САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Браво, Виктория!

После победы на Открытом чемпионате Австралии Виктория Азаренко сохранила титул первой ракетки мира.
В финальном матче 23 летняя минчанка обыграла китайскую теннисистку На Ли(6-й номер мирового рейтинга) в трех партиях – 4:6, 6:4, 6:3.

В финальном матче 23 летняя минчанка обыграла китайскую теннисистку На Ли(6-й номер мирового рейтинга) в трех партиях – 4:6, 6:4, 6:3.


Матч выдался весьма драматичным и продолжался два часа сорок минут. Это была десятая личная встреча белоруски и китаянки, счет побед в которых стал 6:4 в пользу Азаренко.
Выиграв австралийский турнир «Большого шлема», Виктория тем самым получила прописку среди легенд мирового тенниса, ведь в статусе лидера мирового рейтинга белоруска пребывает 49 недель. Больше нее такое удавалось только девяти спортсменкам. Лидер этого неофициального списка – немка Штеффи Граф, которая оставалась королевой тенниса 377 недель. Невероятный рекорд, который нескоро будет превзойден. Из действующих спортсменок кроме Азаренко в списке лучших из лучших значатся американка Серена Уильямс (123 недели, 6-е место) и датчанка Каролин Возняцки (67, 9-е). Именно достижение датчанки уже в этом году может превзойти Азаренко.
К слову, из спортсменок бывшего СССР только трое возглавляли в разные годы мировой рейтинг – Мария Шарапова, Динара Сафина и Виктория Азаренко. Из белорусов в парном рейтинге первыми были еще Наталья Зверева и Максим Мирный.
Победа в Мельбурне для Азаренко – знаковая, тем более что год назад именно после триумфа в финале Australian Open она взошла на трон лидера мирового тенниса. Это была первая победа белоруски в турнирах серии «Большого шлема». И вот второе восхождение на пьедестал в Мельбурне.
После победного розыгрыша Виктория Азаренко не смогла сдержать слез, сказалось неимоверное напряжение последних дней, связанное в том числе и с грязной возней СМИ вокруг медицинского перерыва, который попросила белорусская спортсменка в предыдущей полуфинальной игре с американкой Слоан Стивенс. Неизвестно с чьей подачи телевидение и электронные СМИ начали раскручивать версию, что Азаренко симулировала боли в спине, чтобы сбить наступательный порыв соперницы. Не удержались от участия в травле белоруски через Интернет и некоторые болельщики. В итоге в финале трибуны откровенно болели против первой ракетки мира. Однако белоруска справилась с прессингом. Тем весомее успех.
Победа на кортах Зеленого континента нужна была Виктории по многим причинам. Во-первых, она сохраняла за ней первое место в мировом рейтинге. И в интервью после игры Виктория прямо сказала: «Я счастлива, что мне это удалось!»
Во-вторых, австралийский триумф давал прописку белоруске в клубе избранных, ведь теннисисток, которые дважды в своей карьере выигрывали турниры «Большого шлема» в одиночном разряде, несмотря на более чем вековую их историю, всего несколько десятков. А по времени пребывания в статусе мировой теннисной королевы (49 недель) Виктория уже входит в десятку лучших за всю историю женского профессионального тенниса. В этой же десятке – она и по сумме призовых, заработанных за всю карьеру.
Победив в Мельбурне, Виктория Азаренко фактически вступила в соперничество с Марией Шараповой за неофициальный титул лучшей теннисистки СНГ. И здесь кое в чем Виктория уже превзошла Марию. Россиянка, например, суммарно только 21 неделю занимала первую строку в мировом рейтинге. Но в активе Шараповой – 6 побед на турнирах «Большого шлема» и в общем 27 – в турнирах. У Виктории – 4 (2 в одиночном разряде) и 20 соответственно. Уступает пока Азаренко Шараповой и по сумме призовых. Хотя труднее всего белоруске будет превзойти главное карьерное достижение россиянки – выиграть за карьеру все турниры «Большого шлема». Чтобы повторить достижение Шараповой, Азаренко нужно победить в Открытом чемпионате Франции, Уимблдоне и Открытом чемпионате США. В то же время Виктория Азаренко – олимпийская чемпионка, а в активе Марии Шараповой пока только серебряная медаль лондонской Олимпиады.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также