САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Орел расправит крылья

На Олимпийском турнире в Сочи хоккейные сборные России – и мужская, и женская – сыграют в новой форме. Торжественная презентация олимпийской экипировки состоялась на минувшей неделе в ледовом дворце «Сокольники» в Москве.

На Олимпийском турнире в Сочи хоккейные сборные России – и мужская, и женская – сыграют в новой форме. Торжественная презентация олимпийской экипировки состоялась на минувшей неделе в ледовом дворце «Сокольники» в Москве.

Действо проходило в полной темноте. Под сводами домашней арены московского «Спартака» специально вырубили свет. Включенным оставался лишь один прожектор, бивший лучом точно в центр ледовой площадки. Из окружающей темноты в этот круг света, скрежеща полозьями коньков о лед, выезжали, словно на модельный подиум, главные действующие лица презентации – нападающий сборной России Александр Овечкин и защитник женской национальной команды Александра Капустина. 

Совпадение вряд ли случайное. Похоже, игроков специально подбирали по именам. Видимо, на счастье. Александр Овечкин представлял традиционный, домашний вариант экипировки сборной России – красного цвета. Тогда как Александра Капустина была в белом, гостевом комплекте. Домашний вариант дизайнеры оставили более-менее привычным для глаз болельщиков и соперников – двуглавый орел, цвета российского флага. А вот гостевой вариант отличается новизной. В центре – двуглавый орел, расправляющий крылья. Причем контуры орла на белом поле вычерчиваются красным цветом. 

По сравнению с предыдущим вариантом такая трактовка выглядит более яркой, даже агрессивной. Чтобы соперники боялись. Хоккеистам, по их словам, предложенные варианты формы понравились. Хотя декоративные детали – не самое главное, на что игроки обращают внимание в первую очередь. «Новая форма гораздо лучше, чем старая, хотя бы уже потому, что она легче, пусть не намного, но профессиональный игрок эту разницу сразу почувствует, – сказала Александра Капустина. – От веса формы зависит и скорость, и свобода действий игрока на площадке. Мне даже сказали, что при создании формы применялись какие-то космические технологии. Свитер не будет впитывать воду, он не горит в огне и не мнется, даже если на нем долго сидеть». 

Одна из дизайнерских фишек новой формы – наличие звезд на плечах. Словно на генеральских погонах. Звезд ровно восемь, по четыре на каждом плече. И они символизируют золотые награды, завоеванные отечественными хоккеистами на Олимпийских играх. «Звезды – классный дизайнерский ход, – отметил Александр Овечкин. 
– Звезд восемь, а у меня и номер на свитер восьмой. Мне нравится это число. Но в Сочи будем стремиться прибавить в победную коллекцию еще одну олимпийскую звезду – девятую. А вообще мне больше нравится белая форма. Она такая необычная. Однако красная является символом нашей команды. 

И самое главное, чтобы она оказалась счастливой и принесла нам победу на сочинском льду». Президент Федерации хоккея России, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк, принимавший участие в презентации, признался, что он по-хорошему завидует сегодняшним хоккеистам, которым стало играть в прямом смысле намного легче. «Я помню, – рассказал Третьяк, – как в 1972 году на игры Суперсерии с канадцами нас одели в форму из чистой шерсти. Внешне симпатичная, добротно сшитая, она имела один чрезвычайно существенный недостаток – очень быстро намокала, становилась тяжелой и стискивала тебя, словно скафандр, сковывала движения. Сложно было в ней играть. Тесно. 

У сегодняшних игроков таких проблем, к счастью, нет». Но как бы ни хороша была новая хоккейная экипировка, главным на сочинском льду станет не она, не форма, а содержание. Содержание игры, которую покажут российские хоккеисты. От этого напрямую будет зависеть и медальный результат. Олимпийское хоккейное «золото» всегда имело у нас цену особую. И случалось, что оно одно перевешивало все остальные награды, завоеванные в других дисциплинах. «В состав олимпийской команды попадут только сильнейшие игроки, – подчеркнул Владислав Третьяк. 
– Олимпиада пройдет у нас дома. И мы должны показать в Сочи хороший хоккей».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также