САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

Видеоконференция с Председателем КНР Си Цзиньпином
 Фото: http://www.kremlin.ru/

ВСЕГДА ВЕСНА

Разговор с  председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпинем состоялся в преддверии Нового года по лунному календарю, когда в Поднебесной отмечают праздник Личунь, начало весны. Что-типа нашей Масленницы.

- Для российско-китайских отношений, можно с уверенностью сказать, любое время года – это весна, - по-восточному тонко и образно высказался Владимир Путин.

Такие видеоконференции стали доброй традицией. Лидеры подводят итоги и намечают планы на будущее именно в канун Китайского Нового Года. А его символ на этот раз - огненная лошадь. И ей, как отметил российский лидер, присущи сила, энергия и стремление двигаться вперед. То, что отличает связи между РФ и КНР.

- Уважаемый господин Председатель, дорогой друг! – обратился к коллеге Владимир Путин. - Всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие наших стран носит образцовый характер. Пользуясь случаем, хотел бы вновь заверить в твердой поддержке всех наших совместных усилий по обеспечению суверенитета, безопасности двух стран, их социально-экономического процветания, права на выбор собственного пути развития.

ФАКТОР ГЛОБАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

Одним из главных событий прошлого года стало 80-летие победы в Великой Отечественной и Второй Мировой войне. Масштабные празднования проходили в Москве и в Пекине, где оба лидера, соответственно, были главными гостями.

- То, что в эти дни мы были вместе, продемонстрировало всему миру нашу солидарность, готовность России и Китая отстаивать историческую правду, бережно хранить память о героическом подвиге народов наших стран, которые ценой десятков миллионов жизней восстановили мир на планете, - подчеркнул Владимир Путин.

Твердая консолидированная позиция Москвы и Пекина удерживает человечество и сегодня от сползания в пропасть глобальной катастрофы:

- Что касается международной обстановки, то в условиях нарастающей турбулентности в мире внешнеполитическая связка Москвы и Пекина остается важным стабилизирующим фактором. Готовы продолжать самую тесную координацию по глобальным и региональным сюжетам как на двустороннем треке, так и на всех многосторонних площадках, - заявил президент РФ.

Китай для России не только ключевой стратегический партнер, но и лидер в экономическом сотрудничестве. Взаимный товарооборот уже не первый год подряд уверенно перекрывает планку в 200 миллиардов долларов. Но это пока. Не случайно, перспективы на год наступивший Си Цзиньпин назвал ни много, ни мало, а «грандиозными».

- Уважаемый господин президент Путин, мой старый дорогой друг! – тепло приветствовал он своего московского собеседника. - В столь приятный и весьма символический день с удовольствием с вами провожу углубленный разговор, чтобы вместе разработать новый грандиозный план развития двусторонних отношений, которые вступают в новый этап развития. Важно воспользоваться исторической возможностью, постоянно углублять стратегическое взаимодействие, вместе нести ответственность крупных держав во имя непрерывного развития китайско-российских отношений по правильной траектории.

СПИНА К СПИНЕ

Дальше общение лидеров проходило в закрытом режиме еще полтора часа. Как рассказал помощник главы РФ Юрий Ушаков, Владимир Путин и Си Цзиньпин подробно обсудили весь спектр международных дел и двусторонних отношений.

- При обсуждении внешнеполитической проблематики, подтвержден общий для нас курс на формирование справедливого многополярного миропорядка, основанного на международном праве. В целом Москва и Пекин согласованно действовали и действуют на международной арене. Подчеркнуто, что позиции сторон по подавляющему большинству международных вопросов близки или полностью совпадают. Естественно, Владимир Путин и Си Цзиньпин обменялись взглядами на отношения с США. Наши подходы и здесь практически совпадают, и это выражается, например, в оценках инициативы Президента США о создании «Совета мира».

Обсудили также ситуацию вокруг Ирана, Кубы, Венесуэлы, ну и, разумеется, Украины. Председатель КНР, по словам Ушакова, в частности, поддержал переговоры в Абу-Даби. Владимир Путин, в свою очередь, поделился последними оценками усилий по достижению мирного урегулирования украинского конфликта. Россия со своей стороны поддерживает линию КНР в отношении Тайваня, то есть принцип одного Китая.

- Мы оказываем друг другу поддержку по ключевым вопросам, затрагивающим национальные интересы. Перед лицом внешних вызовов наши страны действуют, как говорят китайские друзья, спина к спине и могут положиться друг на друга, - констатировал Юрий Ушаков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также