САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Задание на завтра

Новым главным тренером мужской сборной России по гандболу станет Олег Кулешов. Именно его кандидатура была вынесена на утверждение в Министерство спорта РФ после заседания исполкома Союза гандболистов России.  

Новым главным тренером мужской сборной России по гандболу станет Олег Кулешов. Именно его кандидатура была вынесена на утверждение в Министерство спорта РФ после заседания исполкома Союза гандболистов России.  

Вакансия наставника главной гандбольной команды страны оказалась открытой сразу же после завершения недавнего чемпионата Европы, где российские мастера ручного мяча выступили хуже некуда. Заняли лишь пятнадцатое место. Еще более чувствительным результатом европейского провала стало первое в истории непопадание сборной России на олимпийский турнир. После чего главный тренер Владимир Максимов без лишних слов написал заявление об уходе. Исполком Союза гандболистов России (СГР) заявление удовлетворил. Причем президент СГР Борис Алешин подверг тогда работу Максимова в сборной жесткой критике. На этом разбор полетов завершился. И был объявлен конкурс на вакантную должность.
Всего свои заявки подали девять кандидатов. Среди них не только российские, но и иностранные специалисты. Номинально претендентов было десять, но двое из них – испанец Антонио Ортега и россиянин с испанским паспортом Андрей Щепкин – решили выступить в творческом тандеме.
В отборочный финал вышли двое – Александр Рыманов, олимпийский чемпион 1988 года, долго игравший в Германии и тренировавший немецкие клубы, а последние три года возглавлявший голландский «Лимбург Лайонс», и Олег Кулешов.
В итоге после полуторачасового совещания исполком СГР проголосовал за кандидатуру 37-летнего Олега Кулешова.  Выпускник Волгоградской академии физической культуры, он имеет за плечами достаточно насыщенную игровую карьеру. Выступал за сборную России на двух Олимпиадах подряд, причем на Играх в Афинах в 2004 году завоевал в составе команды бронзовую медаль. Также он является чемпионом мира и победителем клубной Лиги чемпионов в составе немецкого «Магдебурга». Игровую карьеру Олег Кулешов завершил в 2008 году, а прошлым летом возглавил клуб «Шпринге» из третьей немецкой бундеслиги. 
По словам президента СГР Бориса Алешина, новый главный тренер – человек достаточно амбициозный. К тому же он единственный из девяти претендентов, кто четко и ясно изложил свои представления о том, что он собирается конкретно делать в сборной. «Кулешов представил нам очень серьезную, взвешенную программу, которую мы посчитали наиболее приемлемой в плане перспектив команды», – отметил Борис Алешин.  
Бывший главный тренер сборной России Владимир Максимов так прокомментировал назначение Олега Кулешова: «Я всегда болел и болею за гандбол и не позволю себе сделать что-то во вред сборной команде. Конечно, я готов оказать поддержку Олегу во всем, в чем смогу».
Ожидается, что договор с Олегом Кулешовым будет подписан на один год с возможностью дальнейшего продления. И приступить к исполнению обязанностей на новом посту ему предстоит практически сразу. Ведь уже 21 марта начнется тренировочный сбор команды. Основная цель – подготовка к отборочным матчам на чемпионат мира, которые начнутся уже в нынешнем июне.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также