САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Эдвард Чесноков

«Главный ориентир — коллективная безопасность в многополярном мире»: Вячеслав ВОЛОДИН провёл заседание Совета ПА ОДКБ

С 2026 года председательство в ОДКБ переходит к России

Фото: Пресс-служба Госдумы РФ

За столетия здание Дома Союзов на Охотном Ряду повидало немало исторических событий — и одно из них произошло 8 декабря. Москва приняла депутатов и спикеров парламентов евразийских стран, которые прибыли на заседание Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ).

Напомним, ОДКБ — оборонный блок на постсоветском пространстве, который, в отличие от НАТО и других западных форматов, заточен на реальное равноправие стран-участниц. Свою эффективность Организация подтвердила в начале 2022 года, когда многонациональные силы помогли дружественному Казахстану ликвидировать уличные беспорядки, развязанные международными экстремистами.

На сегодня же, по словам Председателя Государственной Думы, Председателя ПА ОДКБ Вячеслав Володина, для формирования единого правового пространства в ОДКБ проделана большая работа. Парламентская Ассамблея на 100% выполнила программу по сближению и гармонизации национального законодательства государств-членов Организации на 2021–2025 годы.

— Главный ориентир — коллективная безопасность в многополярном мире: единая цель — общая ответственность. И исходя из этого, коллеги, нам нужно выстраивать работу. С нашей стороны необходимо постараться сделать всё для того, чтобы на законодательном уровне закрепить договоренности, достигнутые главами наших государств, — отметил Вячеслав Викторович.

— На смену «европейской модели безопасности» приходит евразийская. Именно в Евразии глубже понимают принципы справедливости, равноправия, в полной мере осознают важность неделимости, безопасности, невмешательства во внутренние дела других стран, — сказал другой выступающий — Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко.

И напомнил, что в этом году в Пекине прошло подписание «дорожной карты» развития сотрудничества между ОДКБ, СНГ и ШОС.

Другие евразийские игроки не скрывают интерес к Организации. В Доме Союзов присутствовали представители Ирана. Пока что Исламская Республика — не член ОДКБ, а лишь наблюдатель.

Но выступление председателя Комиссии Меджлиса Исламского Совета Исламской Республики Иран по национальной безопасности и внешней политике, господина Эбрахима Азизи, было очень воодушевляющим. Вместе — против террора и за мир в нашем евразийском доме!

В итоге депутаты проголосовали за модельный (базовый для всех стран ОДКБ) закон о противодействии терроризму, гармонизировали общие нормативы по защите объектов критической инфраструктуры, а также обсудили единые программы военно-патриотического воспитания с упором на защиту памяти о Великой Отечественной войне.

И это не просто слова в документе — непосредственно перед заседанием Вячеслав Володин и главы национальных делегаций торжественно возложили венок и цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

В следующем году председательство в ОДКБ переходит от Кыргызстана к России — и, как заверили парламентарии, пройдёт оно на достойном уровне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также