САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Дерзкий дебютант

Стартовавший на минувшей неделе шестой чемпионат Континентальной хоккейной лиги начался с оглушительной сенсации. Уже в первом туре регулярного первенства КХЛ загребский «Медвешчак» обыграл на своей домашней площадке московский ЦСКА.

Стартовавший на минувшей неделе шестой чемпионат Континентальной хоккейной лиги начался с оглушительной сенсации. Уже в первом туре регулярного первенства КХЛ загребский «Медвешчак» обыграл на своей домашней площадке московский ЦСКА.

И не просто обыграл. Новичок лиги нанес самому именитому клубу Европы разгромное поражение с унизительным для армейцев счетом – 7:1. Хмель победы, как это водится, ударил в голову. И хорватские хоккеисты после матча пустились в задорный, издевательский танец на «костях» оказавшегося в этот вечер совершенно беспомощного противника. «И это против нас играла вторая по бюджету команда КХЛ? Ха-ха, счет на табло не дает повода так думать», – резвился, отвечая на вопросы журналистов, вратарь «Медвешчака» Марк Деканич.

«ЦСКА страшен, только когда начинаешь изучать его историю, заслуги, регалии и статистику отдельных игроков. На льду же наш соперник выглядел вовсе не так впечатляюще. Мы были намного лучше», – канадский нападающий «Медвешчака» Алан Летанг сиял, как юбилейная монета. Ладно, пусть пока веселятся ребята. Поглядим, какое настроение будет у них ближе к весне, когда бойких новичков уже обомнут как следует турнирные жернова и когда придет пора подбивать бабки для получения пропуска в плей-офф. Будет ли у них тогда повод веселиться так же, как сегодня? Победу на старте, пусть даже и такую громкую, не стоит, конечно, переоценивать и наделять хорватского дебютанта какой-то сверхъестественной ледовой силой. «Медвешчак» для ЦСКА, как и для всех остальных старожилов КХЛ, перед стартом первенства был котом в мешке. Кто он такой и чего от него можно ждать, никто толком не имел представления. Силу клубов из той или иной страны принято оценивать по достижениям национальных сборных. Критерий универсальный и, как правило, безошибочный. А какие за сборной Хорватии числятся достижения?

Сам же «Медвешчак» несколько предыдущих сезонов играл в чемпионате Австрии и высшим его достижением стал выход в четвертьфинал плей-офф. Заявившись в КХЛ, хорваты, естественно, усилили свой состав, в том числе заокеанскими исполнителями, имеющими приличный опыт игры в НХЛ. Самая богатая энхаэловская биография – у защитника Стива Монтадора. Он сыграл 571 матч за «Калгари», «Флориду», «Анахайм», «Бостон», «Баффало» и «Чикаго». Понятно, что к первому матчу в чемпионате КХЛ загребские хоккеисты готовились предельно тщательно. И выходили на лед с особым настроем – все-таки играли у себя дома. Выиграли – молодцы. Посмотрим, что будет дальше. А дальше для хорватов начнется жесткая турнирная рутина – перелеты, переезды.

К тому же для соперников «Медвешчак» уже не тот пресловутый кот в мешке, каким он был перед стартом турнира. Все свои козыри клуб из Загреба уже предъявил. Соперники их зафиксировали. Намотали на ус. И готовы предъявить «Медвешчаку» свои собственные ледовые контраргументы. Кстати, про бюджет ЦСКА хорватский вратарь Марк Деканич помянул после игры неспроста. Как раз перед стартом регулярного чемпионата Континентальная хоккейная лига раскрыла зарплатные бюджеты клубов на сезон 2013/2014. Но Деканич ошибся: в опубликованной зарплатной табели о рангах ЦСКА не значится даже в тройке лидеров КХЛ. Наибольший бюджет у питерского СКА – 1 271 188 649 рублей за год.

Далее идут казанский «Ак Барс» (1 085 187 291), магнитогорский «Металлург» (1 033 995 000) и уфимский «Салават Юлаев» (1 011 274 146). У ЦСКА с зарплатной наличностью, впрочем, тоже порядок – 965 412 000 рублей. А вот «Медвешчак», напротив, в гонке бюджетов крепкий аутсайдер и занимает в финансовой таблице последнее место со скромными 180 794 388 рублями.
К счастью, деньги в спорте далеко не самый главный аргумент. Что «Медвешчак» в своем дебютном матче в КХЛ и доказал.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также