САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Потапов

Александр ЛУКАШЕНКО: «Орешник» уже в декабре заступит на боевое дежурство

И ЦРУ никогда не узнает, где он будет базироваться

Александр Лукашенко заявил, что есть вопросы, которые не следует афишировать. Один из них - ядерное оружие, которое размещено на территории Беларуси
 Фото: president.gov.by

В НАДЕЖНОМ МЕСТЕ

- До сих пор американцы заявляют, что они не знают, есть у нас ядерное оружие или нет. Ну и хорошо, пусть они так думают. Мы их предупредили. Мы не говорим сколько, где, как. Это мое дело. Оно лежит в надежном месте, - рассказал Александр Лукашенко на совещании с правительством.

Причем, отметил он, ТЯО новейшей модификации:

- Мы отвезли в Россию, обслужили и вернули самый современный вариант тактического ядерного оружия. Мы не можем это все раскрывать, и не столько для наших людей, сколько для них за рубежом это показывать.

Тоже самое касается и комплекса «Орешник»:

- Он уже в декабре заступит у нас на боевое дежурство. 

Детали раскрывать мы не будем. Это мобильный комплекс, он никогда не будет находиться в одном месте. Он будет барражировать по определенным точкам и из определенной точки сможет при необходимости нанести удар, - пояснил белорусский лидер.

Внушительный ударный арсенал, напомнил он, республика имеет благодаря Москве:

- Сегодня у нас хорошие отношения с братской Россией, с братским государством. «Орешник», ядерное вооружение. Хотя, «Буревестник», «Посейдон» нам не нужен, конечно. Потому что этот «Буревестник» летает сутки, можно запустить с Владивостока - он любую точку поразит. Зачем его тащить на передовую? Или, допустим, «Посейдон». Что мы, на Нарочи будем «Посейдон» запускать? – задал он вопрос, который можно считать риторическим.

 

УДАРИЛИ И УБЕЖАЛИ

 Но, как говорится не «Орешником» единым должна, по мнению лидера РБ, быть сильна армия республики:

- Да, действительно, россияне помогали, помогают и будут помогать в силу той политики, которую мы проводим в отношении России. Но основные вооружения нам надо иметь свои. Еще раз подчеркиваю: ракеты - это хорошо. Но воевать будут люди. И те вооружения, которые людям нужны, мы должны создавать сами.

Речь об автоматах, пулеметах, пистолетах, а также о военной технике. Тем более, СВО показывает актуальность использования малых мобильных групп, как раз со стрелковым оружием:

- Приехало на специальной машине отделение - десять солдат, нанесли удар и сбежали. На этой же машине уехали быстро. Мы имеем такие машины. Да и китайцы нам предлагают, россияне. Но у нас и свои очень хорошие – «Волат». Все равно этот род войск в случае военного конфликта будет решать эти проблемы на нашей территории. На других территориях мы не собираемся воевать. Нам не надо захватывать Литву, Латвию, Польшу. Нам своей земли достаточно, поэтому мы строим свою оборону. Прочную и надежную, - подчеркнул Александр Лукашенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Ирана в связи с гибелью аятоллы Хаменеи
  2. Владимир Путин и король Бахрейна обсудили эскалацию вокруг Ирана и риск полномасштабной войны
  3. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США
  4. Владимир Путин обсудил с губернатором Амурской области рост экономики и поддержку участников СВО
  5. Путин и президент ОАЭ призвали к немедленному прекращению эскалации на Ближнем Востоке
  6. Владимир Путин и эмир Катара выразили озабоченность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке
  7. Верховный суд Беларуси 11 марта огласит приговор по делу эсэсовца Ганса Зиглинга
  8. Андрей Чибис пригласил белорусов в Мурманскую область: киты, северное сияние и крабы
  9. Лукашенко и Чибис обсудили развитие Северного морского пути и белорусский порт в Мурманской области
  10. СМИ: Израиль согласует с США операцию против Ливана и не исключает наземный этап
  11. Трамп: Большинство кандидатов на роль нового лидера Ирана погибли при ударах США и Израиля
  12. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия должны вместе двигаться вперёд и видеть свой интерес
  13. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в удвоении товарооборота с Мурманской областью
  14. Александр Лукашенко проводит встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом
  15. Вячеслав Володин: Наше главное преимущество — Президент Путин и сплочённость граждан России

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также