САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Взвешенное решение

Первые матчи стартовавшего чемпионата КХЛ во всех городах  начинались по одному и тому же скорбному сценарию – с минуты молчания в память о хоккеистах и тренерах ярославского «Локомотива», погибших в авиакатастрофе. Страшная трагедия, унесшая жизни сорока четырех человек, не поставила точку в славной истории одного из сильнейших клубов лиги, дважды выигрывавшего золотые чемпионские медали. «Локомотив» обязательно будет возрожден и продолжит выступление в турнире КХЛ.

Первые матчи стартовавшего чемпионата КХЛ во всех городах  начинались по одному и тому же скорбному сценарию – с минуты молчания в память о хоккеистах и тренерах ярославского «Локомотива», погибших в авиакатастрофе. Страшная трагедия, унесшая жизни сорока четырех человек, не поставила точку в славной истории одного из сильнейших клубов лиги, дважды выигрывавшего золотые чемпионские медали. «Локомотив» обязательно будет возрожден и продолжит выступление в турнире КХЛ.

Тем более что в истории отечественного спорта есть пример подобного возрождения, когда клуб был воссоздан практически с нуля. В 1979 году также в авиационной катастрофе погибла в полном составе футбольная команда ташкентского «Пахтакора». Помогали в беде, что называется, всем миром. Клубы союзной высшей лиги оперативно приняли решение делегировать своих футболистов в Ташкент, чтобы таким образом не дать уйти в небытие одному из сильнейших футбольных коллективов СССР. Тогда в столицу Узбекистана съехались футболисты со всей страны, чтобы укрепить клуб. Также было принято решение, что независимо от турнирных результатов «Пахтакор» на протяжении трех лет гарантированно сможет выступать в высшей лиге футбольного первенства. И уже через несколько дней после трагедии «Пахтакор» в новом составе продолжил играть в чемпионате СССР.  
Сегодня ситуация имела все шансы повториться. Когда после гибели «Локомотива» встал вопрос о дальнейшей судьбе клуба, о своем желании переехать в Ярославль и заменить погибших в заявочном списке немедленно высказались почти пятьдесят игроков из различных команд КХЛ. Среди них не только воспитанники ярославской хоккейной школы, одной из сильнейших в стране, но и игроки, никогда не имевшие никакого отношения к «Локомотиву». Если только в качестве непримиримых соперников на ледовой площадке.
Однако руководители ярославского клуба и «Российских железных дорог», взвесив все «за» и «против», приняли, наверное, самое непростое, но, пожалуй, самое верное и мужественное в данной ситуации решение – взять паузу, пропустить нынешний сезон в КХЛ, чтобы собраться с силами к сезону следующему. Пока же «Локомотив» будет выступать во втором по значимости хоккейном дивизионе, который называется высшей лигой. Президент «Локомотива» Юрий Яковлев подчеркнул, что команда будет возрождена за счет резервных игроков клуба, а также приглашения спортсменов из других команд. Одновременно планируется создать новый резерв для сохранения всех этапов подготовки молодых хоккеистов.
Есть здесь важный момент, который руководители клуба не могли не учитывать. Разумеется, «Локомотив» мог бы и не брать паузу и продолжать выступление в чемпионате КХЛ в наспех сформированном составе. Но это не тот случай, когда торопливость стала бы уместной. Ведь возрожденный «Локомотив» должен показывать игру и результаты, достойные погибших хоккеистов. А это, конечно, требует времени.
Плюс – еще одно значимое в сегодняшних условиях обстоятельство. После встречи с болельщиками клуба губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, отвечая на вопросы журналистов, обратил внимание на то, что по контрактам, которые были заключены с хоккеистами, клубу предстоит выплатить крупные суммы родственникам. И эти выплаты составят практически весь бюджет команды за год. Поэтому совместно с РЖД правительство Ярославской области предстоит найти дополнительные ресурсы для финансирования «Локомотива».
Как раз вопросам поддержки и дальнейшей судьбы ярославской команды было посвящено специальное совещание в Кремле, которое провел Президент России Дмитрий Медведев. Глава государства отметил, что гибель хоккейной команды стала беспрецедентной для российского спорта трагедией и всколыхнула всю страну. По его словам, возрождение клуба будет лучшей памятью о погибших. «Государство, – подчеркнул Дмитрий Медведев, – сделает все, чтобы поддержать клуб. Поддержать те традиции, которые формировались на протяжении последних лет и которые создали столь блестящий коллектив, о котором очень больно говорить в прошедшем времени…»

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Мирском замке впервые прошла экспозиция Бахрушинского музея
  2. Вячеслав Володин: В России будет свыше 80 оснований для лишения приобретенного гражданства
  3. Экипаж «МАЗ-СПОРТавто» победил на пятом этапе Международного ралли «Шелковый путь»
  4. Туристы проложили новый маршрут в Беларусь
  5. Вячеслав Володин: План законодательного обеспечения реализации Послания президента России выполнен на 98 процентов
  6. Владимир Путин назвал желание Европы отказаться от российских удобрений глупостью
  7. Вячеслав Володин напомнил, что за преступления по 64 статьям УК РФ предусмотрено лишение российского гражданства
  8. Александр Лукашенко выразил надежду, что профсоюзы станут надежной опорой для сохранения стабильности в обществе
  9. Умер кинорежиссер Юрий Кара
  10. Минобороны: ВС РФ освободили Дегтярное в Харьковской области, Попов Яр в ДНР и Каменское в Запорожской области
  11. С 1 января в России начал действовать новый порядок получения сим-карт для иностранных граждан
  12. Прошли соревнования по туризму среди школьников Союзного государства
  13. В Союзном государстве пройдет соревнование по лёгкой атлетике
  14. Владимир Путин посетил парк «Притяжение»
  15. Губернатор Челябинской области доложил Владимиру Путину о реализации нацпроектов на Южном Урале

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Коалиция, что с лицом?

Бои еще идут, но европейцы уже смотрят, где можно от разорванной тушки Украины урвать и на ее шкурке заработать

МНЕНИЯ

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

«Дедлайны» по Трампу

Анатолий Заусайлов

Европейцы не спешат покупать у Вашингтона оружие для Украины

«Мы будем готовы убивать русских солдат»

Михаил Васильев

В Кремле поставили диагноз – Германия снова опасна. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также