САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Обманчивая легкость жребия

Если сборную СССР в свое время называли чемпионом мира по товарищеским матчам, то сборную России можно считать самой фартовой на планете командой в том, что касается жеребьевки крупнейших турниров

Разложенный на днях пасьянс чемпионата мира-2014 это только подтверждает.

«Повезло!» – выдохнули с облегчением в унисон миллионы болельщиков от Калининграда до Владивостока, в прямом эфире по ТВ наблюдавшие за тем, как в бразильском городе Мата-ди-Сан-Жуан крутился барабан с шарами, решая судьбу тридцати двух сборных, пробившихся в финальную стадию чемпионата мира.

   
При беглом взгляде на итоги жеребьевки – первая мысль: «И правда повезло». Фортуна в очередной раз дружелюбно подмигнула сборной России. Заботливо уберегла команду Фабио Капелло от свидания на предварительном этапе с футбольными монстрами типа Германии, Англии, Аргентины или Бразилии. И аккуратненько так, выждав необходимую, но страшно томительную, валидольную для болельщиков паузу, поселила ее в одну турнирную квартиру с куда более безобидными соседями.      Бельгия, Алжир, Южная Корея. Вариант, навскидку, вполне себе проходной. О таком раскладе перед началом жеребьевки можно было, пожалуй, только мечтать.
   
Расслабленно-умиротворенно звучали по горячим следам комментарии многих экспертов. И даже такой беспощадно критический по натуре человек, как Александр Бубнов (знаменитый в прошлом защитник московского «Спартака» и сборной СССР, а ныне – телевизионный аналитик), озарился по-бразильски солнечным оптимизмом. «Мы попали в группу жизни. Обыгрывать можно всех», – констатировал Бубнов.
   
Безоблачно смотрит в бразильское будущее сборной России и почетный президент РФС Вячеслав Колосков.
    
«Это – лучший вариант! Радует, что Россия не попала в группу смерти и что всех соперников нашей команде по силам обыграть. Мое мнение: Россия – фаворит в своей группе. Дальнейшее будет зависеть от тренерского мастерства Фабио Капелло, которого ему, как мы знаем, не занимать», – считает Вячеслав Колосков.
   
Министр спорта РФ Виталий Мутко итогами жеребьевки также удовлетворен. «Много оказалось таких групп, в которые лучше не попадать. Мы же попали в нормальный, рабочий квартет. Да, Бельгия – очень сильная команда, отлично прошедшая отборочный цикл. Но мы и с ней должны справляться. Алжир и Южную Корею мы тоже должны проходить», – подытожил Виталий Мутко.
   
Полным-полно вместе с тем комментариев сдержанных, где вместо меди духовых и барабанной дроби звучит задумчивый гобой.
   
Группа, в которую угодила команда Капелло, формально, возможно, и самая слабая. Но она, группа эта, одновременно и самая сложная для сборной России. Сложная – обманчивой съедобностью соперников.
  
Во-первых, конечно же, Бельгии. Вот уж кто попил нашей кровушки на чемпионатах мира. Баланс матчей с «Красными дьяволами», как еще называют бельгийцев по цвету их формы,  ничейный – 2:2. Это включая советское время. Причем именно бельгийцы дважды ложились на пути нашей команды непреодолимым шлагбаумом. В 1986 году в 1/8 финала они спихнули в кювет блистательную по составу сборную СССР, переиграв ее со счетом 4:3. Один из мячей бельгийцы, правда, забили из явного положения вне игры, но кому от этого легче, судья-то гол засчитал. Второй болезненный пинок от бельгийцев получила уже сборная России в 2002 году на чемпионате мира в Японии и Корее. Тогда, как и сегодня, многим тоже казалось, что Россия попала в «курортную» группу и без проблем пройдет в плей-офф. Увы-с. После победы над Тунисом россияне уступили японцам, а в решающем матче проиграли бельгийцам – 1:3. Причем один из мячей в ворота России забил Марк Вильмотс, нынешний тренер сборной Бельгии.
   
Дальше – Алжир. Да, звезд с неба на чемпионатах мира алжирская сборная никогда не хватала, в то же время именно Алжир стал первой африканской командой, заявившей о себе во весь голос на международной арене. Ни Камерун, ни Нигерия, а именно – Алжир. В 1982 году на первенстве мира в Испании алжирцы сотворили настоящее чудо – обыграли в группе сборную ФРГ, ведомую самим Руммениге. От турнирной катастрофы немцев спасло только то, что заключительный матч в группе они играли с австрийцами. И тех, и других устраивала ничья. Они ее по-братски и сварганили. Алжирцев, хоть они и выбыли из турнира досрочно, дома встречали как героев. Давно это было. Но – помнится. Многие игроки сегодняшней сборной Алжира выступают за французские и немецкие клубы, и мастерства им, стало быть, не занимать.
   
Корейцы тоже совсем не подарок. На поле это – вечные двигатели. Перебегают кого угодно, тут тягаться с ними бесполезно. О сильных и слабых сторонах корейской сборной лучше других информирован Гус Хиддинк. За все время участия в мировых первенствах корейцы дважды пробивались в плей-офф, причем на домашнем турнире в 2002 году под руководством Гуса нашего Иваныча они сенсационно, не без помощи, правда, арбитров, дошли до полуфинала. Российская сборная о таком турнирном прорыве пока только мечтает.
   
Между тем, как полагают эксперты, именно встреча с корейцами может стать для сборной России ключевой. Это будет первый матч россиян на первенстве мира. Он состоится 17 июня в городе Куяба. 22 июня Россия сыграет с Бельгией в Рио-де-Жанейро. Завершат групповой этап россияне 26 июня в Куритибе матчем со сборной Алжира. Прикидывая игровой потенциал соперников, оптимальным видится такой расклад: ничьи с Южной Корей и Бельгией и победа над Алжиром. Вариант, как представляется, проходной.  Он хотя бы по силам нынешней сборной России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  2. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству
  3. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции
  4. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  5. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  6. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  7. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  8. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  9. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  10. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  11. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  12. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  13. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  14. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  15. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также