САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир ПУТИН: СВО продолжать по плану генштаба

Успехи на передовой стали возможны благодаря героизму наших солдат. А стратегический арсенал России, и так не имеющий равных в мире, скоро пополнит новый сокрушительный аргумент «Буревестник». Об этом Владимир Путин сказал на совещании в одной из группировок в зоне СВО

Верховный Главнокомандующий Владимир Путин посетил один из пунктов управления Объединённой группировки войск, где провёл совещание с начальником Генштаба Валерием Герасимовым и командующими группировками, задействованными в СВО
 Фото: kremlin.ru

Он приехал туда в субботу вечером. И сразу дал понять ждавшим его генералам что разговор пойдет не только о делах на ЛБС. Но сначала - ситуация на передовой.

- Завершили окружение противника в районе Красноармейска и Димитрова, блокирована крупная группировка ВСУ в составе 31 батальона на направлении действий группировки «Запад», окружен город Купянск, - доложил Верховному начальник Генштаба Валерий Герасимов.

И добавил, что под Купянском окружены еще 18 боевых подразделений ВСУ. Полностью взято под контроль семьдесят процентов территории Волчанска. На юге – взяты Дроновка и Плещеево. Идут бои за Северск и Константиновку. Кроме того, нанесены мощные удары по глубоким тылам противника.

- Хотел бы отметить, что успехи российских войск по окружению Красноармейско-Димитровской агломерации и города Купянск, итоги выполнения боевых задач на других направлениях, безусловно, стали возможны благодаря героическим действиям наших солдат, сержантов, младших командиров, а также скрупулезной работе штабов и руководителей всех уровней. Хочу поздравить весь личный состав Объединенной группировки войск с этими результатами. Но впереди предстоит большая сложная работа по ликвидации окруженных формирований противника, - подчеркнул глава государства.

И сразу напомнили о гуманном отношении к сдающимся в плен солдатам противника:

- Армия России исторически всегда относилась к поверженному противнику с милосердием, и будем из этого исходить. И естественно нужно с пленными обращаться в соответствии с нормами международного права и законодательства РФ, - отметил президент.

И тут же обозначил главную задачу для наших генералов и офицеров:

- Это - обеспечение сохранности жизни наших военнослужащих. Мы с вами говорим об этом постоянно, и я знаю, как вы сами к этому относитесь, мой подход тоже вам известен: мы к каким-то датам, к каким-то событиям ничего приурочивать не будем, будем всегда, как это делали до сих пор, исходить из военной целесообразности и во главу угла ставить сохранность жизни наших ребят, наших военнослужащих.

Насчет дальнейшего хода спецоперации был исчерпывающе лаконичен:

- Командующим группировкам войск необходимо продолжить выполнение СВО в соответствии с замыслом, разработанным Генштабом. 

ЩИТ И МЕЧ

НЕСОКРУШИМАЯ ТРИАДА

Вторая часть разговора президента с военными тут же мировой новостью номер один

Речь шла также о прошедшей плановой тренировке стратегических ядерных сил, и самое главное - об испытаниях новейшей ракеты «Буревестник», аналогов которой в мире нет.

- Это крылатая ракета неограниченной дальности с ядерной энергетической установкой. Знаю, у меня есть доклад и со стороны промышленности, и в целом мне известны и оценки Министерства обороны, – это все-таки уникальное изделие, которого в мире ни у кого нет, - констатировал глава государства.

И появилась, по словам президента, она вопреки мнению скептиков, в том числе из числа ученых:

- Даже специалисты очень высокого уровня и класса говорили мне о том, что да, это цель хорошая, достойная, но в исторической ближайшей перспективе нереализуемая. Это было мнение специалистов, повторяю, высокого класса. И вот сейчас решающие испытания завершены.

Испытания, по словам Герасимова, прошли 21 октября:

- Был осуществлен многочасовой полет ракеты, в ходе которого она преодолела расстояние четырнадцать тысяч километров, и это не предел.

- На ядерной установке? – уточнил президент.

- На ядерной силовой установке, да.

- И как долго она в воздухе находилась?

- Около 15 часов.

- И это не предел?

- Не предел, - подтвердил Герасимов и добавил: - Технические характеристики «Буревестника» вообще позволяют применять ее с гарантированной точностью по высокозащищенным объектам на любом расстоянии. Кроме того, в ходе полета ракеты были выполнены все заданные вертикальные и горизонтальные маневры, и тем самым продемонстрированы ее высокие возможности по обходу средств противоракетной, противовоздушной обороны.

- Нам нужно будет, Валерий Васильевич, определиться, что это, к какому классу оружия эта новая система относится. Надо определить возможные способы применения и начать готовить инфраструктуру для размещения этого оружия в наших Вооруженных Силах, - поставил задачу Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также