САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родинов

Шанхайская организация – Полюс мирового притяжения

На саммите ШОС Владимир Путин и Александр Лукашенко обозначили ключевые векторы развития организации

Владимир Путин с Председателем КНР Си Цзиньпином и его супругой на церемонии приветствия глав делегаций, прибывших на мероприятия саммита Шанхайской организации сотрудничества
 Фото: Сергей Бобылёв, РИА «Новости»/kremlin.ru

ИМЯ ИМ - МИЛЛИАРДЫ

Грандиозный форум в китайском Тяньцзине стал, без сомнения главным политическим событием надели, за которым следил весь мир. Особенно пристально – на Западе. Ведь ШОС становится все более явным противовесом гегемонии англосаксов в масштабах планеты. И это –закономерно. Организация уже сейчас объединяет десять государств. Это больше 40 процентов всех жителей Земли - почти три с половиной миллиарда человек. Очередь из желающих вступить растет с каждым годом. И решения, принимаемые на подобных мероприятиях, значительно определяют вектор развития нашей цивилизации.

В Тяньцзине собрались лидеры 24 стран и главы десяти международных организаций. Прилетел генсек ООН Антонио Гутереш. Беларусь впервые участвовала в саммите, как полноправный член ШОС.

Почетный караул, красная ковровая дорожка. Так встречали уважаемых лидеров. Но Александра Лукашенко встретили особенно тепло - десятки девушек в национальных костюмах исполнили зажигательный танец. С таким торжественным колоритом не приветствовали никого из лидеров. И это не удивительно – Александр Лукашенко прилетел в Китай в свой день рождения.

- В Китае вас любят, - сказал ему один из встречавших официальных лиц, пожимая руку.

«КАЛИНКА», ДА «ПУЩА»

Борта №1 из разных стран приземлялись один за другим. Владимир Путин сойдя с трапа сел в свой персональный «Аурус», который специально доставили из Москвы. Правда, на машине с президентским штандартом на капоте в этот раз были не московские, а китайские номера. Таковы местные правила.

Эпицентром саммита стал международный центр «Мэйцзян». И здесь не обошлось без приятных сюрпризов. Александра Лукашенко оркестр встретил родной для него мелодией из знаменитой песни «Песняров» «Беловежская пуща». А когда порог центра переступил Владимир Путин музыканты грянули задорную «Калинку-малинку».

В главном зале каждого из гостей встречал хозяин форума – глава КНР Си Цзинпинь с супругой. Он и на совместном фото всех участников стоял рядом с Владимиром Путиным. После, задержавшись, поговорили, что называется «на ногах», лидер Китая специально подозвал своего переводчика. И вместе пошли на торжественный прием.

- В меню была традиционная китайская кухня и очень классный концерт, который начался с «Подмосковных вечеров». Наш президент прежде всего общался, конечно, с председателем КНР. Они вместе сидели и могли активно, очень результативно поговорить. В том числе, как мне сказал наш президент, обсуждались последние контакты с американцами, наши контакты с американцами, - рассказал журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также