САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Притяжение далекой звезды

Финско-шведский этап Евротура, на котором сборная России проиграла два матча из трех и заняла в итоге, неудобно даже сказать, предпоследнее место, в памяти болельщиков застрял, как ржавый гвоздь в доске. Не дает покоя, бередит сознание все новыми и новыми кошмарными видениями о турнирных перспективах сборной России.  

Финско-шведский этап Евротура, на котором сборная России проиграла два матча из трех и заняла в итоге, неудобно даже сказать, предпоследнее место, в памяти болельщиков застрял, как ржавый гвоздь в доске. Не дает покоя, бередит сознание все новыми и новыми кошмарными видениями о турнирных перспективах сборной России.  

Свой ледовый вояж в Скандинавию команда Зинэтулы Билялетдинова исполнила точь-в-точь по старой пословице: начала за здравие, кончила за упокой. Победный матч с финнами (2:0) на открытом катке при пятнадцатиградусном морозе – в качестве мажорной увертюры. А затем беспросветно минорное продолжение темы в виде двух подряд проигранных матчей со шведами (2:4) и чехами (0:4).    
Вероятно, одним из наиболее неприятных «открытий» скандинавского ледового похода  стали откровенно беззубые действия атакующей линии, в которой, правда, отсутствовал Александр Радулов. По большому счету, внятную комбинационную игру моментами демонстрировала только тройка Евгения Кузнецова, Александра Чистова и Николая  Жердева. Впрочем, и у этого ударного звена случались сбои, особенно на завершающей стадии атаки.
Любопытно было читать и слушать прозвучавшие по горячим следам комментарии и размышления хоккейных экспертов. Мнения раздавались самые разные – от набатных призывов срочно спасать команду хирургическими методами. До сдержанно спокойных и даже оптимистических выводов: ничего страшного в Скандинавии, мол, не случилось, команда находится в самом начале своего восхождения, пиковая точка – Сочи-2014, поэтому шишек она пусть набьет лучше сейчас, чем станет спотыкаться потом, когда исправить что-то будет уже невозможно.  
Еще более  интересной, а в чем-то и неожиданной оказалась реакция молодых хоккеистов, игравших на турнире в Скандинавии. Разные ребята, впервые призванные под знамена сборной страны, в своих послематчевых комментариях повторяли практически слово  в слово одну и ту же мысль: уровень хоккея в Евротуре, дескать, выше, чем в КХЛ. Слышать такое и впрямь удивительно. Или же ребята, не остыв еще от горячки ледовых баталий, выдали по простоте душевной ту страшную тайну, в которой мы сами себе боимся признаться. Ведь если послушать отцов-основателей КХЛ – по уровню хоккея она вторая в мире после НХЛ. И является чуть ли не прямым конкурентом заокеанской лиги. А по уровню бюджетов и зарплат даже вырвалась, пожалуй, кое-где вперед. Так, например, форвард Матиас Вайнхандль, играющий в питерском СКА, по оценкам экспертов, является самым высокооплачиваемым шведским хоккеистом в мире.
Не боясь преувеличить, можно сказать, что костяк всех без исключения сборных команд, выступавших на скандинавском турнире, составляли именно хоккеисты из клубов КХЛ. Так что превозносить до небес уровень Евротура, пожалуй, не стоит. Другое дело, что в играх за сборную важнейшее значение имеет морально-волевой фактор. А вот с ним-то как раз у некоторых молодых хоккеистов обозначились проблемы. От дебютного волнения, хочется верить.
Несмотря на провальный в общем-то результат, главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов отнюдь не выглядел удрученным. Невозмутимость тренера говорит о том, что он предвидел подобный результат и сознательно шел на риск. С его стороны это был хитрый тактический прием, адресованный в первую очередь тем, кто после неудачи сборной на последнем чемпионате мира требовал коренной перекройки состава команды с прицелом на Сочи. Бог ты мой, если бы все было так просто: одних убрал,  набрал других, и вот они сразу – золотые медали. Маниловщина в чистом виде. Олимпийские игры, тем более на домашней арене – мероприятие слишком серьезное, чтобы рассчитывать,  будто их смогут выиграть вчерашние юниоры. Да и скудновато стало нынче в хоккейной России с юными супердарованиями. Так что хочется кому-то или нет, но погоду в сборной России образца 2014 года, рискнем предположить, будут делать не раз уже проверенные в серьезном деле бойцы. Но и для молодежи дверь в команду не закрыта. Проверить потенциальных новичков на игровую зрелость, наличие лидерских качеств и соответствие тренерским требованиям – этапы Евротура для этого отличный полигон. И в данном случае отрицательный результат также является результатом, из которого в дальнейшем можно будет извлечь пользу. 
Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  2. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  3. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  4. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  5. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  6. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  7. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  8. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  9. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  10. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение
  11. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  12. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  13. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  14. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  15. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также