САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Смоленск - российский ключ к белорусским воротам

Владимир Путин одобрил идею провести XIII Форум регионов России и Беларуси в Смоленской области

Встреча Президента России Владимира Путина с губернатором Смоленской области Василием Анохиным
 Фото: kremlin.ru

КЛЮЧЕВОЙ ПАРТНЕР

Инициативу высказал губернатор региона Василий Анохин на встрече в Кремле. Область граничит с РБ. Поэтому сам Бог велел развивать сотрудничество, которое с каждым годом только крепнет.

- Это наш ключевой, основной торговый партнер: 67 процентов товарооборота нашего региона – с Беларусью. По итогам того года мы достигли с коллегами рекордной цифры – 294 миллиарда рублей, третье место в стране по товарообороту. У нас функционирует 49 соглашений, реально работающих у нас уже пять тысяч совместных предприятий, самое большое количество совместных предприятий в стране, - не без гордости рассказал губернатор.

Логистика, промышленность, строительство - основные сферы сотрудничества. И конечно, сельское хозяйство. Совместно с специалистами из Синеокой возрождается визитная карточка Смоленщины – производство льна.

- Поля засеяли сортом, который вывели белорусские ученые. Но еще создаем совместные селекционные центры, хотим вывести собственные сорта, - пояснил глава региона.

 

СОЮЗНОМУ ДОМУ БЫТЬ

Реализуются крупные инвестпроекты, в частности, с МАЗом с БелАЗом. Смоленские предприятия выпускают оборудование для «Могилевлифтмаша», комплектующие для белорусской сельхозтехники.

- Сейчас совместно осуществляем экспортные пути и поставки и даже становимся таким, как Сергей Юрьевич Глазьев сказал, координационным центром для Союзного государства. В 2024 году приняли решение о строительстве Союзного дома, а в следующем году, думаю, начнем его реализацию. Это будет совместный информационный центр, - пояснил Василий Анохин.

По-настоящему братские отношения поддерживаются на всех уровнях. Опытом обмениваются даже главы небольших районов. Расширить еще больше взаимодействие, считает он, позволил бы Форум регионов России и Беларуси:

- В этом году Форум был в Нижнем Новгороде, потом будет в Беларуси, если такая возможность будет, мы бы с удовольствием Форум регионов провели в приграничном регионе, в Смоленской области, - предложил губернатор.

- Хорошо. Давайте так и сделаем, - сразу поддержал идею Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич:«Приветствую появление MAX в рамках Cоюзного государства. Но должна быть не одна платформа»
  2. Иван Маркевич: Когда деревня твердо стоит на ногах, в стране все стабильно
  3. Вячеслав Володин: Иностранцы, приезжающие в Россию, должны быть чисты перед законом
  4. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»
  5. Первый платеж цифровым рублем проведен в России: Москва и Минск связывают с новой валютой развитие внешней торговли
  6. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны
  7. Виктор Баранец: Американцы в Иране понесут большие потери
  8. Александр Лукашенко дал согласие на кадровые назначения в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Аппарате Представительства в Минске
  9. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  10. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  11. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  13. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  14. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  15. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также