САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Волна ледового гнева

Ванкувер – один из красивейших городов Канады, чьи жители, согласно мировому рейтингу, считаются одними из самых дружелюбных на Земле, – на днях пережил невиданный прежде в здешних краях болельщицкий бунт. Бессмысленный и беспощадный.

Ванкувер – один из красивейших городов Канады, чьи жители, согласно мировому рейтингу, считаются одними из самых дружелюбных на Земле, – на днях пережил невиданный прежде в здешних краях болельщицкий бунт. Бессмысленный и беспощадный.

Все началось после окончания седьмого, решающего матча финала Кубка Стэнли, в котором местная команда «Ванкувер Кэнакс» уступила соперникам из американского «Бостона» с разгромным счетом – 0:4. В первом периоде нападающий Патрис Бержерон вывел гостей  вперед, после перерыва  Брэд Маршан и вновь  Бержерон забросили еще две шайбы в ворота Роберто Луонго.  А за три минуты до финальной сирены все тот же  Маршан отправил шайбу уже в пустые ворота хозяев и окончательно уничтожил еще теплившиеся надежды «Ванкувера» спасти игру. Итоговый счет на табло привел местных болельщиков в ярость и вызвал детонацию негативных эмоций.
Как только прозвучал финальный свисток, толпа взбешенных фанатов выбежала на улицу. С нецензурными криками они принялись беспощадно громить все, что попадалось им на пути. Эпицентром беспорядков стали окрестности «Роджерс Арены», где проходил финальный матч. Фанаты разбивали витрины магазинов, бросая в них бутылки, переворачивали машины и поджигали туалетные кабинки. Некоторые участники беспорядков не ограничились только выплеском эмоций. Через разбитые витрины они проникали в магазины и тащили из них одежду, обувь и технику. Сказать попросту – воровали под буйный шумок.
Многие фанаты жгли бумажные копии Кубка Стэнли и размахивали плакатами с размашистой надписью «Бунт-2011». Позже, просматривая видеозапись с камер наружного наблюдения, зафиксировавших разгул болельщицкой стихии, полицейские обратят внимание на то, что  надписи на плакатах, которыми размахивали буянившие молодчики, были ровными и аккуратными. Буквы на них не плясали в разные стороны, как это обычно бывает, когда лозунги малюют второпях. Такое наблюдение породило у полицейских версию, что, возможно, зачинщики бунта готовили свою акцию заранее и осуществили бы ее независимо от исхода хоккейного поединка. «Меня очень разочаровало то, во что вылилась финальная игра Кубка Стэнли. Наш город известен во всем мире, мне очень стыдно и обидно видеть проявления жестокости и беспорядки на его улицах, – сокрушался  мэр Ванкувера Грегор Робертсон. – То, что произошло, очень плохо для города. Нам такая репутация не нужна. После Олимпиады мы столько сделали, чтобы город стал таким, как сегодня. И посмотрите, что творится на улицах. Я в смятении…» «Это чудовищно, – вторил с горестью мэру  капитан клуба «Ванкувер Кэнакс» Хенрик Седин. – Нашему городу есть чем гордиться: командой, которая у него есть, ребятами, которые в ней играют. И то, что случилось, просто ужасно».
Всего же, по данным полиции, в беспорядках на улицах Ванкувера приняли участие более 70 тысяч человек. Брошенные на их усмирение местные силы правопорядка не смогли погасить бушевавшие страсти. Пришлось вызывать дополнительные силы полиции из других городов.  Чтобы разогнать толпу, полицейские пустили в дело весь свой нелетальный арсенал – дубинки, резиновые пули, слезоточивый газ и светозвуковые гранаты.
Поначалу сообщалось, что в ходе беспорядков пострадал… один человек. Столь ничтожная цифра вызвала закономерные сомнения. Зазвучали комментарии, что власти города сознательно скрывают истину. Наконец через несколько дней представитель мэрии Ванкувера обнародовал новую цифру «потерь», которая гораздо больше соответствует масштабу и ярости бунта. Согласно этим новым данным, в ходе беспорядков получили ранения, в том числе ножевые,  около 150 человек. Полицией задержаны более сотни хулиганов, и наверняка кому-то из них придется надолго отправиться за решетку. Согласно Уголовному кодексу Канады, за участие в массовых беспорядках хоккейным фанатам грозит не только арест, но и очень серьезные тюремные сроки…

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  2. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  3. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  4. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  5. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  6. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  7. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  8. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки
  9. Кремль подтвердил контакты с Парижем и заявил о готовности к диалогу на высшем уровне
  10. Сергей Лавров о переговорах по Украине: Мы ещё не там, впереди большая дистанция
  11. Посол Дарчиев: отношения России и США — «образец искусства дипломатии», но двигаться к нормализации мешает токсичное наследие
  12. Владимир Путин: В условиях турбулентности в мире возрастает роль российской дипломатии
  13. Олег Гайдукевич: Расслабляться нельзя, но шансов у Запада дестабилизировать страну нет
  14. Беларусь рассматривает закупку древесины в Башкортостане в обмен на технологии напольных покрытий
  15. Белорусский гроссмейстер Денис Лазавик пробился в финал Esports World Cup 2026

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также