САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Васильев

Праздник Первомая и еще девяти населённых пунктов

Российская армия в два раза нарастила темпы своего наступления

Фото с БПЛА очередного освобожденного поселка. Пройдет время, и такие снимки станут экспонатами музеев восстановленных населенных пунктов
 Фото: Кадр видео/Пресс-служба МО РФ

ЗАСЫПАЛИ «ЦВЕТАМИ»

Европа и Киев продолжают пребывать в плену своих иллюзий. Пытаются диктовать какие-то условия, угрожают, откровенно лгут всему миру и, главное, самим себе, о «плачевном состоянии России». А жизнь и смерть идут своим чередом.

На прошлой неделе министр обороны РФ Андрей Белоусов выступил на коллегии Минобороны. И по-военному сухо и конкретно доложил о достижениях российской армии.

- Если на начало года мы ежемесячно освобождали триста-четыреста квадратных километров, то в настоящее время – шестьсот-семьсот, - заявил министр. По подсчетам министерства, только за 2025 год противник потерял больше 340 тысяч боевиков, а также 65 тысяч единиц военной техники. Только в июле использовали 6298 ударных беспилотников, в основном «Герань-2». И еще 192 ракеты разных типов. В том же месяце поставлен абсолютный рекорд за все время СВО - 23500 FPV-дронов. Когда подведут итоги за август нет сомнений – новости для ВСУ будут не менее плачевны.

 

БУФЕРНАЯ ЗОНА

А вот что заявил глава Генштаба – Валерий Герасимов. ДНР освобождена на 79 процентов, Херсонская и Запорожская области – на 76 и 74 процента соответственно. ЛНР фактически освобождена полностью. Все крупные и сколько-нибудь важные населенные пункты находятся под контролем РФ. ВСУ держится за 0,3 процента территории только ради того, чтобы обозначить свое присутствие. До них скоро тоже дойдет очередь.

В Сумской и Харьковской области стараниями ВС РФ продолжает формироваться буферная зона. В частности, в Сумщине российский флаг развивается над тринадцатью населенными пунктами. Россия уже контролирует 210 квадратных километров.

В общем, каждую неделю есть повод отметить «праздник Первомая» - с таким праздником в шутку себя поздравляли штурмовики, взявшие поселок Первое Мая в ДНР. А заодно и еще девять населенных пунктов.

Темпы наступления российской армии увеличились в два раза. И останавливаться она не собирается.

 

ЗДРАВСТВУЙ, ОРУЖИЕ! БЭК ТЕБЕ В БОК

У России появились свои безэкипажные корабли

Впечатляющие кадры снял разведывательно-ударный БПЛА «Орион». Он запечатлел момент поражения среднего разведывательного корабля «Симферополь» ударом российского безэкипажного катера (БЭК) в устье реки Дунай.  Официально это первая успешная операция с применением БЭК и первый уничтоженный ВС РФ вражеский вымпел.

Ситуация, при которой Киев при помощи Запад кошмарил российский флот «в одну калитку», закончилась. Теперь Россия может не только топить украинские военные суда, которых, впрочем, практически не осталось, но и подрывать доки, а также атаковать посудины, перевозящие оружие и боеприпасы. Преимущество БЭК очевидны - низкая цена при высокой эффективности.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также