САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Всепогодный рецепт

Плохой погоды у природы не бывает только в песнях. Для организаторов спортивных состязаний прогноз синоптиков звучит порой с шекспировским надрывом – быть или не быть?

Плохой погоды у природы не бывает только в песнях. Для организаторов спортивных состязаний прогноз синоптиков звучит порой с шекспировским надрывом – быть или не быть?
Сюрпризы от небесной канцелярии минувшей зимой привели к отмене сразу нескольких достаточно представительных турниров в лыжных дисциплинах, включая этапы Кубка мира. Вот почему организаторы зимней Олимпиады-2014 в Сочи уже сегодня стремятся быть во всеоружии и используют при подготовке к Играм самые передовые знания и технологии. В частности, стало известно, что обеспечивать подготовку снежного покрытия для олимпийских трасс в Сочи будет одна из финских компаний – мировой лидер в этой области. Финским специалистам предстоит весьма основательная и кропотливая работа, поскольку организаторы сочинских Игр предъявляют очень высокие требования к качеству работы оборудования. В частности, по условиям контракта снежное покрытие на трассах для лыжных видов спорта, могула и биатлона должно быть в состоянии выдержать возможные капризы южной погоды, например температурный скачок до плюс десяти градусов и обильные осадки, прежде всего дождь.
Финские специалисты заявляют, что такая задача им вполне по плечу, правда, для ее выполнения, по их словам, им придется задействовать весь свой технический арсенал и многолетний опыт. И добавляют, что стоимость оборудования, которое будет задействовано для этих целей, составит около четырех миллионов евро.
Другая важная проблема касается окупаемости и последующей эксплуатации возводимых в Сочи олимпийских объектов. Чтобы после окончания Игр они не превратились в безмолвные мемориалы, а продолжали жить.
Один из вариантов – создать особую экономическую зону туристско-рекреационного типа на территории города Сочи и включить ее в состав Северокавказского туристического кластера. С таким предложением выступил недавно губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. В соответствии с действующим законодательством, в 2014 году закончится действие так называемых «олимпийских льгот».  И затраты на эксплуатацию объектов, построенных к Олимпиаде, могут составить порядка 50 миллиардов  рублей в год. По оценкам же экспертов, для эффективной и прибыльной работы созданной в Сочи инфраструктуры туристический поток на курорт должен возрасти, как минимум, до четырех миллионов человек в год. Тогда как сегодня он составляет полтора миллиона.
Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также