САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Даешь ГТО!

Спорт по праву вернулся в число приоритетов государственной политики, это можно сказать определенно. Вместе с тем ситуация с массовым, особенно с детским, спортом в России пока далека от идеальной.

Спорт по праву вернулся в число приоритетов государственной политики, это можно сказать определенно. Вместе с тем ситуация с массовым, особенно с детским, спортом в России пока далека от идеальной.

Об этом заявил Президент России Владимир Путин на совещании о развитии системы физического воспитания детей и детско-юношеского спорта, прошедшем на минувшей неделе в московском спортивном комплексе «Самбо-70».
В школу «Самбо-70», расположенную в московском районе Тропарево-Никулино, глава государства приехал по знаменательному поводу. Там состоялось открытие нового спортивного модуля. Вместе с Президентом России в гости к юным спортсменам приехал и знаменитый голливудский актер, известный мастер восточных боевых искусств Стивен Сигал.
«Самбо-70» – крупнейший в Европе учебно-спортивный комплекс. Воспитанники этой школы многократно становились победителями и призерами чемпионатов мира, Европы, Олимпийских игр. В этом комплексе, который является единственным образовательным учреждением России, где действует профессиональный спортивный клуб, обучаются более шести тысяч человек. В центре образования функционируют отделения по семи видам спорта: самбо, дзюдо, боксу, каратэ, сумо, художественной гимнастике и спортивным танцам.
«Школа «Самбо-70» – это известный и уважаемый бренд  России. Это школа со своими традициями, которая воспитала замечательных мастеров боевых искусств. Но, разумеется, не все и не каждый может или даже должен стать чемпионом в области боевых искусств, но каждый из вас, безусловно, здесь получит замечательную школу, которая будет способствовать формированию вашего характера, создаст замечательные условия для вашего развития и для ваших жизненных успехов», – сказал Владимир Путин на встрече с учениками «Самбо-70».
На состоявшемся затем в стенах школы совещании, посвященном развитию детского спорта в стране, в котором принимали участие в том числе и руководители профильных министерств, глава государства, по сути, признает, что такие центры, как «Самбо-70», увы, не являются нормой для России. «По уровню спортивного образования мы уже не впереди планеты всей», – констатировал Владимир Путин. По его словам, физическая культура по-прежнему остается на обочине образовательного и воспитательного процессов, проигрывает в конкуренции за досуг детей и подростков, уступает место телевизору, компьютеру и так называемому сидячему образу жизни. «Сегодня мы сталкиваемся с крайне тревожными тенденциями. Как отмечают специалисты, физическое воспитание российских детей значительно хуже, чем было несколько десятилетий тому назад»,– подчеркнул глава государства. Причины очевидны. Спортзалов хорошего уровня нет и в половине российских школ. Преподаватели физкультуры по-прежнему в дефиците. К тому же осталось в прошлом понятие обязательных нормативов физподготовки.
Президент привел тревожные цифры. Так, согласно данным специалистов, две трети российских подростков в возрасте 14 лет имеют хронические заболевания, половина школьников – нарушения в развитии опорно-двигательного аппарата, 30  процентов – нарушения в работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Кроме того, до 40 процентов призывников не в состоянии выполнить минимальные нормативы физподготовки. Президент высказал мнение, что для повышения уровня преподавания физкультуры в школах нужно учитывать результаты физической подготовки учеников при оценке эффективности работы образовательных учреждений. «У нас не должно быть детей, которые, как говорится, отсиживаются на скамейке во время урока физкультуры, – заметил глава государства. – Заниматься должны все без исключения. Конечно, есть ограничения по здоровью, но в данных случаях, а их, как я сказал уже, немало, нужно разрабатывать не освобождение детей от занятий вообще, а нужно разрабатывать специальные корректирующие программы, привлекать для этого специалистов», – подчеркнул Владимир Путин.
Президент также призвал возродить систему физической подготовки наподобие комплекса ГТО, практиковавшегося в советское время. По мнению главы государства, вполне уместно вспомнить позитивный опыт прошлых десятилетий. Нормативы комплекса ГТО («Готов к труду и обороне») сдавали в свое время люди самых разных возрастов. «Это был реальный работающий механизм, да, в значительной степени он затерся в свое время и стал достаточно формальным, но все-таки он работал и обеспечивал единую общедоступную систему объективной оценки физического развития, создавал так называемый стандарт физического воспитания и физической подготовки, что чрезвычайно важно», – подчеркнул Президент России. По мнению  Владимира Путина, возрождение этой системы в новом, современном формате может принести большую пользу. 


Нормы комплекса ГТО, действовавшие в советское время  - во вкладке "Факты".

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также