САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Одна команда: Опора страны в настоящем и будущем

О мужестве, подвигах, преданности Родине и работе во имя людей шла речь на встрече Владимира Путина с участниками программы «Время героев»

На встрече с участниками образовательной программы «Время героев»
Фото: Григорий Сысоев, РИА «Новости»/www.kremlin.ru

БЕССМЕРТИЕ – ЭТО ПОБЕДЫ

Сто пятьдесят человек собрались в Екатерининском зале Кремля. Все в парадных мундирах при орденах. У многих на груди золотая звезда Героя России. На полях сражений СВО каждый из них показал себя молодцом. Теперь перед ними задача с полной отдачей, а главное – с душой проявить себя уже на гражданке.

- Сегодня ваше время. И это не награда, это не какая-то привилегия – учиться и потом получать какие-то места руководящие. Это еще одна возможность продолжить служение Отечеству, - подчеркнул президент.

 И поделился с боевыми ветеранами философским впечатление от встречи в тот же день с писателем Александром Прохановым:

- Он говорит: «Знаете, в чем заключается основная идея сегодняшнего дня для России?»  Я говорю: «Любопытно». «В бессмертии», - сказал он. И может быть, это имеет отношение не только к сегодняшнему дню, а вообще к России – бессмертие русского народа и России, многонационального народа России и нашей общей государственности тысячелетней. А бессмертие это выражается в победах нашей страны. И путь к этим победам прокладывают именно такие люди, как вы, и ваши товарищи по оружию, которые прямо в эти секунды исполняют свой долг перед Родиной на линии боевого соприкосновения.

ЕСЛИ БЫ НЕ ЖЕНА

По сути, каждый из тех, кто присутствовал в зале, уже вписал себя в летопись страны. У каждого из них своя история. История мужества. И преодоления. Герой России, майор Олег Пивоваров, чтобы спасти своих бойцов, вызвал огонь на себя. Получил тяжелое ранение:

- Очнулся я уже в больнице, полностью парализованный и даже не мог самостоятельно дышать. И в этот момент думал, лучше бы я погиб на поле боя.  Но как оказалось, моя супруга, пока я был на краю жизни, находился в коме, она вывезла меня из полевого госпиталя в Крым. И каждый день ждала меня под окнами больницы. Когда я очнулся, ее пустили ко мне в реанимацию. Я увидел ее и понял, что мне есть ради кого жить и это дало мне силы бороться.

Супруга героя, также военнослужащая, сидела в зале рядом с ним. Сейчас Олег Пивоваров проходит обучение в программе и свое будущее видит в сфере помощи и реабилитации бойцов СВО. Он рассказал о своем командире Алексее Ищенко, погибшем в бою

- Последняя фраза, которую слышали по радиостанции все бойцы нашей бригады, он сказал: «Пацаны, я на вас с неба посмотрю». И хочу вас попросить рассмотреть такую возможность присвоения ему звания Героя России посмертно, – попросил он у президента.

- Так и сделаем, - мгновенно ответил впечатленный историей Владимир Путин. -  Тем более, что вы свидетель этого героизма. А что может быть более объективным доказательством и свидетельством подвига.

ПРОБЕЛ В БИОГРАФИИ

Другой Герой России, капитан Илья Споняков, напротив, еще не женат. Едва ли единственный из всех Героев, бывших на встрече. Но тут же решил исправить этот пробел в биографии, о чем доложил Верховному главнокомандующему:

- Сейчас вот задумался, почему я в плане семьи немного притормаживаю? Поэтому принял такое решение: по окончании первого модуля обучения своей девушке делаю предложение и создаю крепкую большую семью, – заявил капитан.

- Ваша девушка знает об этом? Или сейчас только узнает из средств массовой информации? – спросил с улыбкой глава государства.

- Пока еще нет, но, может быть, никто не скажет, – тоже улыбнулся Илья.

- Но это вряд ли.  Поэтому желаю вам успешного обучения и, естественно, в ваших личных делах будущего крепкого семейного счастья. Так что все у вас впереди, – вдохновил героя Владимир Путин.

ВСЕМ ЗАЛОМ ГРЯНУЛИ «УРА»

Генерал-майор Тимур Курилкин сражался на передовой с первого дня конфликта. Прошел путь от добровольца до командира бригады. Освобождал Мариуполь. В реальных боях придумывал новую тактику боевых действий. И не только он один:

- Сейчас, на данный момент, каждый командир является как IT-специалистом, так и получается, что мы еще создаем собственные лаборатории. И с этим комплектом знаний я теперь в вашей команде, - доложил он президенту.

- Вы все с первого дня участия в СВО в моей команде. Мы все одна команда. Именно такие люди, как вы, - обратился Владимир Путин ко всем участникам, – опора России сейчас и в будущем. Люди, которые готовы ради нее умереть, никогда ее интересы не предадут. А теперь в честь тех ребят, которые сейчас находятся на передовой, именно в их честь, да так, чтобы они слышали нас из Кремля, встанем и троекратное «ура». Раз. - начал отсчет Владимир Путин, - Два. Три.

- Ура! Ура! Ура! – хором грянул весь зал.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также