САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Валерий Чумаков

Владимир Путин: Форум регионов укрепляет братские узы России и Белоруссии

Президент России обратился по видеосвязи к участникам пленарного заседания XII Форума регионов России и Белоруссии

Президент России Владимир Путин
Фото: Кадр из видео

- Уважаемая Валентина Ивановна! Уважаемая Наталья Ивановна! Дорогие друзья!

Рад приветствовать всех участников и организаторов очередного, двенадцатого Форума регионов России и Белоруссии.

Встречи представителей регионов двух стран стали по-настоящему доброй традицией, и в этот раз на форум приехали более 800 делегатов из 79 субъектов Российской Федерации и всех белорусских областей.

Хотел бы поблагодарить всех вас за реальный, осязаемый вклад, который вы вносите в дальнейшее укрепление российско-белорусского стратегического партнёрства, нашего Союзного государства, а также добрососедских и по-настоящему дружеских, братских уз, связывающих россиян и белорусов. Важно, что практически все субъекты Российской Федерации и области Белоруссии участвуют в реализации многочисленных взаимовыгодных совместных проектов.

На Россию как главного экономического партнёра Белоруссии уже приходится около 60 процентов внешнеторгового оборота баланса республики. В прошлом году товарооборот обновил исторический максимум и превысил 50 миллиардов долларов. По накопленным капиталовложениям в белорусскую экономику Россия прочно удерживает первое место – около 5 миллиардов долларов.

Знаю, что по итогам вашей нынешней встречи запланированы к подписанию порядка ста коммерческих контрактов на общую сумму в 20 миллиардов рублей. Их реализация, безусловно, будет способствовать ещё более тесной интеграции двух наших стран.

Нынешний форум посвящён вопросам поддержки молодёжи. В деталях обсуждается, как раскрыть таланты, профессиональный, интеллектуальный и творческий потенциал молодых людей, как помочь им самореализоваться, проявить себя, принести пользу Родине. И конечно, нужно думать о том, как формировать у молодёжи надёжные духовно-нравственные ориентиры, а они в характере наших народов. Это традиционные ценности семьи, забота о родителях, любовь к детям, патриотизм, служение Отечеству.

В Союзном государстве принята и активно реализуется профильная «дорожная карта» в сфере молодёжной политики до 2027 года. Речь идёт о целом перечне проектов и мероприятий по таким направлениям, как наука и образование, культура и искусство, занятость и повышение квалификации, добровольчество и волонтёрство.

Кроме того, продолжается разработка Стратегии развития молодёжной политики на среднесрочную перспективу. Она будет нацелена на формирование в Союзном государстве единой системы воспитания и становления гармоничной личности, на создание новых социальных, образовательных, экономических возможностей для молодых граждан, их широкое участие в интеграционных проектах.

Особо отмечу, что большую лепту в налаживание прямых дружеских контактов между молодёжью России и Белоруссии вносит и Парламентское собрание Союзного государства, регулярно проходят заседания его Молодёжной палаты. Под патронажем Собрания организуются ежегодные фестивали «Молодёжь за Союзное государство» с масштабной творческой и образовательной программой.

В ходе состоявшегося в апреле в Перми первого слёта студенческих отрядов Союзного государства была достигнута договорённость об участии российских и белорусских студентов в крупных инфраструктурных и производственных проектах. Такие проекты реализуются в настоящее время в целом ряде регионов обеих стран, в том числе в Татарстане и на Дальнем Востоке, в Минской и Гомельской областях.

В этом году в белорусском Полоцке на базе местного университета стартовала летняя школа по информационным технологиям и робототехнике. Эта совместная российско-белорусская молодёжная инициатива осуществляется при поддержке Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения, а в Минске прошли конференции для молодых управленцев и дипломатов, на которые приехали большие группы российских представителей. В свою очередь, в мае в городе Ржеве Тверской области состоялся молодёжный профсоюзный форум, в котором активно участвовали наши белорусские друзья.

Интенсивно развиваются межвузовские связи. Белорусские студенты учатся не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и во многих других городах: в Великом Новгороде, Смоленске, Белгороде, Тольятти и Брянске. Всего у нас сейчас получают высшее образование порядка 13 тысяч граждан Белоруссии.

По линии Союзного государства учреждена специальная премия за достижения талантливой молодёжи в естественных, технических и гуманитарных дисциплинах. Проводимые с участием студентов и молодых учёных конгрессы, семинары и конкурсы реально помогают добиваться прогресса в науке, налаживать новые технологические партнёрства, укреплять связи между академическими кругами двух стран.

Уважаемые участники форума!

В нынешнем году в России и Белоруссии широко отмечается 80-летие Великой Победы. И очень важно, чтобы молодые поколения знали правду о бессмертном подвиге своих отцов, дедов и прадедов.

В марте в Минске был организован Патриотический форум молодёжи. По его итогам целый ряд российских вузов заключили соглашения с Белорусским госуниверситетом о партнёрстве в сфере патриотического воспитания и работы с подрастающим поколением.

Хорошим примером совместных проектов с непосредственным вовлечением регионов является реализуемая как раз в эти дни молодёжная инициатива «Поезд памяти». Её участники, юноши и девушки, представляющие многие бывшие советские республики, посещают города воинской славы России и Белоруссии и знакомятся с их историей.

Завершая выступление, хотел бы ещё раз пожелать организаторам и участникам форума успехов. Уверен, результаты ваших дискуссий, а главное, практической работы послужат дальнейшему укреплению российско-белорусских связей в интересах двух наших братских народов.

Спасибо за внимание.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  2. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  3. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  4. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  5. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  6. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  7. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  8. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  9. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  10. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  11. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  12. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  13. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  14. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  15. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также