САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Золотой дуплет «Мухавца»

Идея турнира по хоккею для детей и юношества «Золотая шайба» родилась в Москве почти полвека назад во время встречи журналистов газеты «Пионерская правда» с хоккеистами сборной СССР. И мало кто уже помнит, что название турнира связано с решающим голом в ворота Канады на зимней Олимпиаде-1964.  

Идея турнира по хоккею для детей и юношества «Золотая шайба» родилась в Москве почти полвека назад во время встречи журналистов газеты «Пионерская правда» с хоккеистами сборной СССР. И мало кто уже помнит, что название турнира связано с решающим голом в ворота Канады на зимней Олимпиаде-1964.  

Легендарный форвард Вениамин Александров, забивший «золотую» олимпийскую шайбу, подарил ее журналистам, а юные хоккеисты получили в подарок интереснейшие соревнования, которые дали путевку в большой хоккей многим прославленным игрокам, чьи имена знает весь мир.
Был период после распада СССР, когда турнир не проводился, но в 1996 году по инициативе Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко популярнейшие старты юных хоккеистов были возрождены, и сегодня каждый год около 20 тысяч белорусских ребят на лучших ледовых площадках страны сражаются за призы «Золотой шайбы».
В этом году финальные игры в младшей возрастной группе принимал город Молодечно,  в старшей – Гомель. И там, и там – довольно редкий случай – победили ребята из одного клуба «Мухавец» из Пружанского района Брестской области.
Пружаны – город относительно небольшой даже по белорусским меркам, но здесь в 2007 году был построен современный Ледовый дворец. Тогда же в городе появилась детская хоккейная команда «Мухавец», куда принимают всех ребят в возрасте от 9 до 15 лет.
А еще через два года пружанские хоккеисты заявили о себе на областном и республиканском уровне одновременно. «Мухавец» стал чемпионом области в младшей возрастной группе и занял второе место в старшем возрасте. В том же году состоялся дебют «Мухавца» в финале республиканского турнира, где в младшем возрасте пружанские хоккеисты стали серебряными призерами. В 2010-м областные соревнования выиграли и младшая, и старшая команда «Мухавца.
И вот 2012-й – и полный триумф детского хоккея Пружан: обе команды становятся первыми и в области, и в республике.
Радость победы со своими воспитанниками разделили и тренеры Михаил Кобраль и Андрей Муха. К слову, Михаил Кобраль – мастер спорта по академической гребле, а Андрей Муха не только хоккейный тренер, но и директор районного физкультурно-спортивного клуба (РФСК) «Мухавец» отдела физической культуры, спорта и туризма местного райисполкома. В беседе с корреспондентом «СВ» он рассказал, что в клубе наряду с хоккеем культивируются и другие виды спорта. Дети и взрослые имеют возможность заниматься гиревым спортом, армрестлингом, футболом, стритболом, настольным теннисом, шашками, шахматами, бильярдом.  
В Пружанском районе создана хорошая база, функционируют более 150 спортивных объектов, что позволило привлечь к регулярным занятиям физической культурой около 10 тысяч жителей района. Ежегодно проводится свыше сотни спортивных мероприятий, в которых принимают участие более 23 тысяч человек, причем 60 процентов из них – дети и подростки.
Достижения и медали у воспитанников РФСК «Мухавец» есть не только в хоккее. Они постоянно принимают участие в областных соревнованиях по футболу «Кожаный мяч» и «Колосок». Неоднократно становились призерами областных, республиканских и международных соревнований по бильярду. А гиревик Дмитрий Серый – серебряный призер первенств Европы и мира.
Герман МОСКАЛЕНКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусский гроссмейстер Денис Лазавик пробился в финал Esports World Cup 2026
  2. Силы ПВО за ночь сбили шесть украинских БПЛА над территорией России
  3. На Олимпиаде‑2026 пройдут спринты в лыжных гонках: выступят белорусская Королева и россияне Непряева и Коростелёв
  4. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  5. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  6. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  7. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  8. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  9. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  10. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  11. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  12. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  13. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  14. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  15. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также