САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Владимир ПУТИН - о необычном подарке Лаоса: В хозяйстве пригодится!

Символ мира и благополучия: на 65 лет дипломатических отношений России передадут двух слонов

С Президентом Лаоса Тхонглуном Сисулитом
 Фото: Кристина Кормилицына, МИА «Россия сегодня»/www.kremlin.ru

НА ПАРАД НЕ ПОПАЛ ИЗ-ЗА КОВИДА

На встрече с президентом Лаоса Владимир Путин общались на русском языке. Ничего удивительного - Тхонглун Сисулит во времена СССР учился на филологическом факультете Ленинградского государственного педагогического института имени Герцена. После выпуска в 1978 стал деканом факультета русского языка Национального университета Лаоса. Потом в 1984 году получил докторскую степень в Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Во время прошлого визита гостя год назад президент России напмнил:

- Мы с Вами практически в одно и то же время, в одни годы учились в Ленинграде. Как раз в те годы, в которые Вы учились, я тоже там учился.

Тогда же Президент Лаоса стал Почетным доктором Герценовского университета.

- Позвольте мне Вас сердечно поприветствовать с официальным визитом в России. Вы прекрасно знаете нашу страну, и мы Вас очень хорошо знаем, считаем Вас близким другом России, - глава РФ приветствовал Сисулита как родного нам человека, и страны наши близки. - Вы часто бывали в России. В прошлом году присутствовали на параде в честь Победы, а в этом году в честь 80-летия по Красной площади прошел парадный расчет лаосских вооруженных сил. Мы Вам очень благодарны за такой знак внимания к этим событиям.

- Очень жаль, что у меня не было возможности принять участие в церемонии празднования 80-летия Победы из-за заражения ковидом. Я был готов к поездке, но после тестирования на ковид у меня был положительный результат, - посетовал Тхонглун Сисулит.

Зато, как признался гость, он посмотрел трансляцию парада на Красной площади.

 

НА ПМЖ В ПЕТЕРБУРГ

- Советский Союз оказывал содействие в борьбе лаосского народа за независимость, помогал в становлении экономики, вооруженных сил. Все это очень хорошая историческая база для развития отношений сегодня, - считает Владимир Путин.

Торгово-экономические отношения между странами развиваются. В прошлом году был прирост на 66 процентов.

- В России традиционно получают образование лаосские молодые люди, юноши и девушки, и мы готовы продолжать эту работу и увеличивать квоту. Сотрудничаем на международных площадках. Совместная работа идет по линии и в рамках ООН, по линии ШОС. Мы знаем ваш интерес к работе с БРИКС, - добавил Президент.

В этом году наши государства отметят 65-летие установления дипломатических отношений.

- По этому случаю лаосский народ хотят подарить вам пару слонов, - сказал Тхонглун Сисулит.

- В хозяйстве пригодятся. Спасибо, - поблагодарил Путин.

- Слон является символом нашей древней страны, Страны миллиона слонов - символ мира и благополучия. Эти слоны будут жить в зоопарке в Санкт-Петербурге. Я учился там раньше. Ну а сейчас, пока слонов нет, если Вы согласились, продолжим эту тему - как пройдет их транспортировка сюда.

В сентябре главу Лаоса ждут во Владивостоке, он будет участвовать в ПМЭФ.

Справка «СВ»

Это будет второй большой подарок в этом году. В январе Мьянма также отметила юбилей  дипломатических отношений. Большой Московский цирк получил шесть слонят - пять девочек и один мальчик, в возрасте от трех до четырех лет. Подобные презенты считаются знаком особых доверительных отношений, глубокого уважения и желания продолжать контакты на всех уровнях.

Кстати, в петербургском зоопарке о новых обитателях узнали из новостей. Сейчас экстренно прикидывают, реально ли их разместить - территория нужна немаленькая. Великанов здесь не было с 1982 года.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мирошник заявил об усилении атак Киева на Россию на фоне женевских переговоров
  2. Сергей Рябков: Делегация РФ в Женеве будет действовать в рамках договоренностей Путина и Трампа в Анкоридже
  3. Владимир Путин утвердил положение о национальном комитете по деловому сотрудничеству в БРИКС
  4. Сергей Глазьев назвал укрепление общности Беларуси и России ключевой задачей Союзного государства
  5. Сергей Глазьев предрёк обвал финансового пузыря вокруг ИИ и рост проблем на Западе
  6. Александр Лукашенко поздравил Си Цзиньпина с Праздником Весны и назвал прошлый год важным этапом в отношениях Беларуси и Китая
  7. Самолет российской делегации прибыл в Женеву на переговоры по Украине
  8. Силы ПВО РФ за ночь и утро сбили свыше 170 украинских беспилотников над регионами и морями
  9. Владимир Путин ввёл Собянина в коллегию ВПК и вывел Иванова из состава Совбеза РФ
  10. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  11. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  12. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  13. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  14. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  15. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также