САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Андрей Красов: Мы – настоящие потомки победителей

Вопрос сохранения исторической памяти особенно важен в сегодняшней ситуации, когда России в СВО противостоит, по сути, весь Запад

Заместитель председателя комиссии ПС по обороне, Герой России Андрей Красов
Фото: ok.ru

Тот самый Запад, прежде всего, конечно, Европа, которая когда-то покорно, практически без сопротивления прогнулась под натиском гитлеровской Германии. А сегодня из кожи вон лезет, чтобы исказить до неузнаваемости  итоги  Второй мировой, принизив, а то и вовсе зачеркнув подвиг советских солдат, освободивших ее же, Европу от фашизма.

- Мы видим, - говорит заместитель председателя комиссии ПС по обороне, Герой России Андрей Красов, - как на коллективном Западе делают все возможное для того, чтобы переписать страницы Великой Отечественной войны, а где-то просто вытравить эти страницы.  Уже и Освенцим освобождала, оказывается, не Красная Армия. И победили во Второй мировой вообще США, а Советский Союз оказал всего лишь содействие. И таких попыток исторический трансформации, когда факты бесцеремонно передергиваются, с каждым годом становится все больше и больше. Но именно мы являемся настоящими потомками победителей. И в России, и в Беларуси не вызывает ни у кого сомнений, что сокрушил нацизм  советский народ. И положил на алтарь этой победы двадцать семь миллионов человеческих жизней. Для наших стран страницы Великой Отечественной войны, это священные страницы. Они пропахли порохом и опалены огнем. 

– На каждой странице боль от потерь, - заявил депутат. - Горечь поражений на начальном этапе. И радость от маленьких сначала побед, которые вылились в итоге в одну Великую Победу, восьмидесятилетие которой мы не так давно отметили. И наша задача, как настоящих потомков того поколения, поколения-победителей, хранить память о героических свершениях наших отцов и дедов, и никому не дать переписать, тем более вырвать эти страницы из священной книги о Великой Отечественной войне. Как это сделать? Прежде всего, мы не должны молчать, мы должны говорить, если кто-то начинает глумиться над историей Великой Отечественной войны и перевирать события, должны делать все от нас зависящее для того, чтобы восстанавливать правду. Чтобы ни у кого даже в мыслях не было переписать страницы о святом подвиге. Именно этой задач был посвящен состоявшийся недавно в Волгограде Международный форум Союзного государства «Великое наследие - общее будущее», который планируется сделать традиционным.

 

  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  2. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  3. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  4. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  5. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  6. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  7. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине
  8. Крутой: Программы промкооперации Беларуси и России по импортозамещению фактически удвоены
  9. Александр Лукашенко: Беларусь готова разворачивать сотрудничество с Болгарией
  10. Владимир Путин заявил о необходимости дипломатического урегулирования кризиса на Ближнем Востоке
  11. Силы ПВО России за ночь сбили 16 украинских беспилотников
  12. МИД России: Белгородская область чаще других подвергается атакам украинских БПЛА
  13. Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Ирана в связи с гибелью аятоллы Хаменеи
  14. Владимир Путин и король Бахрейна обсудили эскалацию вокруг Ирана и риск полномасштабной войны
  15. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также