САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Орел расправит крылья

На Олимпийском турнире в Сочи хоккейные сборные России – и мужская, и женская – сыграют в новой форме. Торжественная презентация олимпийской экипировки состоялась на минувшей неделе в ледовом дворце «Сокольники» в Москве.

На Олимпийском турнире в Сочи хоккейные сборные России – и мужская, и женская – сыграют в новой форме. Торжественная презентация олимпийской экипировки состоялась на минувшей неделе в ледовом дворце «Сокольники» в Москве.

Действо проходило в полной темноте. Под сводами домашней арены московского «Спартака» специально вырубили свет. Включенным оставался лишь один прожектор, бивший лучом точно в центр ледовой площадки. Из окружающей темноты в этот круг света, скрежеща полозьями коньков о лед, выезжали, словно на модельный подиум, главные действующие лица презентации – нападающий сборной России Александр Овечкин и защитник женской национальной команды Александра Капустина. 

Совпадение вряд ли случайное. Похоже, игроков специально подбирали по именам. Видимо, на счастье. Александр Овечкин представлял традиционный, домашний вариант экипировки сборной России – красного цвета. Тогда как Александра Капустина была в белом, гостевом комплекте. Домашний вариант дизайнеры оставили более-менее привычным для глаз болельщиков и соперников – двуглавый орел, цвета российского флага. А вот гостевой вариант отличается новизной. В центре – двуглавый орел, расправляющий крылья. Причем контуры орла на белом поле вычерчиваются красным цветом. 

По сравнению с предыдущим вариантом такая трактовка выглядит более яркой, даже агрессивной. Чтобы соперники боялись. Хоккеистам, по их словам, предложенные варианты формы понравились. Хотя декоративные детали – не самое главное, на что игроки обращают внимание в первую очередь. «Новая форма гораздо лучше, чем старая, хотя бы уже потому, что она легче, пусть не намного, но профессиональный игрок эту разницу сразу почувствует, – сказала Александра Капустина. – От веса формы зависит и скорость, и свобода действий игрока на площадке. Мне даже сказали, что при создании формы применялись какие-то космические технологии. Свитер не будет впитывать воду, он не горит в огне и не мнется, даже если на нем долго сидеть». 

Одна из дизайнерских фишек новой формы – наличие звезд на плечах. Словно на генеральских погонах. Звезд ровно восемь, по четыре на каждом плече. И они символизируют золотые награды, завоеванные отечественными хоккеистами на Олимпийских играх. «Звезды – классный дизайнерский ход, – отметил Александр Овечкин. 
– Звезд восемь, а у меня и номер на свитер восьмой. Мне нравится это число. Но в Сочи будем стремиться прибавить в победную коллекцию еще одну олимпийскую звезду – девятую. А вообще мне больше нравится белая форма. Она такая необычная. Однако красная является символом нашей команды. 

И самое главное, чтобы она оказалась счастливой и принесла нам победу на сочинском льду». Президент Федерации хоккея России, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк, принимавший участие в презентации, признался, что он по-хорошему завидует сегодняшним хоккеистам, которым стало играть в прямом смысле намного легче. «Я помню, – рассказал Третьяк, – как в 1972 году на игры Суперсерии с канадцами нас одели в форму из чистой шерсти. Внешне симпатичная, добротно сшитая, она имела один чрезвычайно существенный недостаток – очень быстро намокала, становилась тяжелой и стискивала тебя, словно скафандр, сковывала движения. Сложно было в ней играть. Тесно. 

У сегодняшних игроков таких проблем, к счастью, нет». Но как бы ни хороша была новая хоккейная экипировка, главным на сочинском льду станет не она, не форма, а содержание. Содержание игры, которую покажут российские хоккеисты. От этого напрямую будет зависеть и медальный результат. Олимпийское хоккейное «золото» всегда имело у нас цену особую. И случалось, что оно одно перевешивало все остальные награды, завоеванные в других дисциплинах. «В состав олимпийской команды попадут только сильнейшие игроки, – подчеркнул Владислав Третьяк. 
– Олимпиада пройдет у нас дома. И мы должны показать в Сочи хороший хоккей».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также