САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

В ранге фаворитов

Одной из самых ярких побед российских спортсменов в уходящем 2011 году стал недавний триумф мужской национальной команды в розыгрыше Кубка мира по волейболу. В решающем матче турнира, проходившего в Японии, подопечные Владимира Алекно одолели сборную Польши со счетом 3:2.

Одной из самых ярких побед российских спортсменов в уходящем 2011 году стал недавний триумф мужской национальной команды в розыгрыше Кубка мира по волейболу. В решающем матче турнира, проходившего в Японии, подопечные Владимира Алекно одолели сборную Польши со счетом 3:2.

В решающей пятой партии напряженного поединка российские волейболисты совершили маленький спортивный подвиг – они сначала отыграли пять очков у убежавшего вперед соперника, а затем, не откладывая дело в долгий ящик,  разыграли красивую комбинацию и мощным акцентированным ударом пробили защитный блок поляков, реализовав свой первый же матчбол. Таким образом, сборная России впервые с 1999 года стала обладателем Кубка мира. Впрочем, эта долгожданная победа имеет особую значимость. Японский успех россиян позволил им убить двух турнирных зайцев сразу. Во-первых, завоевать один из самых престижных трофеев в мировом волейболе, за который по традиции борются лучшие национальные команды. Во-вторых, получить прямую путевку на олимпийский турнир в Лондоне.
Главный тренер Владимир Алекно, подводя положительные для его команды итоги турнира, даже не смог, по его словам, выделить особо какой-то матч: «Всего мы сыграли одиннадцать матчей, и каждый из них был решающим в борьбе за престижный трофей и путевку в Лондон. Причем в первых десяти мачтах мы боролись за олимпийскую лицензию и лишь в заключительном, одиннадцатом, играли уже за победу, собственно в Кубке мира». По словам Владимира Алекно, в Японии его подопечные все как один продемонстрировали несгибаемый характер и волю к победе: все ребята хотели играть и выигрывать. И это самое главное. Из игроков, ковавших победу в Японии, наставник отметил капитана команды Тараса Хтея, игравшего с травмой: «Незадолго до Кубка мира у Тараса случился разрыв мышцы. Врачи сделали все возможное, чтобы он смог поехать в Японию, однако травма все равно напоминала о себе. Поэтому Тарас на каждый матч выходил на уколах и бился до последнего. Впрочем, понятно, что такие турниры, как Кубок мира, один даже очень хороший игрок не выигрывает. Успеха добивается вся команда...»
Надо ли говорить, что после столь убедительного триумфа на Олимпиаду в Лондон будущим летом российские волейболисты отправятся в ранге фаворитов. По крайней мере, психологический гандикап им будет гарантирован. Соперникам, независимо от их воли,  придется держать в уме тотальное преимущество российской команды, продемонстрированное на Кубке мира, и соответствующим образом корректировать свою тактику на матчи с россиянами. В борьбе за вершину олимпийского пьедестала это крайне важный фактор. «Безусловно, победа в Кубке мира придаст нам дополнительную уверенность. И мы с хорошим настроением отправимся на Олимпийские игры, где все остальные команды, не сомневаюсь, будут нас побаиваться», – считает капитан российской сборной Тарас Хтей. Правда, наставник команды Владимир Алекно, вероятно, как и всякий тренер, смотрит в будущее с известной долей осторожности: «Нам надо хорошенько все продумать и составить подробнейший план подготовки к Олимпиаде. Сезон продолжается, а у многих ребят проблемы с травмами, что вносит дополнительную сложность. Необходимо все эти проблемы решать. И решать непременно успешно…»

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также