весь сосредоточился, ушел в себя. Лицо вы давало чудовищное внутреннее напряжение человека, который прежде всех остальных нес персональную ответственность за результат на Играх. Торможение, к счастью, выдалось кратким. Сборная разогналась. Словно мощный поток, несущий с гор, пробила плотину нефарта. И медали, особенно золотые, пошли одна за другой.

Напряжение сменилось радостью побед. И вот уже прежний Виталий Мутко, улыбаясь, делится с журналистами своими олимпийскими впечатлениями. «Игры проходили на самом высоком уровне, – подчеркивает он. – Отзывы спортсменов, болельщиков, руководителей команд, представителей национальных олимпийских комитетов из разных стран – самые положительные. Все отмечали высочайший уровень организации Игр. Великолепную атмосферу большого спортивного праздника. Только посещение Олимпийского парка в некоторые дни доходило до 100 тысяч человек. Все это, конечно, не может не радовать», – с гордостью в голосе констатирует министр.

Касаясь выступления российских олимпийцев, Виталий Мутко напомнил о том, как еще перед стартом Игр он обещал, что за выступление команды в Сочи болельщикам стыдно не будет. В целом, по мнению министра, ребята выступили блестяще. У России молодая команда. Средний возраст – двадцать два с половиной года.

И результаты не могут не радовать. «Олимпийские игры – комплексное соревнование, – напомнил Мутко. – Из пятнадцати видов спорта, входящих в программу, мы успешно конкурируем уже в десяти. А в шести видах спорта впервые в истории завоевали медали. За прошедшие годы мы очень серьезно поработали и расширили значительно свои медальные возможности. Все это говорит об огромном потенциале нашего спорта».

Много откликов в зарубежной прессе вызвала победа Аделины Сотниковой в одиночном катании среди женщин. Кое-кто из иностранных экспертов даже утверждал, что победу российской фигуристке присудили незаслуженно. «Я читал эти опусы, – улыбается Виталий Мутко. – Нормальная реакция проигравших, было бы удивительно, окажись она иной. Миллиарды людей во всем мире видели, в какой упорной борьбе Аделина выиграла «золото», прежде всего за счет технически более сложной программы. И потом – судейство не прерогатива России. При чем здесь мы. Это – ИСУ. У них свои правила. Мы себя вели абсолютно корректно. Любой ценой медали не завоевывали. На что готовы, то и показывали, в очень корректной, честной борьбе…»

Будущее олимпийских объектов – еще одна актуальная тема. В частности, судьба ледового дворца «Айсберг», ставшего в буквальном смысле золотым для российских фигуристов и мастеров шорт-трека. Первоначально планировалось, что после Игр «Айсберг» будет переделан под велотрек. Но Виталий Мутко развеял опасения: «Честно говоря, рука не поднимается это сделать. Когда говорили последний раз с Президентом России Владимиром Путиным, он рекомендовал нам не перестраивать арену. Мы посчитали: цена перестройки действительно будет недешевая. Если Краснодарскому краю нужен велотрек – построим его в другом месте». «Айберг», по словам министра, должен сохранить свое изначальное предназначение: «В нем можно будет проводить ледовые шоу европейского и даже мирового уровня. Должна быть открыта школа фигурного катания. Посмотрите, сколько маленьких девочек выезжало на лед между выступлениями фигуристов. Они тоже наследие домашней Олимпиады».

По словам Виталия Мутко, проблем с загрузкой объектов быть не должно. Составлен уже календарь соревнований. В частности, на санно-бобслейной трассе уже в будущем сезоне пройдет этап Кубка мира, а в 2017 году состоится чемпионат мира по бобслею. Также появится центр сборных команд, где станут готовиться российские спортсмены. «Ну а главное, как вы знаете, уже принято решение о создании детского спортивно-оздоровительного центра на базе первой линии Олимпийского парка, ледовой арены и тренировочных катков. Ребята, учащиеся спортивных школ со всей страны, приехав сюда, смогут здесь отдыхать и тренироваться, не прерывая образовательный процесс. Мы очень горды, что в нашей спортивной системе появится свой «Орленок» или «Артек». Это здорово! И стало возможным благодаря Олимпийским играм», – констатировал Виталий Мутко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор
  2. Сергей Глазьев: НАН Беларуси — главный научный партнер Союзного государства
  3. В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Минобороны РФ Владимирa Алексеева
  4. Россия и Украина впервые в этом году провели обмен 157 военнопленными
  5. В Беларуси выбрали логотип Года белорусской женщины
  6. Российская ПВО за ночь сбила 38 украинских беспилотников
  7. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  8. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  9. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  10. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  11. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  12. Владимир Путин объявил Год единства народов России открытым
  13. Владимир Путин: Обращение бойцов СВО друг к другу «брат» подчеркивает единство России
  14. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  15. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также