САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Боевое братство: Вместе сражались под Курском

За четыре дня в Китае Владимир Путин провел целый марафон переговоров с лидерами разных стран. Одной из самых резонансных в мире стала его беседа с главой КНДР Ким Чен Ыном

Перед началом встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина с Председателем Государственного совета КНДР Ким Чен Ыном
 Фото: kremlin.ru

ДРУЖБА, СКРЕПЛЕННАЯ КРОВЬЮ

После торжественного приема они вместе на «Аурусе» российского лидера уехали в его временную резиденцию в Пекине. Путин сел справа, Ким – слева. Впрочем, для корейского лидера ничего нового – ведь в его личном гараже есть целых два «Ауруса», подаренных президентом РФ.

Это была их личная встреча, первая с момента освобождения Курской области. Где плечом к плечу с российским военными сражались и солдаты Корейской народной армии. Что стало убедительным свидетельством особого, по-настоящему союзнического взаимодействия наших стран, скрепленного кровью. Ведь корейские солдаты сражались за курскую землю, как за свою собственную, не щадя себя. И гибли в боях. Их подвиг Россия никогда не забудет. Как помнят и свято чтут в Корее помощь СССР в борьбе с японскими, а позже в начале пятидесятых годов американскими агрессорами. И какие бы политические ветры не бушевали на планете, отношения между нашими странами оставались неизменно теплыми и искренними, как и рукопожатие лидеров перед началом переговоров под вспышки фотокамер.

- Мы с утра уже достаточно долгое время вместе, - начал беседу Владимир Путин, когда они расположились в креслах. - Приняли участие в торжественных мероприятиях, проводимых нашими китайскими друзьями. Хотел бы отметить, что все эти мероприятия прошли блестяще просто, очень хорошо, на высоком уровне и так или иначе напрямую касаются наших стран, потому что наши страны принимали участие в общей борьбе с нацизмом, фашизмом и милитаризмом.

 

ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА

Конечно, одной из ключевых тем стала помощь армии КНДР в освобождении Курской области от украинских боевиков. Владимир Путин попросил передать самые теплые слова благодарности народу КНДР:

- За последнее время отношения между нашими странами приняли особый, доверительный и дружеский характер, союзнический характер. По вашей инициативе, как хорошо известно, ваши спецподразделения приняли участие в освобождении Курской области, в полном соответствии с нашим новым Договором о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.

- Хочу отметить, - сделал ударение Владимир Путин,- что ваши воины сражались мужественно и героически. Хочу отметить, что мы никогда не забудем и тех жертв, которые понесли ваши вооруженные силы и семьи ваших военнослужащих. Я хочу вас от имени российского народа поблагодарить за это участие в совместной борьбе с современным неонацизмом. Прошу передать самые теплые слова благодарности всему народу Корейской Народно-Демократической Республики.

Предыдущая беседа лидеров состоялась в июне прошлого года во время визита Владимиру Путина в Пхеньяне. И Ким Чен Ын напомнил о ней:

- Я уже об этом упомянул вам на прошлой встрече: если что-то есть, чем мы можем помочь России, то мы обязательно это сделаем и будем считать это братским долгом, сделаем все, для того чтобы помочь России. В рамках подписанного Договора и в соответствии с нашими обязательствами по этому Договору с братским российским народом и армией мы вели совместную борьбу, и то, что, товарищ Путин, вы несколько раз – и на этом месте тоже – высоко оценили подвиг наших солдат, – я за это выражаю вам особую благодарность.

Переговоры в закрытом режиме продолжались больше двух с половиной часов.

После чего Владимир Путин пригласил Ким Чен Ына посетить Россию.

 - Приезжайте к нам, – сказал он, провожая коллегу до кортежа.

Ким Чен Ын, в свою очередь, пожелал российскому лидеру здоровья и успехов в работе.

- Взаимно, – ответил Владимир Путин, пожимая руку союзнику.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Потенциал для дальнейшего развития БРИКС далеко не исчерпан
  2. Владимир Путин: Формирование многополярного мира идёт не без сложностей
  3. Владимир Путин - о европейских элитах: К чему они сейчас подталкивают народы своих стран? К войне с Российской Федерацией?
  4. Вячеслав Володин: от безрассудных действий европаразитов страдают в первую очередь европейская экономика и граждане этих стран
  5. Моди подарил Путину русскоязычное издание древнеиндийского трактата «Тирукурал»
  6. Александр Лукашенко раскритиковал планы стран Балтии ограничить транзит белорусского зерна
  7. Дмитрий Песков: Россия открыта к переговорам с Украиной в трехстороннем формате
  8. Александр Лукашенко назвал хранение долларовых резервов рискованным
  9. Владимир Путин заявил о рекордном снижении безработицы в России
  10. Владимир Путин заявил об открытости России к сотрудничеству со всем миром
  11. Владимир Путин: Страны БРИКС обеспечили почти половину роста мировой экономики
  12. Владимир Путин заявил о 30 тысячах санкций против России
  13. Александр Лукашенко заявил о готовности Беларуси к масштабному диалогу с США
  14. В Союзном государстве учредят премию за сохранение исторической памяти
  15. Александр Лукашенко сообщил об отгрузке белорусского калия в США

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Виталий ВОЛКОВ: На западе Германии сформировали управляемых немцев

Отменив традиционные устои, Германия вновь встала на путь фашизма

МНЕНИЯ

Латиница как символ отказа от советского прошлого?

Олег Зинченко

Ещё одна страна поменяла алфавит

Памяти великого врача

Валерий Чумаков

В Орле Академик РАН Александр Чучалин и Митрополит Орловский и Болховский Тихон открыли новую мемориальную часовню

Желание жить в Беларуси сохраняется

Ирина Костевич

Белорусы ценят стабильность, семью и развитие

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также