САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир ПУТИН: Чем скорее, тем лучше

Москва надеется, что Киев, наконец, одумается и готова к восстановлению отношений с Европой

Перед началом церемонии вручения верительных грамот
 Фото: Сергей Бобылёв, РИА «Новости»/kremlin.ru

КРИЗИС ДОВЕРИЯ

- Россия стремится к устойчивому миру, который бы обеспечил безопасность всех государств. И кризис на Украине – следствие того, что интересы Москвы в этой сфере игнорировались много лет, - заявил Владимир Путин на церемонии вручения ему верительных грамот вновь назначенными зарубежными послами.

Верительная грамота - это своего рода дипломатический пропуск. Официальное письмо, в котором глава иностранного государства просит верить всему тому, что говорит посол, отсюда и название. Доверие – именно то, чего так не хватает в глобальных отношениях. Особенно в условиях сегодняшней турбулентности в мире.

- Актуальность этого очевидна, особенно сейчас, когда ситуация на международной арене все больше и больше деградирует. Мне кажется, с этим никто не будет спорить. Обостряются застарелые конфликты, возникают новые серьезные очаги напряженности. И вместо диалога между государствами звучит монолог тех, кто по праву сильного считает допустимым диктовать свою волю, поучать жизни и отдавать приказы. Десятки

стран страдают от неуважения их суверенных прав, от хаоса и беззакония.

По словам президента, разумный выход из этого – соблюдение международного права:

- Россия искренне привержена идеалам многополярного мира. Наша страна всегда проводила и будет проводить взвешенные конструктивные внешнеполитические курсы, учитывающие как наши национальные интересы, так и объективные тенденции мирового развития.

ПРИВЕТ ГАВАНЕ

Это было первое большое официальное мероприятие Владимира Путина в наступившем году. После событий в Венесуэле, американских угроз в адрес Ирана и Кубы. В Вашингтоне уже прямо заявляли, что Куба, следующая на очереди после Венесуэлы. Новый посол Острова свободы Энрике Орта Гонсалес как раз представился президенту на церемонии в Александровском зале Кремля.

- Наши страны связывают по-настоящему прочные и дружественные отношения. Российско-кубинское союзничество проверено временем и основывается на искренних взаимных симпатиях народов двух государств. Мы всегда оказывали и оказываем помощь и содействие кубинским друзьям. Солидарны с их решимостью всеми силами отстаивать свой суверенитет и независимость, - подчеркнул Владимир Путин, чьи слова, наверняка, внимательно слушали не только в Гаване, но и в Белом доме.

Верительные грамоты представили и одиннадцать послов из, как мы сегодня их называем, недружественных стран. В основном из Европы. Несмотря на громкие, агрессивные заявления в адрес России, политические демарши и открытую вооруженную поддержку киевскому режиму, большинство европейских стран все же сохраняют дипломатическое присутствие в Москве. Более того, посол Чехии, например, вновь появился в российской столице впервые с 2022 года.

- Нынешнее состояние двусторонних связей многих европейских стран с Россией оставляет желать лучшего. – констатировал Владимир Путин. - Диалог и контакты, отнюдь не по нашей вине, хочу это подчеркнуть, сведены к минимуму. Хочется верить, что со временем ситуация все-таки изменится, и наши государства вернутся к нормальному, конструктивному общению на принципах уважения национальных интересов, учета законных озабоченностей в сфере безопасности.

ЦЕЛИ НЕ МЕНЯЮТСЯ

Именно пренебрежение интересов России со стороны Евросоюза и НАТО, решивших строить свою безопасность за счет безопасности России, привело к кризису на Украине:

- Он стал прямым следствием многолетнего игнорирования наших справедливых требований и целенаправленного продвижение к российским границам блока НАТО вопреки, хочу это подчеркнуть, данным нам публичным обещаниям, - напомнил президент.

При этом Москва не раз выступала с инициативами построения новой справедливой архитектуры глобальной безопасности и предлагала решения, которые могли бы устроить всех, в том числе, в НАТО и в Киеве:

- Считаем, что к их предметному обсуждению стоило бы вернуться, чтобы закрепить те условия, на которых может быть достигнуто - и чем скорее, тем лучше - мирное урегулирование конфликта на Украине. Именно к долгосрочному и устойчивому миру, надежно обеспечивающему безопасность всех и каждого, и стремится наша страна. Не везде, в том числе в Киеве и поддерживающих его столицах, к этому готовы. Но мы надеемся, что осознание такой необходимости рано или поздно придет. Пока же этого нет, Россия продолжит последовательно добиваться поставленных перед собой целей, - тоном, не оставляющим сомнений в решимости Москвы, заявил Владимир Путин

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль: Даты визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока не согласованы
  2. Бычек и Бастрыкин обсудили приоритетные направления сотрудничества следственных комитетов Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия создают единый реестр экстремистов и их онлайн-ресурсов
  4. Трамп принял от Мачадо медаль Нобелевской премии мира и вновь заявил, что сам достоин награды
  5. Комиссар НХЛ выразил надежду, что Овечкин не завершит карьеру в лиге
  6. Небензя: Третьи страны пытаются использовать ситуацию в Иране для смены власти
  7. МИД РФ: Игнорирование интересов России в Заполярье повлечет последствия
  8. Владимир Путин утвердил Москву площадкой форума ОДКБ по коллективной безопасности
  9. ПВО России за ночь уничтожила 106 украинских беспилотников
  10. Заседание комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по здравоохранению пройдет 23 января в Гродно
  11. Александр Лукашенко выразил соболезнования королю Таиланда в связи с крушением поезда
  12. Владимир Путин: Россия выступает за укрепление роли ООН и «безопасность всех и каждого»
  13. Минобрнауки РФ обновило правила приема в вузы на 2026 год: СПО, целевая квота и новые льготы
  14. Безвиз с Лаосом вступил в силу для граждан Беларуси
  15. Пассажиропоток между Беларусью и Россией по железной дороге в 2025 году вырос до 3,6 млн человек

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Чем скорее, тем лучше

Москва надеется, что Киев, наконец, одумается и готова к восстановлению отношений с Европой

МНЕНИЯ

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

Не давайте больше денег на «Буратино» с «Чебурашкой»

Михаил Панюков

В Госдуме разгорелась дискуссия по поводу финансирования российских фильмов

Слова расходятся с делами

Андрей Удальцов

Международный олимпийский комитет продолжает играть в двойные стандарты

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также