САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Взвешенное решение

Первые матчи стартовавшего чемпионата КХЛ во всех городах  начинались по одному и тому же скорбному сценарию – с минуты молчания в память о хоккеистах и тренерах ярославского «Локомотива», погибших в авиакатастрофе. Страшная трагедия, унесшая жизни сорока четырех человек, не поставила точку в славной истории одного из сильнейших клубов лиги, дважды выигрывавшего золотые чемпионские медали. «Локомотив» обязательно будет возрожден и продолжит выступление в турнире КХЛ.

Первые матчи стартовавшего чемпионата КХЛ во всех городах  начинались по одному и тому же скорбному сценарию – с минуты молчания в память о хоккеистах и тренерах ярославского «Локомотива», погибших в авиакатастрофе. Страшная трагедия, унесшая жизни сорока четырех человек, не поставила точку в славной истории одного из сильнейших клубов лиги, дважды выигрывавшего золотые чемпионские медали. «Локомотив» обязательно будет возрожден и продолжит выступление в турнире КХЛ.

Тем более что в истории отечественного спорта есть пример подобного возрождения, когда клуб был воссоздан практически с нуля. В 1979 году также в авиационной катастрофе погибла в полном составе футбольная команда ташкентского «Пахтакора». Помогали в беде, что называется, всем миром. Клубы союзной высшей лиги оперативно приняли решение делегировать своих футболистов в Ташкент, чтобы таким образом не дать уйти в небытие одному из сильнейших футбольных коллективов СССР. Тогда в столицу Узбекистана съехались футболисты со всей страны, чтобы укрепить клуб. Также было принято решение, что независимо от турнирных результатов «Пахтакор» на протяжении трех лет гарантированно сможет выступать в высшей лиге футбольного первенства. И уже через несколько дней после трагедии «Пахтакор» в новом составе продолжил играть в чемпионате СССР.  
Сегодня ситуация имела все шансы повториться. Когда после гибели «Локомотива» встал вопрос о дальнейшей судьбе клуба, о своем желании переехать в Ярославль и заменить погибших в заявочном списке немедленно высказались почти пятьдесят игроков из различных команд КХЛ. Среди них не только воспитанники ярославской хоккейной школы, одной из сильнейших в стране, но и игроки, никогда не имевшие никакого отношения к «Локомотиву». Если только в качестве непримиримых соперников на ледовой площадке.
Однако руководители ярославского клуба и «Российских железных дорог», взвесив все «за» и «против», приняли, наверное, самое непростое, но, пожалуй, самое верное и мужественное в данной ситуации решение – взять паузу, пропустить нынешний сезон в КХЛ, чтобы собраться с силами к сезону следующему. Пока же «Локомотив» будет выступать во втором по значимости хоккейном дивизионе, который называется высшей лигой. Президент «Локомотива» Юрий Яковлев подчеркнул, что команда будет возрождена за счет резервных игроков клуба, а также приглашения спортсменов из других команд. Одновременно планируется создать новый резерв для сохранения всех этапов подготовки молодых хоккеистов.
Есть здесь важный момент, который руководители клуба не могли не учитывать. Разумеется, «Локомотив» мог бы и не брать паузу и продолжать выступление в чемпионате КХЛ в наспех сформированном составе. Но это не тот случай, когда торопливость стала бы уместной. Ведь возрожденный «Локомотив» должен показывать игру и результаты, достойные погибших хоккеистов. А это, конечно, требует времени.
Плюс – еще одно значимое в сегодняшних условиях обстоятельство. После встречи с болельщиками клуба губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, отвечая на вопросы журналистов, обратил внимание на то, что по контрактам, которые были заключены с хоккеистами, клубу предстоит выплатить крупные суммы родственникам. И эти выплаты составят практически весь бюджет команды за год. Поэтому совместно с РЖД правительство Ярославской области предстоит найти дополнительные ресурсы для финансирования «Локомотива».
Как раз вопросам поддержки и дальнейшей судьбы ярославской команды было посвящено специальное совещание в Кремле, которое провел Президент России Дмитрий Медведев. Глава государства отметил, что гибель хоккейной команды стала беспрецедентной для российского спорта трагедией и всколыхнула всю страну. По его словам, возрождение клуба будет лучшей памятью о погибших. «Государство, – подчеркнул Дмитрий Медведев, – сделает все, чтобы поддержать клуб. Поддержать те традиции, которые формировались на протяжении последних лет и которые создали столь блестящий коллектив, о котором очень больно говорить в прошедшем времени…»

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также