САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

В Рио через Барселону

В Барселоне набирает обороты юбилейный, 15-й чемпионат мира по водным видам спорта. Одной из самых зрелищных составляющих этой водной феерии считается турнир по плаванию в классическом 50-метровом бассейне,
который стартует в воскресенье – 28 июля.

В Барселоне набирает обороты юбилейный, 15-й чемпионат мира по водным видам спорта.

Одной из самых зрелищных составляющих этой водной феерии считается турнир по плаванию в классическом 50-метровом бассейне, который стартует в воскресенье – 28 июля. По массовости и по количеству разыгрываемых наград (66 комплектов) этот чемпионат уступает только летним Олимпиадам. 
В предыдущем первенстве планеты 2011 года в Шанхае участвовало около трех тысяч спортсменов из более чем 180 стран. Нынешний чемпионат в Барселоне обещает быть не менее представительным. Наверняка в Испанию съедутся все сильнейшие пловцы, прыгуны в воду, ватерполисты и синхронистки, ведь чемпионат нынешнего года станет первым серьезным смотром после Олимпиады 2012 года в Лондоне и фактически открывает новый олимпийский цикл в водных видах спорта, вершиной которого станет Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро. 

 Новую страницу истории постараются написать в Барселоне и белорусские пловцы, хотя говорить о масштабных медальных перспективах не приходится. Лидером белорусской сборной остается чемпионка мира 2011 года, двукратный серебряный призер Олимпиады-2012 Александра Герасименя, от которой ждут очередного восхождения на мировой пьедестал. Остальные участники команды до уровня лидера пока недотягивают, и для большинства из них даже попадание в финал – мечта. При этом плавание в Беларуси имеет давние традиции и значимые успехи на международной арене. 

Дебют на Олимпиаде для белорусских пловцов состоялся в 1972 году в Мюнхене, когда в сборную СССР пробилась 17-летняя спартаковка из Гомеля Наталья Ершова. Через четыре года на Играх в Монреале-1976 первую олимпийскую медаль для белорусского плавания добыл Сергей Копляков, который стал серебряным призером в составе эстафетного квартета 4х200 метров вольным стилем. Из других ярких достижений белорусских пловцов можно вспомнить победу на Олимпиаде 1992 года (как раз в Барселоне) Елены Рудковской на дистанции 100 метров брассом. Была и победа на чемпионате мира – в 2003 году на планетарном форуме золотую медаль на дистанции 200 метров вольным стилем выиграла Елена Попченко. Стоит сказать, что после Олимпиады в Лондоне в белорусском плавании произошли некоторые изменения, которые в перспективе могут кардинально сказаться на развитии этого вида спорта в стране. Поскольку, несмотря на олимпийские успехи Александры Герасимени, в целом белорусская команда в столице Великобритании особо себя не проявила, осенью на отчетно-выборной конференции национальной федерации ее руководителем был избран вице-премьер белорусского правительства Анатолий Тозик, который некоторое время спустя озвучил примерную программу действий федерации. 

В основу выстраиваемой пирамиды будущих успехов белорусского плавания положено решение большой социальной задачи – научить всех школьников страны плавать. На таких занятиях и будет вестись отбор наиболее способных детишек в специализированные спортивные школы. Далее юные таланты будут совершенствовать свое мастерство в училищах олимпийского резерва, а потом – в Центре олимпийской подготовки по плаванию. Необходимая материальная база в стране имеется, а в некоторых городах она просто великолепная. Хотя, как отметил в беседе с корреспондентом «СВ» Анатолий Тозик, чтобы привлечь к занятиям плаванием всех школьников Беларуси, требуется построить еще около трех десятков бассейнов в разных районах страны. А весной в Беларуси стартовал детский плавательный фестиваль «Золотая рыбка», наподобие аналогичных соревнований – «Золотая шайба» или «Кожаный мяч». Ничего подобного пока на территории бывшего СССР не проводилось. Идея фестиваля довольно простая – организация массовых соревнований среди младших школьников в регионах. Состязания проходят в несколько этапов: поначалу на уровне школы, потом – района, а затем – области. В этом году старты охватили 954 школы и прошли в 86 районах страны. При этом организаторы особо приветствуют участие в соревнованиях семейных команд. Активную поддержку новому проекту оказывает Александра Герасименя. 

Она выезжает в регионы, участвует в открытии турниров, награждает победителей. Вряд ли эти шаги федерации как-то отразятся на итогах грядущего чемпионата мира в Барселоне, но уже через пару лет какие-то зримые плоды этой масштабной работы должны появиться. Ведь в плавании, как и в гимнастике, громкие победы 15-17-летних «звезд» – отнюдь не редкость.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также