САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

ГЛАДКО БЫЛО НА БУМАГЕ, ДА ЗАБЫЛИ ПРО ОВРАГИ

- В любой стране есть два важнейших направления в обеспечении жизнедеятельности людей - продовольствие и лечение, - сказал Президент Беларуси на совещание по развитию биофармацевтики. - С первым Беларусь, как аграрно развитая страна, хорошо справляется. Не менее значимо и второе. Какой бы ни была наша Беларусь беленькой, пушистой и синеокой, мы в центре просвещенного мира, и разного рода зараза, болезни следом за человеком перемещаются.


 Фото: president.gov.by



Для любой страны здравоохранение - очень важный фактор, для небольшой особенно.

- Мы много говорим о своем развитии. Любая страна, независимая, суверенная, да и не только, может, и часть страны, области - они всегда думают о том, в каком направлении двигаться. Для таких государств, как Россия, путь развития довольно очевиден в силу ее размеров. У нее есть все: и нефть, и газ, и золото, ресурсы. Советский Союз был махиной, обладал и ресурсами, сырьем, и технологиями. А нам как быть? - задал вопрос Александр Лукашенко. - Мир предоставил нам серьезный шанс для развития и для того, чтобы наша страна была богатой.

Президент уточнил, что имеет в виду человеческий потенциал:

- Мозги у наших людей приличные. И вот появились направления - IT-технологии и все, что с ними связано, искусственный интеллект… И одно из направлений, где мы можем преуспеть, - лекарства и ветеринарные препараты. Они не требуют наличия значительных полезных ископаемых, а нужны прежде всего квалифицированные кадры и технологии. И одно, и другое в Беларуси имеется.

Одно из направлений на будущую пятилетку - лекарства.

Биотехнологическое предприятие ветеринарного профиля«БелВитунифарм» выпускает 150 наименований препаратов. Оно должно стать технологическим ядром кластера. Четыре года назал глава государства его посещал, обсуждал инвестиционный проект по организации производства медицинских вакцин:

- Мы подробнейшим образом обсуждали ваш бизнес-план, но, как в известной поговорке, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Не завершен производственный комплекс по выпуску вакцин, и дорогостоящее оборудование простаивает. Это недопустимо. Вам выделяли немалые бюджетные деньги...

А еще необходимо объединить частников и госпредприятия. Сообща можно добиться лучших результатов и устранить внутреннюю конкуренцию.

- Государственные якобы как-то управляются государством. Плохо, хорошо - неважно. А частные... Подумаешь, пусть сами живут, выживают и работают как хотят, - обозначил проблему президент.

- Есть механизм регуляторики, который позволяет определять политику, - сказал Председатель Президиума НАН Владимир Караник.

- То есть, руки выкрутить мы им можем всегда? - уточнил Александр Лукашенко. - А нам не руки выкручивать надо! Нам надо объединяться и вместе работать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  2. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  3. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  4. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  5. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  6. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  7. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  8. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  9. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки
  10. Кремль подтвердил контакты с Парижем и заявил о готовности к диалогу на высшем уровне
  11. Сергей Лавров о переговорах по Украине: Мы ещё не там, впереди большая дистанция
  12. Посол Дарчиев: отношения России и США — «образец искусства дипломатии», но двигаться к нормализации мешает токсичное наследие
  13. Владимир Путин: В условиях турбулентности в мире возрастает роль российской дипломатии
  14. Олег Гайдукевич: Расслабляться нельзя, но шансов у Запада дестабилизировать страну нет
  15. Беларусь рассматривает закупку древесины в Башкортостане в обмен на технологии напольных покрытий

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также