САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Черта проведена

Неожиданное, прямо сказать, заявление сделал недавно министр спорта России Виталий Мутко. Речь шла о медальных шансах российских олимпийцев в общекомандном зачете на зимних Играх в Сочи-2014.

Неожиданное, прямо сказать, заявление сделал недавно министр спорта России Виталий Мутко. Речь шла о медальных шансах российских олимпийцев в общекомандном зачете на зимних Играх в Сочи-2014.

Так вот, говоря о перспективах по части наград на будущих Играх, министр призвал объективно оценивать шансы российской команды и сказал следующее: «Потенциально уровень нашей сборной на Играх в Сочи – это четвертое-пятое итоговое место в общекомандном зачете. Если станем третьими, то это будет выдающийся результат».
Сразу отчего-то вспомнилась строчка из Данте: «Оставь надежду всяк сюда входящий». Это – из «Божественной комедии».
Насчет совсем-то уж комедии, гадать не берусь, однако при таких медальных прикидках, звучащих к тому же из уст главного спортивного чиновника страны, борьба за олимпийские награды для сборной России обещает стать, судя по всему, напряженной до крайности. И болельщикам, конечно, будет что перебрать в своей памяти после Игр – вот только с каким настроением?

И ведь не поймешь, главное, что в такой ситуации лучше. Засушливый, но все же близкий к жизни реализм по Виталию Мутко?  Или оптимизм по Михаилу Прохорову?  Для которого Вольфганг Пихлер  и был, и, наверное, остается, несмотря на отставку, самым лучшим биатлонным тренером в пределах земного пространства, а «современная система управления российским биатлоном – лучшая в мире, ее начинают даже копировать зарубежные страны». Система, возможно, и лучшая, только российские биатлонисты почему-то пока не оправдывают выдаваемых им медальных авансов…

Следом за Виталием Мутко свой олимпийский прогноз, и также достаточно сдержанный, высказал глава Олимпийского комитета России Александр Жуков. По мнению Жукова, сборной России на будущих Играх по силам попасть в первую пятерку. Мутко и Жуков, как видим, пророчат, можно сказать, в унисон.

Надо заметить, что свои заявления руководители российского спорта, разумеется, делают не на пустом месте. Они исходят из результатов российских спортсменов, показанных на чемпионатах мира. Цифры – штука упрямая. И очень тяжеловесная. Они перевесят любые слова. Тем более когда цифры эти отражают итоги предолимпийского сезона. Как показывает практика, по этим показателям можно объективно оценить уровень той или иной команды и дать достаточно реалистический прогноз относительно ее медальных достижений на предстоящей Олимпиаде. Например, за год до Игр в Ванкувере-2010 российские спортсмены завоевали на мировых чемпионатах четырнадцать медалей (четыре золотых, три серебряных и семь бронзовых). И медальный урожай, собранный затем уже на спортивных аренах и трассах в Ванкувере, оказался практически идентичным предолимпийским показателям команды. Российские олимпийцы завоевали тогда в Канаде пятнадцать медалей – три золотых, пять серебряных и семь бронзовых. И заняли в итоге одиннадцатое место в общекомандном зачете. Результат, конечно, катастрофический – никогда еще российская сборная не опускалась настолько низко. Вот почему канадский провал был воспринят и специалистами, и болельщиками крайне болезненно. Жесткий разбор канадских полетов проходил на самом высшем уровне. Спортивные чиновники, помнится, заявляли тогда, что подобного больше не повторится. И на следующей Олимпиаде в Сочи российская команда обязательно возьмет реванш…  

И вот предсочинский зимний сезон практически завершен. Впереди остался только чемпионат мира по хоккею. Да еще первенство планеты по керлингу среди мужчин, где россиянам вряд ли светят хоть какие-то медали. То есть можно подводить промежуточные итоги и строить планы на Сочи. Итак – Россия в этом предварительном рейтинге идет пока на пятом месте. Прогнозы в спорте – вещь неблагодарная, как известно. Слишком многие факторы, порою самые случайные, могут вырасти вдруг до судьбоносного масштаба  и повлиять на итоговый результат. Впрочем, пробегая еще и еще глазами по медальной предолимпийской таблице, приходишь к мысли, что Виталий Мутко и Александр Жуков  явно поскромничали, оговорив нижний медальный предел для сборной России в Сочи всего лишь пятым местом. Третье – как минимум! Помощь родных стен не пустые слова. История Олимпийских игр знает немало примеров, когда, выступая на домашней арене, спортсмены совершали, казалось бы, невозможное и завоевывали награды высшего достоинства. Так что два-три, а то и четыре внеплановых «золота» – для хозяев Игр обычное дело. А это уже совершенно иной общекомандный пейзаж. «Съесть» Канаду и Германию, таким образом, вполне по силам, а там и до второго места рукой подать. Должны же наконец биатлонисты слово свое «золотое» сказать. Если не в Сочи, то где?..

P. S. На подготовку олимпийской сборной России к сочинским Играм выделено около  шести миллиардов рублей. Спортсмены и спортивные федерации обеспечены всем необходимым для полноценной подготовки к домашней Олимпиаде. По словам чиновников,  деньги в спорт в таком объеме не вкладывались со времен СССР. Осталось оправдать вложения соответствующим показателю преемственности количеством завоеванных олимпийских медалей.

"Медальный зачет за год до Игр в Сочи" читайте во вкладке "ФАКТЫ".

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также