САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Жест доброй воли

В Указе Президента Беларуси четко оговаривается, что на период с 25 апреля по 31 мая 2014 года основанием для въезда  спортсменов, тренеров и специалистов из других стран в Беларусь будет являться включение их в списки официальной аккредитационной системы Международной федерации хоккея. А для туристов – наличие оригинального или электронного билета пусть даже на один матч. При этом ни тем, ни другим не потребуется медицинской страховки.

В Указе Президента Беларуси четко оговаривается, что на период с 25 апреля по 31 мая 2014 года основанием для въезда  спортсменов, тренеров и специалистов из других стран в Беларусь будет являться включение их в списки официальной аккредитационной системы Международной федерации хоккея. А для туристов – наличие оригинального или электронного билета пусть даже на один матч. При этом ни тем, ни другим не потребуется медицинской страховки.

–  Со стороны Беларуси – это жест доброй воли по отношению к участникам чемпионата и болельщикам. А также реализация предложений, обозначенных в заявке на проведение турнира, – сказал в беседе с корреспондентом «СВ» секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира-2014 Александр Шевель. – Убежден, что максимально упрощенный въезд привлечет в Минск дополнительное число любителей хоккея. И послужит дальнейшей популяризации игры, любимой миллионами.
В том, что данная мера увеличит приток туристов в Беларусь во время чемпионата мира, уверен и генеральный секретарь Федерации хоккея Беларуси Ярослав Завгородний. По его мнению, у чемпионата в Минске есть еще ряд особенностей, привлекательных для туристов. Цены на жилье, питание и развлекательные мероприятия в Минске значительно ниже европейских. Сравнительно невысока и стоимость билетов на матчи хоккейного первенства. Причем все игры пройдут в одном городе, следовательно, болельщики будут избавлены от утомительных переездов.
Оргкомитет уже сегодня прогнозирует, что посмотреть игры мирового первенства приедут не менее 20 тысяч любителей хоккея из разных стран. Предполагается, что реализация билетов на игры чемпионата мира начнется с 1 марта 2013 года.
Но, конечно, главный вопрос для организаторов – это размещение участников чемпионата и болельщиков. Для этого разработана и уже реализуется целая программа. К 2014 году количество гостиничных мест в Минске правительство запланировало удвоить. Шестнадцать гостиниц будут построены с нуля, а двадцать три  предстоит отремонтировать и реконструировать. Обновятся такие известные отели, как «Беларусь», «Турист», «Спутник», «Юбилейная». Современный многофункциональный гостиничный комплекс уровня «три звезды» строится по соседству со спортивным комплексом «Чижовка-Арена».
На месте легендарной гостиницы «Октябрьская» в центре Минска возводится пятизвездочный «Президент-Отель».
Для размещения болельщиков будут задействованы и семь новых общежитий (на 6,9 тысячи мест) в строящейся Студенческой деревне. Еще около четырех тысяч болельщиков смогут остановиться в общежитиях минских вузов. Будут задействованы санаторно-курортные учреждения, спортивно-оздоровительные базы, расположенные вокруг Минска. Самая дальняя точка – город Жодино, известный своими «БелАЗами», расположен в шестидесяти километрах от Минска. Около часа езды на автобусе. Помимо гостиниц к чемпионату мира в Минске возводятся и другие объекты. На проспекте Победителей появятся новое здание Музея Великой Отечественной войны и аквапарк, в Чижовке – справит новоселье Минский зоопарк, открываются новые торговые и бизнес-центры. Развивается и дорожная сеть, в частности меняют облик западные ворота столицы – проспект Дзержинского, вдоль которого полным ходом идет строительство новых станций 1-й линии метро. Три из них войдут в строй уже осенью этого года.

Алексей НИКОЛЬСКИЙ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко предостерёг правительство от самоуспокоенности, напомнив о событиях 2020 года
  2. Александр Лукашенко: Внешняя политика Беларуси смещается к Африке и Азии, но Европа остается в повестке
  3. Переговоры по Украине в Женеве стартуют в ближайшие часы
  4. Александр Лукашенко указал на падеж скота и долги хозяйств как главные проблемы в АПК
  5. Александр Лукашенко призвал правительство и Нацбанк «слезть с эйфории» макростабильности и заняться проблемами отраслей
  6. Александр Лукашенко потребовал жестко контролировать цены и не допустить «ценового беспредела» в Беларуси
  7. Александр Лукашенко обозначил для правительства ключевые ориентиры: качество и снижение затрат
  8. Александр Лукашенко поддержал инициативу МИД РФ об объединении стран под санкциями
  9. Александр Лукашенко потребовал от правительства откровенного разговора об экономике в «почти военное» время
  10. Мирошник заявил об усилении атак Киева на Россию на фоне женевских переговоров
  11. Сергей Рябков: Делегация РФ в Женеве будет действовать в рамках договоренностей Путина и Трампа в Анкоридже
  12. Владимир Путин утвердил положение о национальном комитете по деловому сотрудничеству в БРИКС
  13. Сергей Глазьев назвал укрепление общности Беларуси и России ключевой задачей Союзного государства
  14. Сергей Глазьев предрёк обвал финансового пузыря вокруг ИИ и рост проблем на Западе
  15. Александр Лукашенко поздравил Си Цзиньпина с Праздником Весны и назвал прошлый год важным этапом в отношениях Беларуси и Китая

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также