САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Восемьдесят тысяч голубей взлетели в небо над Пекином

Таким финальным аккордом завершился грандиозный военный парад, за которым с трибуны Императорского дворца наблюдали Владимир Путин и Александр Лукашенко вместе с лидерами еще двадцати четырех стран

Военный парад в Пекине по случаю 80-летия окончания Второй мировой войны
 Фото: Синьхуа/kremlin.ru

ЯДЕРНАЯ ВИШЕНКА НА ТОРТЕ

Зрелище на самой большой в мире площади Тяньаньмэнь было и правда эпическое. Повод обязывал – 80 лет разгрома милитаристской Японии и Победы во Второй мировой войне. Подготовка к параду шла полгода. Китайцы обещали удивить весь мир. И не просто удивили, но и потрясли, в первую очередь, Запад. Особенно – новейшими образцами военной техники. Каждый из которых с приставкой «супер». Сила и мощь на земле и в небе. Все новинки – местного производства. Каждый винтик, каждая микросхема сделана в Китае.

Например, первый в мире беспилотник-невидимка FH-97, впервые показанный на широкой публике. Он способен не только сам наносить удары, но и взаимодействовать в небе с обычными пилотируемыми самолетами. Что в корне меняет саму тактику воздушного боя. Морская техника – легкие и тяжелые торпеды и мины, способные в автоматическом режиме поражать цели. Гигантские подводные дроны, размером практически с обычную субмарину. Беспилотные катера, чьи полные характеристики пока секрет, но размеры впечатляют – больше двадцати метров, вооруженных сверхточными ракетами. Уникальные лазерные комплексы, способные уничтожать любую технику потенциального агрессора на земле, небесах и на море. В том числе беспилотники. Дальше – системы киберкосмических войск, способные противостоять противнику в околоземном пространстве, уничтожая его спутники. И как вишенка на торте – стратегическая ядерная межконтинентальная ракета, название которой переводится как «Восточный ветер». По-китайски поэтично и символично одновременно. Если дунет такой ветерок, мало никому не покажется – радиус поражения охватывает всю планету.

 

ВЫДУМКА ПРО ЗАГОВОР

Владимир Путин стоял на трибуне рядом с Си Цзиньпином и лидером КНДР  Ким Чен Ыном, впервые приехавшим на такое масштабное и представительное мероприятие за пределами своей страны. Наблюдая за шествием парадных расчетов и грохочущей по площади техникой, они втроем что-то обсуждали. И за каждым их жестом во все глаза следили не только журналисты, но и политики на Западе. Особенно примечательным постом отозвался Дональд Трамп:

- Пусть председатель Си и замечательный народ Китая проведут великий и значимый день празднования. Пожалуйста, передайте мои самые теплые пожелания Владимиру Путину и Ким Чен Ыну, пока вы готовите заговор против Соединенных Штатов Америки, - написал он в Truth Social.

Помощник российского президента Юрий Ушаков, комментируя слова Трампа, выразил надежду, что заявление было сделано не совсем серьезно, в переносном смысле:

- Я думаю, Трамп не без иронии сказал, что якобы «эти трое» готовят заговор против Соединенных Штатов. Никакие заговоры никто не устраивал, никто ничего не плел.

- Никто никаких заговоров не строит, на это ни у кого нет ни желания, ни времени. Главный принцип отношений России с партнерами, особенно с Китаем и Северной Кореей, это во благо народов наших стран, а не против кого-то, - подчеркнул пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

 

ПОТОМКИ МАРШАЛОВ ПОБЕДЫ

В Китае помнят, что победы на японскими захватчиками 80 лет назад, не добились бы без Красной Армии, сокрушившей миллионную квантунскую армию, сильнейшую сухопутную группировку агрессоров. И на торжественном приеме у главы КНР сразу после парада, помимо лидеров государств, были еще и потомки прославленных советских военачальников. И Владимир Путин, конечно, не мог к ним не подойти.

- Очень здорово, что у вас такие добрые отношения с председателем Си, - сказал Николай Чуйков, внук легендарного маршала Василия Чуйкова. - И на таких отношениях строиться действительно политика мировая.

- Так и есть, - согласился с ним президент. – Хотел бы к этому добавить, что именно ваши предки они заложили основу нашей дружбы сегодня. В этом есть значительный вклад ваших семей. Спасибо вам большое.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич:«Приветствую появление MAX в рамках Cоюзного государства. Но должна быть не одна платформа»
  2. Иван Маркевич: Когда деревня твердо стоит на ногах, в стране все стабильно
  3. Вячеслав Володин: Иностранцы, приезжающие в Россию, должны быть чисты перед законом
  4. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»
  5. Первый платеж цифровым рублем проведен в России: Москва и Минск связывают с новой валютой развитие внешней торговли
  6. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны
  7. Виктор Баранец: Американцы в Иране понесут большие потери
  8. Александр Лукашенко дал согласие на кадровые назначения в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Аппарате Представительства в Минске
  9. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  10. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  11. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  13. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  14. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  15. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также