Константин СИВКОВ: Сил для полноценной операции у США нет
Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук проанализировал ситуацию в Каракасе
БЫЛ ЛИ ЗАГОВОР?
- Еще до новогодних праздников вы сказали, что может произойти так, что будет подкуплено окружение Мадуро и его просто предадут.
- Давайте посмотрим формальные признаки того, что произошло. Первое. Было несколько взрывов, в результате которых был обесточен юг Каракаса. Системы противовоздушной обороны от гражданской энергетики не зависят. У них свои системы. Поэтому, как минимум, мы имеем удары по объектам, которые могли что-то обесточить.
Второе. Спокойно над городом летали американские вертолеты «Апач». Цель для системы ПВО примитивная, можно легко сбить даже сравнительно устаревшими зенитными ракетными комплексами. В Венесуэле таких комплексов противовоздушной обороны достаточно. Тем не менее - никаких проблем не было.
Третье. У любого президента всегда имеется охрана. Почему-то, эта охрана не оказала серьезного вооруженного сопротивления.
Сказали, что там действовала американская авиация F-35, F-22, но они вполне себе уязвимы для современных ракетных комплексов, таких как С-400, которые есть на вооружении Венесуэлы.
У них есть своя авиация, есть своя система наблюдения. Все это в комплексе заставляет меня предполагать, что имело место одно из двух. Либо это имитация вынужденного ухода Мадуро с поста в результате соответствующих согласованных действий США с Россией и Китаем.
Либо подкуплена определенная часть высшего чиновничества и генералитета, которые позволили осуществить вот такую акцию.
ВТОРОЙ ВЬЕТНАМ
- Чего дальше?
- Трамп объявил, что Венесуэла - страна мертвая, и там, значит, они предполагают осуществить управление страной с помощью некоего комитета. Комитет этот должен быть составлен из представителей Соединенных Штатов Америки и, по всей видимости, венесуэльской оппозиции.
Других там просто быть не может. Ну, например, та же самая дама, которой дали срочно Нобелевскую премию мира. Вот такой вариант может быть. Это в чистом виде так называемое оккупационное правительство.
- Ожидать ли военной операции?
- Сил для полноценной военной операции против Венесуэлы с целью уничтожения и разгрома всех вооруженных формирований у США сейчас нет.
Если даже они туда ввяжутся, то это закончится, по сути дела, вторым Вьетнамом.
Если они сумели еще кого-то подкупить, надо четко понимать, что лидеры, которые создают эти партии, могут быть подкуплены. Но люди, которые составляют эти партии, они этого не знают. И они собираются под идею. И потому когда люди видят, что лидеры предают идею и партию, и предают их, то тогда эти люди сносят лидеров и выдвигают своих, качественно новых. Вот в Венесуэле вот такая картина сейчас будет. То есть, угрозы Трампа, что они там любого уничтожат, это полная чушь. По той простой причине, что эти люди возникли очень быстро и в большом количестве.
Поэтому, говоря про Венесуэлу, там все только начинается. Никогда еще в такой любой крупной стране, или даже средней стране, даже относительно малой стране, подобные действия не приводили к быстрому решению задач.
НОВАЯ СТРАТЕГИЯ
- Мы будем помогать Венесуэле?
- Любое партизанское движение может быть эффективно только при поддержке извне. У Венесуэлы есть как минимум два союзника. Это Россия и Китай. И Китай имеет свои интересы в Венесуэле, и Россия. Для нас это очень важный плацдарм для контроля ситуации в Латинской Америке.
Если силам, которые обеспечивают суверенитет Венесуэлы, не будет оказана должная поддержка со стороны России и Китая, то мы тогда четко можем сказать, что Анкоридж и другие все переговоры между Россией и США, и всеми прочими странами - они касаются не конкретной страны, а общей конфигурации мира.
Это фактически ни что иное как официальное признание американскими трампистскими властями многополярного мира. И они оставляют за собой западное полушарие, предоставляя возможность Китаю и России в своих зонах ответственности делать то, что им важно.
Если это соответствует действительности, то поддержка со стороны Китая и России в отношении Венесуэлы будет формальная. Обойтись без жестких заявлений дипломатических мы не сможем. Но конкретной помощи не будет.
Большое интервью с Константином Сивковым смотрите на нашей видеостраничке



MAX