САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

«Калинка» на пьедестале

Волейболистки сборной России стали чемпионками Европы. В финальном матче первенства континента, проходившего в Германии, россиянки уверенно переиграли команду хозяек – 3:1.

Сборная России уверенно начала решающую встречу и выиграла первый сет со счетом 25:23. Во втором сете подопечные Юрия Маричева несколько расслабились и уступили немкам – 23:25. Но в третьей партии россиянки, собравшись, снова диктовали свои условия соперницам и снова победили с разницей в два очка – 25:23. Именно этот сет, прошедший в упорной борьбе, надломил психологически немецкую команду. К тому же в действиях немок стала сказываться усталость. На четвертую партию у хозяек первенства континента уже просто не осталось сил. А россиянки, напротив, поймали кураж и уверенно довели дело до победы – 25:14. «Однако, несмотря на убедительный счет в четвертом, решающем сете, финальная игра в целом стала для нашей команды самой сложной на этом турнире, – подвел победный итог главный тренер сборной России Юрий Маричев. – Команда Германии играла очень хорошо. Я говорил своим подопечным, чтобы они сосредоточились в игре у сетки. Это принесло плоды, и мы смогли победить. Я очень счастлив».

Игра россиянок в финале произвела сильное впечатление на наставника сборной Германии Джованни Гуидетти. «Россия показала выдающуюся игру, – поднял вверх большой палец Гуидетти. – Разница между россиянками и нами в финале была огромной. Тем не менее я горд за свою команду».

Всего на турнире в Германии сборная России сыграла пять матчей и во всех одержала победу, показав стопроцентный результат. Причем почти все свои встречи команда выиграла с сухим счетом.

До триумфа в Берлине российские волейболистки на высшую ступень европейского пьедестала поднимались четыре раза – в 1993, 1997, 1999 и 2001 годах. И вот – пятое «золото». Двенадцать лет спустя. И это очень нужное «золото», бальзам на душевные раны после провала на Олимпиаде в Лондоне год назад, где женская сборная не пробилась даже в полуфинал. И – очень российское «золото». Потому что его завоевала команда, которая вместе играет только первый сезон и в которую перед стартом европейского турнира практически никто не верил. К тому же в составе команды отсутствовали два лидера – Екатерина Гамова и Любовь Соколова. Но теперь, после золотого финала в Берлине, многолюдный хор скептиков сразу притих – настолько их оглушила эта победа.

Помимо командной победы российские девушки отличились также в споре за индивидуальные призы, традиционно присуждаемые на крупнейших турнирах. Татьяна Кошелева признана самым ценным игроком чемпионата Европы. Еще одна россиянка, Екатерина Панкова, награждена как лучшая связующая.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого