САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наука

Автор Кристина Хилько

«ЭКО» невидаль

Выставка «Ecology Expo - 2025» в белорусской столице показала гостям: сохранять природу красиво, выгодно и полезно

Вопрос экологии из разряда теории давно перешел в практику, что подтверждено популярностью форума
 Фото: БелТА

КОНФЕТЫ ИЗ ШИШЕК

Интересные разработки представили новаторы-одиночки.

Снежана Мицкевич привезла на экологический форум мыло и свечи ручной работы. В изделиях мастера «вшит» экзотический шунгит - уникальный природный минерал с антибактериальными, очищающими и противовоспалительными свойствами.

- Его использовали еще при Петре I, - рассказывает ремесленница. - Сильный антисептик, целебный дар природы.

Мыло с уникальной добавкой - то, что доктор прописал для проблемной и чувствительной кожи.

Одиннадцатиклассница Дарья Иванова придумала лакомство «Конфеты леса». Девушка собирает молодые шишки, варит их, а потом обмакивает в изомальт - сироп из сахарозаменителя. Получается низкокалорийный и экологичный чупа-чупс с хвойным ароматом.

В леденцах есть природные эфирные масла и фитонциды. Они не хуже аптекарских микстур снимают головную боль, улучшают дыхание, укрепляют иммунитет.

 

ВЫВОДЯТ НА ЧИСТУЮ ВОДУ

От России инициативу курируют «Росатом Экологический интегратор» и «Экоинструмент». От Беларуси - Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды.

- Сеть мониторинговых буев с погружными автономными датчиками контроля качества вод позволит оперативно выявлять превышения загрязняющих веществ, определять их источник и своевременно предотвращать экологические последствия, - пояснила важность проекта замгендиректора по стратегии предприятия «Росатом Экологический интегратор» Наталья Кудлаева.

 

КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАЩИТА

После пикников на берегах водоемов нередко остается много пластиковой посуды. Школьницы Анастасия Кресик и Мария Мельник предложили свое решение проблемы. Изобретательницы смастерили одноразовую посуду из картофельных очисток. «Рецепт» нехитрый: кожуру измельчают в блендере, добавляют загуститель, заливают в форму и пару часов держат в духовке. В результате получается одноразовая тарелка. Разлагается такая тара, в отличие от магазинной, за пару дней.

 

МЕТЕОРОЛОГИЯ: ТОЧНЕЕ ПРОГНОЗ - МЕНЬШЕ УГРОЗ

Политизация в вопросах экологической повестки не прекращается.

Санкции перекрыли РБ доступ к данным синоптиков, которые раньше получали от Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды.

Белорусы вовремя провели модернизацию Белгидромета, в чем им помог Росгидромет. Результат не заставил себя ждать.

- Оправдываемость суточных прогнозов погоды в Беларуси по областям за январь - июль 2025 года в среднем - 97,7 процента, прогнозов на вторые сутки - 97,2, на третьи сутки - 96 процентов. Средний процент оправдываемости прогнозов погоды в странах ЕС - всего лишь 80 процентов, - привел данные Сергей Масляк, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Развитие зеленой экономики и экологически чистых технологий становится не роскошью, а условием конкурентоспособности и технологического суверенитета, уверен Дмитрий Тетенькин, замминистра природных ресурсов и экологии России:

- Замещение импортных технологий отечественными разработками открывает путь для эффективных решений, адаптированных под наши реалии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также