САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Из тупика

Уже двадцать лет, треть человеческой жизни, армейская ледовая дружина не выигрывает золотых медалей. Двадцать лет! За это время выросло не одно поколение болельщиков, для которых блеск и слава ЦСКА – это устные предания отцов и дедов, потертые кадры кинохроники да мемуары звезд минувшего с картинками. Воспоминания, вмерзшие в лед.

Уже двадцать лет, треть человеческой жизни, армейская ледовая дружина не выигрывает золотых медалей. Двадцать лет! За это время выросло не одно поколение болельщиков, для которых блеск и слава ЦСКА – это устные предания отцов и дедов, потертые кадры кинохроники да мемуары звезд минувшего с картинками. Воспоминания, вмерзшие в лед.

И вот, наконец, этот лед начинает, кажется, таять. А с ним уходит в прошлое и постная эпоха в биографии легендарного клуба. Не так давно мы рассказывали о том, что ветераны ЦСКА во главе с Вячеславом Фетисовым и Виктором Тихоновым обратились с письмом в правительство страны на имя премьер-министра России Владимира Путина. Положение ЦСКА, судя  по тексту письма, было на тот момент очень тревожное, прежде всего по части финансов. Долги только по зарплате перед сотрудниками и хоккеистами составляли около 50 миллионов рублей. В целях, как было сказано в письме, предотвращения развала легендарного клуба высказывалась, в частности, просьба согласовать расширение списка участников хоккейного клуба ЦСКА за счет крупных спонсоров. И просьба была услышана.
На минувшей неделе в московском ледовом дворце «Мегаспорт» состоялась встреча Владимира Путина с  легендарными отечественными хоккеистами. Во время встречи он сообщил им, что нефтяная компания «Роснефть» подписала с Минобороны РФ соглашение о партнерском сотрудничестве по развитию хоккейного клуба ЦСКА и готова вложить в этот проект несколько сотен миллионов долларов. Премьер-министр отметил, что нефтяная компания станет основным акционером хоккейного клуба, но в то же время допустил, что при согласии Минобороны в число акционеров может войти и так называемый большой ЦСКА, который объединяет спортсменов по другим видам спорта. «ЦСКА передает часть имущества и небольшой кусок земли здесь и этим имуществом входит в новый создаваемый хоккейный клуб. А «Роснефть» готова или заново построить, или реконструировать новый хоккейный дворец с хорошим льдом, с нужным количеством зрителей, готова вложить в этот проект несколько сот миллионов долларов и сопровождать потом клуб финансами до тех пор, пока он не станет прибыльным», – сказал Владимир Путин. Он также  пояснил, что Минобороны не в состоянии содержать профессиональную хоккейную команду с годовым бюджетом 70 миллионов долларов. «Мы не можем записать это в бюджет или в гособоронзаказ, – отметил Владимир Путин. – А по-другому организовывать спорт высоких достижений невозможно. Иначе клубы будут неконкурентоспособны по сравнению с НХЛ, и все ведущие игроки будут уезжать туда. Мы должны исходить из реалий, мы же не сможем границы закрыть, держать людей на цепи. Значит, им платить надо. А чтобы им платить, нужен источник финансирования», – пояснил Владимир Путин. Он также отметил, что при создании нового Ледового дворца для хоккейного ЦСКА  «Роснефть» не нанесет ущерба представителям других видов спорта спортивного общества ЦСКА, а все потери будут компенсированы.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также