САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Под нежный шелест каширолы

Матчи чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии будут проходить под аккомпанемент каширолы. Эта чудо-погремушка представляет собой разновидность перкуссии. Контейнер из твердого материала, наполненный мелким сыпучим содержимым.

Матчи чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии будут проходить под аккомпанемент каширолы. Эта чудо-погремушка представляет собой разновидность перкуссии. Контейнер из твердого материала, наполненный мелким сыпучим содержимым.


Издаваемый звук кому-то напоминает шуршание, а более романтичным натурам – плеск ночной океанской волны, перебирающей песок на пляже. Каширола ведет свою родословную из знаменитой бразильской капоэйры – заводной смеси из песен, танцев и спортивной борьбы под фольклорный музыкальный мотив. Торжественная презентация каширолы в качестве официального инструмента мирового первенства прошла на минувшей неделе в столице страны – городе Бразилиа. В презентации приняла участие президент Бразилии Дилма Руссефф. По ее словам, каширола больше всего подходит для того, чтобы представлять миру страну с богатейшей культурой. 

Надо напомнить, что традиция назначать официальный музыкальный инструмент для главного турнира лучших футбольных сборных планеты была положена в 2010 году на первенстве мира в ЮАР. Но первый блин, как это нередко случается, вышел комом. На роль главной «скрипки» чемпионата тогда была выбрана вувузела – дудка метровой длины, творение одного из тамошних футбольных фанатов. В свое время он смастерил ее, сняв со своего велосипеда трубку-гудок. Звук получился – подкожный. Очень громкий и резкий. Но местным болельщикам нравится. Во время чемпионата мира практически каждый из них приходил на матчи с собственной вувузелой. И начинался дудеж. Надувая щеки пузырем, каждый пыжился как мог, лишь бы издать звук погромче. Психическая джаз-атака продолжалась все девяносто минут. И так – каждый матч. Для болельщиков и журналистов, приехавших в ЮАР с других континентов, испытание было нелегким. Негативно высказывались также и футболисты. А тренер одной из команд даже пожаловался на бессонницу, спровоцированную пронизывающим звуком этой адской, как он выразился, дудки, который кошмарным эхом преследовал его не только днем, но и ночью. 

В некоторых странах вувузелы запрещено сегодня использовать на крупных спортивных мероприятиях. Но бразильцы уверены, что их кашироле скандальная участь музыкальной предшественницы не грозит. Всего организационный комитет чемпионата мира, который пройдет с 12 июня по 13 июля 2014 года, планирует выпустить порядка 100 миллионов каширол по цене 15-30 бразильских реалов (230-470 российских рублей) за штуку. Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: предлагал США «идеальный вариант» по Венесуэле, но Вашингтон его не услышал
  2. Александр Лукашенко: Нет силы, которая способна оторвать Беларусь от России
  3. Посол России: Даты визита Путина в Казахстан в 2026 году согласовываются
  4. ЕАБР: Инфляция в Беларуси замедлилась до 6,4%
  5. Мария Захарова: Киевский режим превратился в международную террористическую ячейку
  6. Александр Лукашенко поздравил Литву с Днем восстановления государства и заявил о заинтересованности в диалоге
  7. ВСУ нанесли по Брянской области самую массированную атаку дронами среди регионов РФ
  8. ПВО России за неделю сбила более 1300 украинских беспилотников
  9. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  10. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  11. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  12. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  13. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  14. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  15. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также